1-752/2010



Дело №1-752/2010

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Гарт А.А.,

подсудимого Егорова В.С.,

защитника – адвоката Соломатиной О.М. (удост.№654, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Егорова Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка 2007 г.рождения, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

23 июня 2008 года по ст.64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожден 21.05.2009г. условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров В.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым Егоровым В.С. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Егоров B.C., реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение квартиры, в которой он проживал, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО5 и ФИО6, для потребления наркотических средств. ФИО5, ФИО6 и Егоров, находясь в квартире по адресу: <адрес>, внутривенно, путем инъекции через шприц, употребили наркотическое средство дезоморфин и кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Егоров B.C., реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение квартиры, в которой он проживал, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО7, для потребления наркотических средств. ФИО7 и Егоров, находясь в квартире по адресу: <адрес>, внутривенно, путем инъекции через шприц, употребили наркотическое средство дезоморфин и кодеин.

Учитывая, что Егоров В.С., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Гарт А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соломатиной О.М. обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд, исходя из позиции государственного обвинителя Гарт А.А., полагавшей необходимым исключить из обвинения Егорова В.С. организацию притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также содержание притона для потребления психотропных веществ, как излишне вмененные, и отказавшейся от обвинения в этой части, квалифицирует действия Егорова В.С. по ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - отрицательно (л.д.100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова В.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Егорова В.С. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является простым.

Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Егорова В.С., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Егорову В.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Егорова В.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: шприцы, полимерные контейнеры с йодом, ватные тампоны – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

<данные изъяты>