1-783/2010



Дело №1-783/2010

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Гарт А.А.,

подсудимого Николаева В.А.,

защитника – адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №),

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Васильевой В.Н.,

педагога Реутовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаева Владимира Анатолиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Уязыбашево, Республики Башкортостан, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, учащегося КГБОУ НПО «Профессиональное училище №15 г.Канска», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Николаевым В.А. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Николаев В.А., реализуя умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, пришел на поле, расположенное в 50 метрах в южном направлении от заднего ограждения территории авторынка, находящегося по адресу: <адрес>, где нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, произрастающей на данной территории, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану, весом в высушенном состоянии 162,2 грамма, после чего положил данное вещество в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, возле магазина «За рулем», расположенного по адресу: <адрес>, Николаев В.А. был задержан сотрудниками МУВД «Канское» и доставлен в дежурную часть, где в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения – марихуаной, вес которой, после высушивания до постоянной массы, составил 162,2 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Николаев В.А. вину по предъявленному обвинению полностью признал и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Николаева В.А., данными им в период предварительного следствия в присутствии защитника и законного представителя (л.д.65-67), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он пришел на поле, расположенное возле авторынка, находящегося по адресу: <адрес>, где для личного употребления нарвал листья конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, который спрятал за пазуху. В дальнейшем он хотел изготовить из данной конопли гашишное масло. После этого возле магазина «За рулем» он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть, где у него коноплю изъяли;

- оглашеннымив судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 (л.д.36-38), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с Верховиным Е.В. во время несения дежурства возле магазина «За рулем», расположенного на <адрес>, был задержан парень – Николаев В.А., у которого при себе имелся пакет с веществом растительного происхождения. Парень им пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал на поле для личного употребления. Они доставили парня в дежурную часть, где в присутствии понятых у Николаева был изъят пакет с коноплей, а также сделаны смывы с рук;

- оглашеннымив судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (л.д.41-42), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в дежурную часть МУВД «Канское». В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Николаева В.А., в ходе которого у Николаева был изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Николаев пояснял, что конопля принадлежит ему и нужна ему для личного употребления. Изъятое вещество было упаковано, опечатано. Также были сделаны смывы с рук Николаева. После чего были составлены протоколы, в которых они расписались;

- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколами административного доставления и задержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых Николаев В.А. был доставлен в дежурную часть МУВД «Канское» (л.д.8,9);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Николаева В.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а также сделаны смывы с рук Николаева В.А. (л.д.10);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Николаева В.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном до постоянного веса состоянии 162,2 грамм (л.д.16-17, 23-25);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватных тампонах со смывами с рук Николаева В.А. обнаружено наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол, действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля, в следовых количествах (л.д.29-31).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Николаева В.А. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав всю совокупность доказательств, представленных стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом - достаточности, приходит к следующим выводам.

Виновность подсудимого Николаева В.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полностью доказана как показаниями самого подсудимого Николаева В.А., показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, письменными материалами дела.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого судом не установлено.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности и взаимосвязи, с учетом позиции государственного обвинителя Гарт А.А., квалифицирует действия Николаева В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Николаева В.А., характеризующегося инспектором ОДН ОМ-13 МУВД «Канское» – удовлетворительно, по месту учебы в КГБОУ «Профессиональное училище №15 г.Канска» – удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, который воспитывается в неполной, малообеспеченной семье, воспитанием занимается мать, все условия для занятий и отдыха у него имеются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева В.А., суд признает несовершеннолетие виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева В.А., согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Николаева В.А, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, в пределах, предусмотренных п.6.1 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Владимира Анатолиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Николаеву В.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Николаева В.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение в КГБОУ НПО «Профессиональное училище №15».

Меру пресечения Николаеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: – марихуану, смывы с рук, контроль марли, хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское», - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

<данные изъяты>