1-734/2010



Дело №1-734/2010

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Аксютенко А.Н.,

подсудимой Тимощенко Р.С.,

защитника – адвоката Наследникова В.Н. (удост.№473, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тимощенко Розьи Сибугатовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 3 класса, в браке не состоящей, пенсионера, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1) 12 апреля 2010 года по ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу 2500 рублей;

2) 16 июля 2010 года по ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу 2600 рублей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимощенко Р.С. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом.

Преступление подсудимой Тимощенко Р.С. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в начале июля 2010 года Тимощенко Р.С. на территории рынка «Пушкинский», расположенного на ул.Горького, г.Канска с целью незаконного сбыта незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками МУВД «Канское», Тимощенко Р.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осуществляя умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыла ФИО5 за 30 рублей жидкость в количестве 205 см3, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемной долей 88,5 %, который не пригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964, и который содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Учитывая, что Тимощенко Р.С., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Аксютенко А.Н., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Тимощенко Р.С. по ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Тимощенко Р.С., характеризующейся по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимощенко Р.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее возраст, состояние ее здоровья.

Отягчающим наказание Тимощенко Р.С. обстоятельством является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Тимощенко Р.С. и считает возможным назначить Тимощенко Р.С. наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тимощенко Розью Сибугатовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2 700 рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Тимощенко Р.С. отменить с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, три денежные купюры– оставить по принадлежности у Селиванова Д.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

<данные изъяты>