1 - 79 / 2010



Дело №1-79/2010

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 января 2010 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием прокурора Окладникова С.В.,

потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО13,

подсудимых Полуянова М.А., Герасимова П.Н.,

защиты в лице адвокатов Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №), Наследникова В.Н. (удост.№473, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Полуянова Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 23 июня 2005 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 05 сентября 2005 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

3) 14 июня 2007 года по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003г.), ст.74, 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговорам от 23.06.2005г. и 05.09.2005г., к 4 годам лишения свободы, освобожден 06.10.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Герасимова Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Анцирь, Канского района, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуянов М.А. и Герасимов П.Н. совершили три кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Полуянов М.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу незаконным проникновением в хранилище.

Герасимов П.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимыми Полуяновым М.А. и Герасимовым П.Н. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Полуянов М.А., находясь около <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, незаконно проник в подвальное помещение подъезда №1 указанного дома, где путем взлома замка незаконно проник в стайку №12, откуда тайно похитил 10 банок емкостью 3л с солеными огурцами стоимостью 60 рублей за банку, с учетом стоимости крышки и стоимости пустой банки 22 рубля за каждую, на общую сумму 820 рублей, 10 банок емкостью 3л с солеными помидорами стоимостью 80 рублей за банку, с учетом стоимости крышки и пустой банки стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 1 020 рублей, 5 банок емкостью 0,5л с салатом «Лечо» стоимостью 60 рублей за банку, с учетом стоимости банки и крышки, на общую сумму 300 рублей, 5 банок емкостью 1л. варенья клубники стоимостью 70 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 350 рублей, 8 банок емкостью 0,7л варенья малины стоимостью 72 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 576 рублей, 2 банки емкостью 650 грамм с солеными помидорами стоимостью 25 рублей каждая банка с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 50 рублей, 2 банки джема емкостью 0,5л стоимостью 50 рублей каждая с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 100 рублей, 2 банки салата «баклажаны» емкостью 0,5л стоимостью 60 рублей каждая банка на общую сумму 120 рублей, 2 банки емкостью 2 л с солеными огурцами стоимостью 40 рублей каждая банка с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 80 рублей, 2 банки емкостью 950 грамм салата «овощи-рис» стоимостью 120 каждая банка с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 240 рублей, 8 банок емкостью 1л с солеными огурцами стоимостью 20 рублей каждая банка с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 160 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Полуянов М.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3 816 рублей, который является для последней значительным.

В период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Полуянов М.А., находясь около <адрес>,реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, незаконно проник в подвальное помещение подъезда №2, расположенного в <адрес>, где путем повреждения замка незаконно проник в стайку №23, откуда тайно похитил лук в количестве 112кг стоимостью 18 рублей за 1кг на сумму 2 016 рублей, а также санки стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Полуянов М.А. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 216 рублей.

В начале октября 2009 года, в дневное время, Полуянов М.А. и Герасимов П.Н., находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное в <адрес>, где путем взлома замка незаконно проникли в стайку, принадлежащую ФИО3, откуда тайно похитили 2 банки емкостью 0,5 л с салатом фасоли стоимостью 60 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 120 рублей, банку емкостью 650 грамм с солеными помидорами стоимостью 30 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки, 2 банки емкостью 0,5л с салатом «лечо» стоимостью 60 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 120 рублей, 1 банку емкостью 0,7л с салатом «лечо» стоимостью 60 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки, 3 банки емкостью 0,5 л с салатом «баклажаны» стоимостью 60 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 180 рублей, 4 банки емкостью 0,5 л с кабачковой икрой стоимостью 60 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 240 рублей, 6 банок емкостью 0,5 л с салатом из овощей стоимостью 60 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 360 рублей, 3 банки емкостью 1 л солеными помидорами стоимостью 40 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 120 рублей, 1 банка с солеными помидорами емкостью 0,950 грамм стоимостью 40 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки, 2 банки емкостью 2 лс ассорти «огурцы-помидоры» стоимостью 60 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 120 рублей, 6 банок емкостью 2л с солеными огурцами стоимостью 40 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 240 рублей, пылесос «Хитач» стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Полуянов М.А. и Герасимов П.Н. с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую суму 2 530 рублей, который является для последней значительным.

В начале октября 2009 года, в дневное время, Полуянов М.А. и Герасимов П.Н., находясь в подвальном помещении <адрес>, после совершения имущества ФИО3, продолжая реализацию совместного преступного умысла, путем разбора деревянных досок незаконно проникли в стайку №, расположенную в подвальном помещении первого подъезда <адрес>, откуда тайно похитили лук в количестве 56кг, стоимостью 18 рублей за 1кг на сумму 1 008 рублей, чеснок в количестве 15 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 450 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Полуянов М.А. и Герасимов П.Н. с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1 458 рублей.

В период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Полуянов М.А. и Герасимов П.Н., находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное в 6 подъезде указанного дома, где металлическим прутом открыли навесной замок и незаконно проникли в стайку №, откуда тайно похитили картофель в количестве 25 ведер стоимостью 100 рублей ведро на сумму 2 500 рублей, перчатки, не представляющие материальной ценности, принадлежащих ФИО7

Продолжая реализацию совместного преступного умысла Полуянов М.А. и Герасимов П.Н. путем взлома замка незаконно проникли в стайку №, откуда тайно похитили 15 банок стоимостью рублей 18 рублей за банку на общую сумму 270 емкостью 5л стоимостью 35 рублей, 8 кг лука репчатого стоимостью 18 рублей за 1кг на общую сумму 144 рубля, 5 мешков из синтетического материала белого цвета, ведро, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Полуянов М.А. и Герасимов П.Н. с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей, который является для последней значительным, а также потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 449 рублей.

В середине октября 2009 года, в дневное время, Полуянов М.А. и Герасимов П.Н., находясь около <адрес>, реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, незаконно проникли в подвальное помещение подъезда №7, при помощи найденного металлического предмета открыли замок стайки №94, незаконно проникли в стайку №94, откуда тайно похитили 6 банок емкостью 3л с капустой стоимостью 80 рублей за банку с учетом стоимости банки и крышки на общую сумму 480 рублей, 8 кг моркови стоимостью 16 рублей за 1 кг на общую сумму 128 рублей, 12 ведер картофеля стоимостью 100 рублей за ведро на сумму 1 200 рублей, мягкую игрушку «волк» стоимостью 1 200 рублей, мягкую игрушку «собака» стоимостью 1 200 рублей, мягкую игрушку «медведь» стоимостью 1 200 рублей, игрушка механическая «бычок» стоимостью 1 000 рублей, роликовые коньки детские в комплекте с наколенниками и подлокотниками общей стоимостью 2 000 рублей, игрушку «пони» стоимостью 2 500 рублей, игрушку «Дед Мороз» стоимостью 1 000 рублей, сумку-чемодан стоимостью 1 600 рублей, кофейный сервиз стоимостью 800 рублей, чайный набор стоимостью 200 рублей, чайный набор стоимостью 600 рублей, чайный набор стоимостью 750 рублей, светильник стоимостью 350 рублей, кофеварку импортного производства стоимостью 850 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Полуянов М.А. и Герасимов П.Н. с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 17 058 рублей, который является для последней значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Герасимов П.Н., находясь около квартиры по адресу: <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, через форточку незаконно проник в указанную квартиру, где из мебельной стенки тайно похитил денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО13 С похищенными денежными средствами Герасимов П.Н. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях.

Учитывая, что в судебном заседании Полуянов М.А. и Герасимов П.Н., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Окладникова С.В. и потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО13, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с адвокатами Соболевой Л.В. и Наследниковым В.Н., обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу

Суд квалифицирует: действия Полуянова М.А. и Герасимова П.Н. по трем преступлениям, совершенным в начале октября 2009 года, в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ и в середине октября 2009 года по п.п.«а,б,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, личность Полуянова М.А., характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – отрицательно, его участие при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского военного округа, личность Герасимова П.Н., характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полуянова М.А., суд признает явки с повинной (т.2 л.д.86,88), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Полуянова М.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимова П.Н., суд признает явку с повинной (т.2 л.д.211), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Герасимову П.Н. обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Полуянова М.А. и Герасимова П.Н., с учетом мнения государственного обвинителя Окладникова С.В., считает необходимым назначить Полуянову М.А. и Герасимову П.Н. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, при этом Герасимову П.Н., в пределах, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Поскольку преступления Полуяновым М.А. совершены в период условно-досрочного освобождения, то на основании п.в ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает необходимым отменить Полуянову М.А. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исков подсудимыми, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать суммы ущерба, причиненного преступлениями, с виновных лиц.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 6 875 рублей необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с его неявкой в судебное заседание, признав за ним право на удовлетворение данного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Полуянова Максима Анатольевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), назначив ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Полуянову М.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Герасимова Павла Николаевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), назначив ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Герасимову П.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полуянову М.А. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания Полуянову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Герасимову П.Н. избрать в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания Герасимову П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 удовлетворить, взыскать солидарно с Полуянова Максима Анатольевича и Герасимова Павла Николаевича в пользу ФИО3 – 2 430 рублей, ФИО2 – 1 458 рублей, ФИО8 – 17 058 рублей, ФИО7 – 2 500 рублей, а также взыскать с Полуянова Максима Анатольевича в пользу ФИО4 – 3 461 рубль, ФИО5 – 2 456 рублей.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 6 875 рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ним право на удовлетворение данного иска.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, 8 банок – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4, реечный замок – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8, навесной замок – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5, замок – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7, 3 банки – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3, три отрезка дактопленки, два отрезка скотча со следами рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитников при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

<данные изъяты>