Дело №1-796/2010
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 ноября 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием прокурора Клюшенковой Н.А.,
потерпевших ФИО5, ФИО8,
подсудимых Решетникова А.А., Полунина А.В.,
защитников – адвокатов Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №), Соломатиной О.А. (удост.№653, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Решетникова Артема Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Полунина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, учащегося КГБОУ НПО «Профессиональное училище №27 г.Канска», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решетников А.А. и Полунин А.В. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление подсудимыми Решетниковым А.А. и Полуниным А.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Решетников А.А. и Полунин А.В., встретив возле общежития №6, расположенного по адресу: <адрес>, ранее незнакомого им несовершеннолетнего ФИО8, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, высказывая в адрес ФИО8 угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя совместно и согласовано, потребовали передачи им сотового телефона, принадлежащего последнему, и зарядного устройства к нему, на что ФИО8 ответил отказом. После этого Решетников А.А. и Полунин А.В., продолжая высказывать в адрес ФИО8 угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая, что их действия очевидны для ФИО8, открыто похитили у ФИО8 сотовый телефон «Sony Ericsson K220i», стоимостью 700 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей с деньгами на счету в сумме 46 рублей и зарядным устройством, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Решетников А.А. и Полунин А.В. с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 996 рублей.
Учитывая, что в судебном заседании Решетников А.А. и Полунин А.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Клюшенковой Н.А. и потерпевших ФИО5, ФИО8, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с адвокатами, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Поскольку, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.124-126) Решетников А.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Решетникова А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию подсудимый Решетников А.А. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает его вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Решетникова А.А. и Полунина А.В. по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность каждого подсудимого: Решетникова А.А., характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно, Полунина А.В., характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно (л.д.155), по месту учебы в КГБОУ НПО «ПУ-27 г.Канска» - удовлетворительно (л.д.156).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Решетникову А.А. и Полунину А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а у Решетникова А.А. также – наличие эмоционально-неустойчивого расстройства личности.
Отягчающих наказание Решетникова А.А. и Полунина А.В. обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Решетникова А.А. и Полунина А.В., суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Решетникова Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Решетникову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Решетникова А.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Полунина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Полунину А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Полунина А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение в КГБОУ НПО «Профессиональное училище №27 г.Канска».
Меру пресечения Решетникову А.А. и Полунину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: залоговый билет, копию билета, копию сохранной квитанции – хранить в материалах дела, сотовый телефон – оставить по принадлежности у ФИО5, денежные средства в сумме 400 рублей – оставить по принадлежности у ФИО9
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитников при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>