1-772/2010



Дело №1-772/2010

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием прокурора Копыловой М.Н.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимых Феденева О.Ю., Фартышева Ю.В.,

защитников – адвокатов Наследникова В.Н. (удост.№473, ордер №), Ранневой Т.Е. (удост.№565, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Феденева Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Новоселово, Канского р-на, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Фартышева Юрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Барышево, Новосибирского р-на, Новосибирской обл., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1995 г.рождения, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 31 октября 2008 года по п.«а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком (с учетом постановлений от 19.02.2009г. и 02.09.2009г.) 2 года 2 месяца, постановлением от 05.10.2010г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение;

2) 20 января 2010 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, снят с учета 04.04.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феденев О.Ю. и Фартышев Ю.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми Феденевым О.Ю. и Фартышевым Ю.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Феденев О.Ю. и Фартышев Ю.В., находясь на балконе общего пользования общежития, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, тайно похитили ковровую дорожку размером 2х3 метра, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом Феденев О.Ю. и Фартышев Ю.В. с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Учитывая, что в судебном заседании Феденев О.Ю. и Фартышев Ю.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Копыловой М.Н. и потерпевшей ФИО1, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с адвокатами Наследниковым В.Н. и Ранневой Т.Е., обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Феденева О.Ю. и Фартышева Ю.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Феденева О.Ю., характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – отрицательно (л.д.95), личность Фартышева Ю.В., характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – отрицательно (л.д.115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Феденева О.Ю., суд признает явку с повинной (л.д.46), полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание Феденева О.Ю. обстоятельств не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фартышева Ю.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, состояние его здоровья, его участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Отягчающих наказание Фартышева Ю.В. обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Феденева О.Ю. и Фартышева Ю.В., и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, при этом Феденеву О.Ю. – с применением ст.43 УК РФ.

Поскольку постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Фартышеву Ю.В. отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимыми, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Феденева Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Феденеву О.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Феденева О.Ю. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Феденеву О.Ю. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Фартышева Юрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Фартышеву Ю.В. по данному делу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания Фартышеву Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать солидарно с Феденева Олега Юрьевича и Фартышева Юрия Витальевича в пользу ФИО1 2500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: ковровую дорожку – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

<данные изъяты>