1-696/2010



дело № 1-696/2010/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Т.А. Галичевой

при секретаре С.Ю. Акриш

с участием государственного обвинителя А.А. Гарт

защитников в лице адвоката Л.В, Соболевой

подсудимого А.А. Голубцова

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голубцова Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. Ношино, Абанского района, Красноярского края, образование среднее, холостого, учащегося ПУ-60 г. Канска, проживающего <адрес>, судимого:

- 25 июня 2009г. Канским районным судом Красноярского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ,

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Голубцов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г. Канске, Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Голубцов А.А., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем М-2140 транзитный номер №, принадлежащим ФИО1, пришел в ограду административного здания по адресу: <адрес> и, осуществляя свой преступный умысел, через незапертые двери проник в салон указанного автомобиля, путем замыкания проводов зажигания запустил двигатель и, управляя угнанным автомобилем, скрылся с места совершения преступления. После чего Голубцов А.А. проехал к <адрес>, где оставил угнанный им автомобиль в связи с его неисправностью. Гражданский иск не заявлен.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился вблизи пересечения ул. Аэродромной и ул. Полевой г. Канска вместе с ранее знакомым ФИО6 В ходе разговора Голубцов А.А. попросил у ФИО6 с целью посмотреть мобильный телефон «Sony Ericsson Z550i» идентификационный номер № стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО2 Получив телефон, Голубцов А.А. вынул из телефона СИМ-карту, которую передал ФИО6, и, несмотря на неоднократно высказанные ФИО6 требования о возврате телефона, открыто похитил указанный телефон. С похищенным имуществом Голубцов А.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им в личных целях. Своими действиями Голубцов А.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Гражданский иск не заявлен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голубцов А.А. вину по ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью и пояснил, что он знаком с ФИО1 Виктором около 6 лет, у них дружеские отношения. Знает и ФИО1 Юрия. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он гулял на улице, увидел, что ФИО1 Виктор выгоняет автомобиль «Москвич 2140», который принадлежит дяде последнего, то есть ФИО1 Юрию. Виктор предложил ему посидеть в автомобиле. Он согласился, сел в автомобиль. За рулем был ФИО1 Виктор. В автомобиле они пили пиво, катались. Утром ДД.ММ.ГГГГ Виктор вновь решил прокатиться, и они поехали по <адрес>, свернули на Красноярскую, затем на <адрес> в сторону ГИБДД, и перед светофором к ГИБДД их остановили сотрудники ГИБДД. Так как у Виктора не было документов на право управления автомобилем, то Виктора отстранили от управления, и автомобиль вместе с ними доставили в ГИБДД. При этом ФИО1 Виктор ехал в патрульном автомобиле ДПС, а он с сотрудником ехал в автомобиле «Москвич». Когда автомобиль поставили в ограду здания ГИБДД, то он с сотрудником пошли в здание, двери автомобиля не замыкали. Виктора собирались оформить в спецприёмник. Сотрудники ГИБДД пояснили, что автомобиль со стоянки сможет забрать хозяин автомобиля, то есть ФИО1 Юрий. Так же ФИО1 Виктор попросил его сходить к ФИО1 Юрию и рассказать о том, где находится автомобиль и Виктор. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники повезли ФИО1 в приёмник а он вышел из здания ГИБДД и решил сам доставить автомобиль домой к ФИО1 Юрию. Сел в автомобиль Москвич, принадлежащий ФИО1 Юрию, сомкнув провода зажигания он завёл двигатель автомобиля, после чего выехал от здания ГИБДД, ездил по улицам города без разрешения собственника автомобиля. Когда автомобиль заглох, он попытался его завести, но не смог, бросил автомобиль и ушел. В содеянном раскаивается и написал явку с повинной.

ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, он находился в магазине «Теремок» по ул. Полевой г. Канска, где купил пива, там же встретил ранее малознакомого ФИО6, у которого при себе был мобильный телефон, на котором ФИО6 слушал музыку. С Кирилловским был ранее незнакомый ему парень. Они вышли на улицу, и он попросил у ФИО6 мобильный телефон с целью послушать музыку. ФИО6 передал ему телефон добровольно. Он просил ФИО6 продать ему телефон за 1000 рублей, но ФИО6 отказался и попросил вернуть телефон. В ходе разговора он вынул симкарту из телефона, которую отдал ФИО6, когда он вновь отказался вернуть ФИО6 телефон, последний ушел. Он стал кричать в след ФИО6, чтобы тот не уходил, так как хотел продолжить разговор дальше по поводу телефона, но ФИО6 ушел. ФИО6 действительно раза два просил вернуть ему телефон. На следующий день телефон у него изъяли сотрудники милиции. Он раскаивается в содеянном, написал явку с повинной.

Кроме признания вины подсудимым в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО1/ л.д.87,90/, свидетеля ФИО7/ л.д.94/, которые в ходе предварительного расследования подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ Голубцов А.А. неправомерно завладел автомобилем М-2140, принадлежащим ФИО1, на котором катался по улицам города Канска и оставил угнанный им автомобиль в связи с его неисправностью.

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО2/ л.д. 98/, свидетелей ФИО6/ л.д.99/, свидетеля ФИО8/ л.д. 101/, свидетеля ФИО10/ л.д. 100/, которые в ходе предварительного расследования поясняли о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21-21.30 часов в магазине «Теремок», расположенный по <адрес> ФИО6 и ФИО10 встретили ранее знакомого Андрея по кличке «Голубец». Они вместе вышли на улицу, где Андрей попросил у ФИО6 сотовый телефон «Sony Ericsson Z550i», принадлежащий бабушке ФИО6 ФИО2, послушать музыку, однако, получив телефон, Андрей попросил продать телефон ему за 1000руб. На неоднократные требования вернуть телефон ФИО6, Андрей отказался, вынул из телефона сим карту и передал её ФИО6, а с телефоном ушел. На следующий день телефон был изъят сотрудниками милиции у Голубцова и возвращен потерпевшей.

Подтверждена вина подсудимого и письменными материалами дела:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об угоне принадлежащего ему
автомобиля /л.д. 12/,

- протоколом явки с повинной Голубцова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о совершении угона автомобиля «Москвич» /л.д. 13/,

- заявлением ФИО2 от 5.08. 2010 года о совершении хищения мобильного телефона /л.д. 15/,

- протоколом явки с повинной Голубцова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о совершении
хищения телефона у ФИО6 /л.д. 16/,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого
осмотрена ограда административного здания, по <адрес>, являющаяся местом совершения угона /л.д.18/,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого
осмотрена территория по <адрес>, где обнаружен автомобиль. Так же в ходе осмотра был осмотрен и изъят автомобиль М-2140голубого цвета транзитный номе XX 1234, являющийся предметом преступного посягательства, а так же изъяты документы на автомобиль /л.д. 20/,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок местности вблизи перекрестка улиц Полевая и Аэродромная г. Канска, являющаяся местом совершения хищения телефона /л.д. 39/,

- протоколом осмотра документов на автомобиль в ходе которого осмотрены договор купли продажи № на автомобиль М-2140, и страховой полис ОСАГО серии № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 53/,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у о/у ФИО9 был изъят мобильный телефон «Sony Ericsson Z550i» идентификационный №, ранее изъятый им ДД.ММ.ГГГГ у Голубцова А.А. /л.д.73/,
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО6
была изъята упаковка от мобильного телефона «Sony Ericsson Z550i»
идентификационный номер № /л.д. 75/,

- протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрены мобильный телефон «Sony Ericsson Z550i» идентификационный номер 354 943 014 617 222,
являющийся предметом преступного посягательства и упаковочная коробка к
нему /л.д. 76/,

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и
Голубцовым А.А. в ходе которой ФИО6 изобличает Голубцова в
совершении преступления /л.д. 122/,

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 и Голубцовым А.А. в ходе которой ФИО10 изобличает Голубцова А.А. в совершении преступления/ л.д. 124/,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой
Голубцов А.А. на месте совершения преступления по <адрес>
добровольно рассказывает об обстоятельствах совершения угона /л.д. 126/.

Исследовав доказательства, суд считает, что действия Голубцова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, действия Голубцова А.А. правильно квалифицированы по ч.1ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании установлено, что данные преступления совершил подсудимый Голубцов А.А., что подтверждено в суде его признательными показаниями, а также показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, не доверять которым у суда нет основания. В период предварительного расследования подсудимый Голубцов написал явки с повинной, свои показания подтвердил при проверке на месте.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, совершение Голубцовым А.А. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства /л.д.138/, и по месту учебы /л.д. 140/, в ПНД г. Канска на учете не состоит/ л.д. 135/, заслушивался на комиссии по делам несовершеннолетних при администрации г. Канска /л.д. 136/.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Пшеничникова Л.А. пояснила суду, что с ДД.ММ.ГГГГ в ПУ-60 поступил на обучение Голубцов Андрей. С ДД.ММ.ГГГГ Голубцов поставлен на
полное государственное обеспечение, так как является сиротой. Одно время
Голубцов ходил в спортивный кружок, но не продолжительное время. Ведет себя обособленно, общается со знакомыми по месту жительства, в училище особых друзей нет. По поводу угона автомобиля и похищения телефона ей ничего известно не было, узнала об этом от сотрудников милиции.

Смягчает наказание подсудимого: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, его явки с повинной /л.д. 13,16 /, то, что он является сиротой, суд учитывает и его состояние здоровья -травму ноги, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя о наказании, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть в соответствии со ст. 88 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-договор купли-продажи № на автомобиль М-2140 и страховой полис ОСАГО серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, мобильный телефон «Sony EricssonZ550i» идентификационный номер № и упаковочную коробку от телефона - оставить потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубцова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1ст. 166 УК РФ в виде 1/одного/года лишения свободы,

-по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2/два/ года.

Обязать Голубцова А.А. продолжить и окончить обучение в ПУ-60, не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции.

Обязательство о явке в суд отменить.

В соответствии с ч.6.2ст.88 УК РФ приговор Канского городского суда Красноярского края от 25 июня 2009г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-договор купли-продажи № на автомобиль М-2140 и страховой полис ОСАГО серии № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить ФИО1,

-мобильный телефон «Sony Ericsson Z550i» идентификационный номер № и упаковочную коробку от телефона - оставить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Галичева Т.А.