Дело №1-75/2010
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Окладникова С.В.,
подсудимой Ходоровской Л.А.,
защиты в лице адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ходоровской Людмилы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, учащейся КГБОУ НПО «Профессиональное училище №», проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
11 января 2008 года по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «г,е» ч.2 ст.117, ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена 10 августа 2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ходоровская Л.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Ходоровской Л.А. в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ходоровская Л.А., находясь в квартире по адресу: <адрес> реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из шифоньера тайно похитила денежные средства в сумме 3200 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Ходоровская Л.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, похищенное использовала в личных целях, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 3200 рублей, который является для последней значительным.
Учитывая, что Ходоровская Л.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Окладникова С.В. и потерпевшей ФИО2, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Соболевой Л.В., обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Ходоровской Л.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Ходоровской Л.А., характеризующейся по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ходоровской Л.А., суд признает явку с повинной (л.д.47), признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание Ходоровской Л.А. обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Ходоровской Л.А., исходя из позиции государственного обвинителя Окладникова С.В., с учетом мнения потерпевшей ФИО2, ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, в пределах, предусмотренных ст.43 УК РФ.
Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО2 подлежит прекращению в связи с добровольным возмещением материального ущерба, причиненного преступлением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ходоровскую Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), назначив ей наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Ходоровской Л.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ходоровской Л.А. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Производство по гражданскому иску ФИО2 прекратить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>