1-687/2010



к<данные изъяты>

№ 1-687/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Вяжевич А.А.,

с участием государственного обвинителя Мугалимовой З.Р.,

потерпевшей ФИО4,

адвоката Наследникова В.Н.,

подсудимого Илюхина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Илюхина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего среднее образование, безработного, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

  1. 31.08.2006 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 20.08.2007г. испытательный срок продлен на 4 месяца;
  2. 24.12.2007 г. по ст.70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;
  3. 07.02.2008 г. по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением приговора от 24.12.2007г. Освобожден 19.11.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 5 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Илюхин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Илюхин А.Н., проходя мимо лавочки, расположенной возле подъезда № <адрес>, увидел на лавочке женскую сумочку, принадлежащую ранее ему незнакомой ФИО4, и решил из корыстных побуждений из данной сумочки совершить тайное хищение чужого имущества с целью его последующего использования в личных целях. После чего Илюхин, убедившись, что возле дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из указанной сумочки ФИО4 тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 30 000 рублей.

В связи с тем, что Илюхин А.Н., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обоснуя юридическую оценку действий Илюхина А.Н. суд исходит из имущественного положения потерпевшей, в связи с чем, причиненный ущерб в размере 30 000 рублей является значительным.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Илюхин способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каким-либо временным психическим расстройством во время инкриминируемого ему деяния Илюхин не страдал. По своему психическому состоянию в настоящее время он может понимать значение своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.

С данным заключением Илюхин согласился, считает себя психически здоровым человеком.

Суд находит заключение вышеуказанной экспертизы с учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Илюхина, достоверным, а поэтому признает Илюхина вменяемым по отношению к содеянному и способными нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Илюхину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, имущественное положение, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Илюхину А.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Илюхину А.Н., не установлено.

Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Илюхину А.Н. следует назначить за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, без реального отбывания наказания условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 43 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 30 000 рублей - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Илюхина Александра Николаевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Илюхина А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, на регистрацию один раз в месяц в установленное время.

Меру пресечения Илюхину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 30 000 рублей - оставить по принадлежности у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья К.Г. Артеменко

<данные изъяты>о