1-757/2010



Дело №1-757/2010

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Савчук О.И.,

подсудимой Сивковой С.А.,

защитника – адвоката Наследникова В.Н. (удост.№473, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сивковой Светланы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.Красный Маяк, Канского района, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей двух несовершеннолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивкова С.А. совершила покушение на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом.

Преступление подсудимой Сивковой С.А. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками МУВД «Канское», Сивкова С.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыла Фролову O.K. за 40 рублей жидкость в количестве 350 см3, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемной долей 78,2%, который не пригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964, и который содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. Однако довести до конца свои преступные намерения Сивкова С.А. не смогла по независящим от нее причинам, поскольку спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками МУВД «Канское».

Учитывая, что Сивкова С.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Савчук О.И., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Сивковой С.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Сивковой С.А., характеризующейся по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно (л.д.54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сивковой С.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание Сивковой С.А. обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Сивковой С.А. и полагает необходимым назначить Сивковой С.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сивкову Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 100 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Сивковой С.А. отменить с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные купюры – оставить по принадлежности у ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

<данные изъяты>