Дело №1-778/2010
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Копыловой М.Н.,
подсудимого Иванова А.Я.,
защитника – адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова Алексея Яновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Черемхово, Иркутской обл., гражданина РФ, имеющего образование 1 класс, в браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 19 сентября 2005 года по ч.2 ст.159, п.п. «а,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 07 июня 2006 года по п.«г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) 17 августа 2006 года по ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 19.09.2005г. и по приговору от 07.06.2006г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 05.05.2009г. по отбытию срока,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.Я. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления подсудимым Ивановым А.Я. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, Иванов А.Я. приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство героин - общей массой 0,560 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Иванов А.Я., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта 5-го военного городка г.Канска, незаконно сбыл путем продажи ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК, наркотическое средство – героин, массой 0,560 грамма, что является крупным размером. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство героин, сбытое Ивановым А.Я., в результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Иванова А.Я. обстоятельствам.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, Иванов А.Я. приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство героин, общей массой 1,503 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Иванов А.Я., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта 5-го военного городка г.Канска, незаконно сбыл путем продажи ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК, наркотическое средство – героин, массой 0,690 грамма, что является крупным размером. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по КК, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство героин, сбытое Ивановым А.Я. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут, в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Иванова А.Я. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,813 грамма. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Иванова А.Я. обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.Я. вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Кроме полного признания вины подсудимым Ивановым А.Я., его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Иванова А.Я., данными им в период предварительного следствия в присутствии защитника (л.д.186-188), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он приобрел у знакомого человека в г.Канске наркотическое средство героин, которое в этот же день продал знакомому парню возле 5-го военного городка. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он приобрел у знакомого человека в г.Канске наркотическое средство героин, которое в этот же день продал знакомому парню возле 5-го военного городка;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 (л.д.137-139), согласно которых 05 и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он добровольно участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у парня цыганской национальности по имени Алексей. В кабинете ЛОВД на ст.Канск-Енисейский был проведен его личный досмотр, после чего ему передали 1 100 рублей, после чего он вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля приехал в район 5-го военного городка г.Канска. Он вышел из автомобиля, предварительно позвонив по сотовому телефону Алексею, после чего подошел к автобусной остановке. К нему подошел Алексей и передал ему полиэтиленовый пакет с четырьмя свертками бумаги с героином, а он передал Алексею денежные средства в сумме 1100 рублей. Он вернулся в автомобиль и сообщил, что приобрел за 1 100 рублей четыре свертка с героином, которые впоследствии выдал сотруднику наркоконтроля. Аналогично было проведено мероприятие ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он, предварительно созвонившись, приобрел у Алексея на автобусной остановке 5-го военного городка г.Канска семь бумажных свертков с героином за 1 400 рублей, которые впоследствии выдал сотруднику наркоконтроля в здании Канского МРО;
- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе судебного следствия, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени Алексей, в ходе которого был произведен личный досмотр закупщика ФИО5, о чем был составлен протокол, а также переданы денежные средства в сумме 1400 рублей. Он вместе с понятыми и ФИО5 на служебном автомобиле ФСКН приехали в район 5-го военного городка г.Канска, где остановились. ФИО5 вышел из автомобиля и направился к автобусной остановке. Через какое-то время ФИО5 вернулся и пояснил, что у парня по имени Алексей за 1400 рублей приобрел семь свертков с героином, которые выдал в здании Канского МРО. Данные свертки были упакованы, опечатаны и подписаны всеми участниками ОРМ.
- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе судебного следствия, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени Алексей, в ходе которого был произведен личный досмотр закупщика ФИО5, о чем был составлен протокол, а также переданы денежные средства в сумме 1100 рублей. Он вместе с понятыми и ФИО5 на служебном автомобиле ФСКН приехали в район 5-го военного городка г.Канска, где остановились. ФИО5 вышел из автомобиля и направился к автобусной остановке. Через какое-то время ФИО5 вернулся и пояснил, что у парня по имени Алексей за 1100 рублей приобрел четыре свертка с героином, которые выдал. Данные свертки были упакованы, опечатаны и подписаны всеми участниками ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Иванова А.Я. около входной двери под половиком были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом, в зальной комнате – отрезки бумаги из тетрадного листа, а также при личном досмотре Иванова А.Я. – денежные средства в сумме 1400 рублей, совпадавшие с ксерокопиями денежных купюр, использовавшихся в ОРМ, а также сделаны смывы с рук Иванова А.Я.;
- показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7;
- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в ходе судебного следствия, который пояснил, что 05 и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени Алексей, в ходе которого осуществлял оперативное наблюдение за закупщиком ФИО5 Он на служебном автомобиле находился в районе 5-го военного городка г.Канска. ФИО5 выходил из автомобиля наркоконтроля и шел в сторону автобусной остановки, где к нему подходил Алексей. После этого ФИО5 возвращался в служебный автомобиль Канского МРО;
- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в ходе судебного следствия, который пояснил, что 05 и ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого вместе с другим понятым участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». В их присутствии был проведен личный досмотр ФИО5, который принимал участие в ОРМ в качестве покупателя. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств обнаружено не было. Были осмотрены и переданы закупщику денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 400 рублей. Потом они вместе с закупщиком на служебном автомобиле подъехали в район 5-го военного городка г.Канска, где ФИО5 выходил из автомобиля и уходил к автобусной остановке. Спустя какое-то время ФИО5 возвращался и пояснял, что у парня по имени Алексей приобрел в первый раз четыре, а во второй раз семь свертков с героином. В их присутствии ФИО5 добровольно выдал свертки с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт, где расписались все присутствующие лица, о чем был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другим понятым и еще двумя понятыми-девушками участвовал при проведении обыска по адресу: <адрес>, у Иванова А.Я., в ходе которого около входной двери под половиком были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом, в зальной комнате – отрезки бумаги из тетрадного листа, а также при личном досмотре Иванова А.Я. – денежные средства в сумме 1400 рублей, совпадавшие с ксерокопиями денежных купюр, использовавшихся в ОРМ, а также сделаны смывы с рук Иванова А.Я., о чем был составлен протокол;
- показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 (л.д.155-157), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она вместе с другой понятой и еще двумя понятыми-парнями участвовала в качестве понятой при проведении обыска по адресу: <адрес>, у Иванова А.Я., в ходе которого около входной двери под половиком были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом, в зальной комнате – отрезки бумаги из тетрадного листа, а также при личном досмотре Иванова А.Я. – денежные средства в сумме 1400 рублей, совпадавшие с ксерокопиями денежных купюр, использовавшихся в ОРМ, а также сделаны смывы с рук Иванова А.Я., о чем был составлен протокол. В этот же день она принимала участие в качестве понятого при проведении опознания, в ходе которого ФИО5, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, опознал ФИО5 Алексея как парня, сбывшего ему 05 и ДД.ММ.ГГГГ героин, о чем был составлен протокол;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- постановлениями о проведении ОРМ «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16, 41);
- актами проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта героина Ивановым А.Я. (л.д.18, 43);
- протоколами личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ до закупки (л.д.19, 44);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи ФИО5 денежных средств в сумме 1100 рублей (л.д.20) и ксерокопиями денежных купюр (л.д.21-22);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 четырех бумажных свертков с порошкообразным веществом (л.д.23);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании №, согласно которой вещество, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общей массой 0,560 грамма (л.д.30-31, 27);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке 5-й военный городок Иванов А.Я. сбыл ФИО5 героин (л.д.25);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи ФИО5 денежных средств в сумме 1400 рублей (л.д.45) и ксерокопиями денежных купюр (л.д.46-47);
- протоколом сбора образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства, переданные ФИО5, обработаны спецпорошком (л.д.48);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 семи бумажных свертков с порошкообразным веществом (л.д.49);
- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке 5-й военный городок Иванов А.Я. сбыл ФИО5 героин (л.д.51);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании №, согласно которой вещество, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общей массой 0,690 грамма (л.д.56-57, 53);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении обыска по адресу: <адрес>, у Иванова А.Я., около входной двери под половиком были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом, в зальной комнате – отрезки бумаги из тетрадного листа, а также при личном досмотре Иванова А.Я. – денежные средства в сумме 1400 рублей, совпадавшие с ксерокопиями денежных купюр, использовавшихся в ОРМ, а также сделаны смывы с рук Иванова А.Я. (л.д.61-63);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании №, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Иванова А.Я. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общей массой 0,692 грамма (л.д.70-71, 65);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании №, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Иванова А.Я. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общей массой 0,121 грамма (л.д.75-76, 67);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятых ДД.ММ.ГГГГ двух марлевых тампонах со смывами с рук Иванова А.Я., четырех банковских билетах, достоинством 100 рублей и двух банковских билетах, достоинством 500 рублей, изъятых у Иванова А.Я., обнаружены следовые количества люминесцирующего вещества, однородного с веществом, представленным на экспертизу в качестве образца (л.д.80-81);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого героин, выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, героин, выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и героин, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, у Иванова А.Я. ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления (л.д.87-91);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого четыре фрагмента бумаги, выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, и шесть фрагментов бумаги, выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ранее могли составлять единое целое (л.д.96-107);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 опознал Иванова А.Я. как парня по имени Алексей, который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему героин (л.д.135-136).
Давая правовую оценку действиям подсудимого Иванова А.Я. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав доказательства, представленные стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность подсудимого Иванова А.Я. в покушении 05 и ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, полностью доказана как показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО12, так и письменными материалами дела.
Не доверять показаниям указанных свидетелей, в том числе и свидетеля ФИО5, у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого Иванова А.Я. судом не установлено.
Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию фактов покушений Иванова А.Я. на незаконный сбыт наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона.
Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности и взаимосвязи, с учетом позиции государственного обвинителя Копыловой М.Н., квалифицирует действия Иванова А.Я. по преступлениям, совершенным 05 и ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по каждому преступлению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, личность подсудимого Иванова А.Я., характеризующегося по месту жительства УУМ ОМ-1 ОВД г.Черемхово, Иркутской обл. - отрицательно (л.д.199), УУМ ОУУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно (л.д.203).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.Я., суд признает наличие двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, плохое соматическое состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова А.Я., является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Иванова А.Я. и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Алексея Яновича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив ему наказание за каждое преступление, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову А.Я. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову А.Я. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, марлевые тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Иванова А.Я., тампон-контрольный образец, образец спецпорошка, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные купюры, использованные при проведении ОРМ, в сумме 1400 рублей, – оставить в распоряжении начальника Канского МРО УФСКН РФ по КК.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>