Дело №1-707/2010
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 сентября 2010 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Мугалимовой З.Р.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимой Чайки Л.А.,
защитника - адвоката Наследникова В.Н. (удост.№473, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чайки Людмилы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.Верхний Амонаш, Канского р-на, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей высшее образование, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чайка Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление подсудимой Чайкой Л.А. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чайка Л.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанесла один удар ножом в область живота ФИО4, причинив последнему рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тощей кишки, с локализацией в левой подреберной области, которая характеризуется как вред, опасный для жизни человека, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Учитывая, что Чайка Л.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Мугалимовой З.Р. и потерпевшего ФИО4, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Чайки Л.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N92-ФЗ), какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность Чайки Л.А., характеризующейся по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - отрицательно (л.д.94).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чайки Л.А. суд признает явку с повинной (л.д.59), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.
Отягчающих наказание Чайки Л.А. обстоятельств не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Чайки Л.А., ее возраст, и полагает необходимым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление не возможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чайку Людмилу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чайке Л.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-24/5 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Срок наказания Чайке Л.А. исчислять с момента фактического заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: нож и шарф - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>н