п<данные изъяты>
№ 1-684/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2010 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Артеменко К.Г.,
при секретаре Вяжевич А.А.,
с участием государственного обвинителя Скаскевич А.В.
потерпевшего ФИО4,
защитника - адвоката Соболевой Л.В.,
подсудимого Машукова Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Машукова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2005 г. рождения, имеющего средне-специальное образование, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Машуков Ю.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Машуков Ю.Н., находясь в помещении бани, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее знакомым ФИО4 Машуков Ю.Н. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО4, нанес один удар кулаком в область лица ФИО4 и открыто похитил денежные средства в сумме 8900 рублей, принадлежащие ФИО4. Своими действиями Машуков Ю.Н. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде ушибов, ссадин, кровоподтеков лица, кровоподтека в области левого глаза, которые, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В связи с тем, что Машуков Ю.Н., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Машукова Ю.Н., не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Машукова Ю.Н. в период совершения кражи, поэтому суд считает необходимым признать Машукова Ю.Н., вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания подсудимому Машукову Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно (л.д. 99), состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Машукову Ю.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2005 г. рождения, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Машукову Ю.Н., не установлено.
Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что Машукову Ю.Н. возможно назначить за совершенное преступление наказание в виде лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы, без реального отбывания наказания, условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 43 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 8150 рублей - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Машукова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Машукову Ю.Н., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Машукова Ю.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных на регистрацию один раз в месяц в установленное указанным государственным огранном время.
Меру пресечения Машукову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 8150 рублей - оставить по принадлежности у ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Судья К.Г. Артеменко