1 - 78 / 2010



дело № 1-78/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 27 января 2010 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Cоловьевой Е.А.

при секретаре Вяжевич А.А.

прокурора Гарт А.А.

защитников адвокатов Ранневой Т.Е., Наследникова В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ревтова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Улюколь Дзержинского района Красноярского края, проживающего <адрес>, ранее судимого,

  1. 16.03.2006г. Канским ГС по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
  2. 23.10.2007г. Канским ГС по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  3. 21.11.2007г. мировым судьей судебного участка № 38 по ч.1 ст.158 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден постановлением Сосновоборского ГС условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 5 дней.

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Хилковой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Красноярска, гражданки РФ, без определенного места жительства, не замужем, ранее судимой,

  1. 04.08.2004г. Партизанским РС по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  2. 28.01.2005г. Партизанским РС по ч.2 ст.325 УК РФ, 69 УК РФ 3 годам лишения свободы; 27.06.2007г. Постановлением Нижнеингашского РС освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 6 дней;
  3. 29.04.2008г. Партизанским РС по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением Советского РС г.Красноярска освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 9 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревтов А.В. совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку. Ревтов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Ревтов А.В., Хилкова Т.Н. совершили кражу с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Ревтов А.В., Хилкова Т.Н. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Ревтов также и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления ими совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Ревтов А.В., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дому, расположенному по адресу <адрес> через забор проник в ограду <адрес>, путем взлома навесного замка с входной двери, незаконно проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил имущество Михалкина И.Н., а именно: телевизор «RUBIN 55 М 10-2 PLATINUМ», стоимостью 1540 рублей, 1 кг вермишели, стоимостью 20 рублей, 1 кг рожек, стоимостью 20 рублей, 1 кг куриных окорочков, стоимостью 80 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Михалкину материальный ущерб на сумму 1660 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов, Ревтов и Хилкова, а также лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с розыском, пришли к <адрес>, где из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества ФИО13. Распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно Ревтов и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, через забор незаконно проникли в ограду дома, а Хилкова с целью предупреждения в случае появления посторонних людей, и оказания помощи при выносе и реализации похищенного имущества, осталась у ограды дома. Ревтов и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, подошли к входной двери на веранду жилого дома, выставив два оконных стекла веранды и через образовавшийся проем Ревтов незаконно проник в вышеуказанное помещение, после чего с внутренней стороны открыл входную дверь, передав лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, колонки от музыкального центра «Samsung МАХ-С550», затем взял основной блок музыкального центра, в дисководе которого находилось 3 музыкальных диска, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей. Ревтов, Хилкова и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с розыском, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 3960 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ревтов А.В. и Хилкова Т.Н. с целью распития спиртных напитковпришли по адресу: <адрес>, к ФИО8 В связи с тем, что ФИО8, не впустил в свой дом, ранее ему незнакомого Ревтова, у них возникла ссора, в ходе которой Ревтов толкнул ФИО8, а ФИО8 нанес несколько ударов в область лица Ревтова, отчего последний упал на землю, ударившись головой о завалинку. В это время у Ревтова возник умысел, на убийство ФИО8. Реализуя преступный умысел Ревтов взял в руки металлическую трубу, которую обнаружил во дворе указанного дома, после чего, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО8, нанес трубой не менее 6-ти ударов в область головы ФИО8 и множественные удары по различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения: «по одному кровоподтеку на наружной поверхности левого плеча, на разгибательной поверхности правого предплечья, на тыльной поверхности обеих кистей, на шее справа, на внутренней поверхности нижней губы слева, по одной ссадине в скуловой области слева, на разгибательной поверхности правого предплечья и на 3-м пальце правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; ушибленные раны шеи справа и у наружного угла правого глаза, которые вызывают временное нарушение функций органов продолжительностью до 21 дня и отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременное расстройство здоровья, по которому раны квалифицируются как легкий вред здоровью; открытую черепно-мозговую травму; скудное кровоизлияние над и под твердую мозговую оболочку, диффузные субарахноидальные кровоизлияния лобных долей, височной и теменной долей обоих полушарий мозга, мозжечка, кровоизлияние во все желудочки головного мозга; многофрагментарный перелом дна передней черепной ямки слева, вдавленные переломы теменной кости слева, лобной кости справа, пять ушибленных ран лобной области и одну рану волосистой части головы слева, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку открытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи с причиной смерти». Смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочку обоих полушарий головного мозга, мозжечка, кровоизлиянием во все желудочки головного мозга; переломами дна передней черепной ямки слева, вдавленными переломами теменной кости слева, лобной кости справа, пятью ушибленными ранами лобной области и одной раной волосистой части головы слева.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ревтов А.В. и Хилкова Т.Н., находясь у ограды <адрес> края, вступили в сговор на открытое хищение чужого имущества Михалкина И.Н. Ревтов и Хилкова, осознавая, что Михалкин И.Н., в присутствии которого Ревтов убил ФИО8, находится в запуганном состоянии и боится применения к нему насилия и не может оказать сопротивление, потребовали, чтобы Михалкин прошел к ними к дому Михалкина, по адресу: <адрес>, с целью хищение имущества из дома Михалкина. Михалкин, осознавая тот факт, что в отношении него может быть применено насилие и, боясь его применения, выполнил требования Ревтова и Хилковой, после чего все указанные лица пошли к <адрес>, при этом Ревтов по пути следования словесно угрожал Михалкину применением насилия не опасного для жизни и здоровья в том случае, если последний попытается скрыться и окажет сопротивление. Подойдя к дому Михалкина по вышеуказанному адресу, Ревтов и Хилкова, продолжая осуществлять свои преступные намерения, руководствуясь корыстными побуждениями, помимо воли Михалкина прошли в помещение дома, где, действуя совместно и согласованно, осознавая, что их действия носят открытый характер, в присутствии Михалкина совершили хищение имущества последнего. В момент хищения Михалкин попытался оказать сопротивление преступным действиям Ревтова и Хилковой, после чего Ревтов, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул в грудь потерпевшего, отчего Михалкин упал на кровать. Ревтов и Хилкова открыто похитили имущество Михалкина, а именно: хозяйственную сумку, стоимостью 20 рублей, алюминиевую флягу, стоимостью 1020 рублей, алюминиевую сковороду, стоимостью 62 рубля 50 копеек, 1 кг рожек, стоимостью 20 рублей, 1 кг вермишели, стоимостью 20 рублей, бутылку подсолнечного масла «Русь», стоимостью 47 рублей, 1 кг соли, стоимостью 12 рублей, курицу полуфабрикат, стоимостью 108 рублей. С похищенным имуществом Ревтов и Хилкова с места совершения преступления скрылись, причинив Михалкину материальный ущерб на общую сумму 1309 рублей 50 копеек.

Допрошенный в качестве подсудимого Ревтов А.В. вину по ч.1 ст.105, п. «а,в, г» ч.2 ст.161, по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Согласно показаний Ревтова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, в ходе распития спиртного Хилкова рассказывала, что у Михалкина в есть телевизор. ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к дому <адрес>, при помощи металлической палки, взломал замок на входной двери и с тумбы похитил телевизор. В кухне из холодильника похитил куриные окорочка, из буфета рожки двух сортов. Телевизор на следующий день, продал с ФИО11 и ФИО10. В начале 24 часа ДД.ММ.ГГГГ, по предложению ФИО3, он (Ревтов), ФИО3 и Хилкова повершили хищение музыкального центра из дома по <адрес>. Хилкова стала ожидать на улице, чтобы впоследствии помочь унести данный музыкальный центр, а также предупредить если вдруг хозяева вернутся, а он и ФИО3 перелезли через забор, выставили на веранде. Он залез в проем, открыл дверь веранды дома. ФИО3 прошел в помещение веранды и похитили музыкальный центр с дисками. ДД.ММ.ГГГГ Хилкова предложила ему сходить к её знакомому деду, сказала, что у него можно выпить, попробовать занять денег. Они с Хилковой пришли по адресу: <адрес>. Ранее ему незнакомый ФИО8 стал говорить, что его (Ревтова) не знает и чтобы он уходил, стал его отталкивать. Он также толкнул ФИО8, на что ФИО8 нанес ему два удара в область лица и оттолкнул его, отчего он, поскользнувшись, упал. Он сильно разозлился, после чего решил убить ФИО8. На завалинке взял металлическую трубу и начал наносить множественные удары по голове, бил именно по голове с той целью, чтобы убить ФИО8. После того как ФИО8 упал, он бросил металлическую трубу. Он спросил у Хилковой можно ли что забрать у Михалкина дома. На это Хилкова сказала, что у него дома должна быть фляга. Сказал, что флягу они сдадут на металл. Михалкин никакого сопротивления не оказывал, был испуган, так как был свидетелем убийства ФИО8. По дороге он говорил Михалкину, чтобы тот не пытался сопротивляться, так как сразу его побьёт. У Михалкина фляга, была наполненная водой, он стал выливать воду и Михалкин попытался оказать сопротивление, он оттолкнул Михалкина в грудь, отчего тот упал на кровать и больше не возмущался. В это время Хилкова из холодильника и буфета собирала продукты питания, а именно рожки, курицу, подсолнечное масло. А он взял в еще алюминиевую сковороду. С этим похищенным имуществом ушли из дома Михалкина. (том 3 л.д. 7-13)

Допрошенная в качестве подсудимой Хилкова Т.Н. вину по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ признала полностью. Согласно показаниям, данным Хилковой в ходе предварительного расследования и подтвержденных ею в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов по предложению ФИО3, она, ФИО3 и Ревтов совершили кражу музыкального центра из <адрес>. Она осталась на улице, чтобы в случае появления людей предупредить ФИО3 и Ревтова об этом, впоследствии и помочь вынести музыкальный центр, а Ревтов и ФИО3 через забор залезли в ограду, выставили стекла с веранды, а через несколько минут ФИО3 вынес колонки от центра и передал ей. Следом вышел Ревтов и вынес основной блок музыкального центра. Похищенное продали. ДД.ММ.ГГГГ после совершения Ревтовым убийства ФИО8, а Ревтов предложил сходить к Михалкину и забрать у него что-нибудь. Она сказала, что у Михалкина есть фляга и еще что-нибудь, и на предложение Ревтова согласилась. По пути следования Ревтов угрожал Михалкину, говорил, что если тот попытается убежать, то он его побьет. Михалкин и без этого был напуганным увиденным. В доме Михалкина по <адрес>, Ревтов увидел флягу, которая была наполнена водой и стал здесь же выливать воду на пол. Она же в это время собирала из буфета и холодильника продукты питания, а именно рожки, соль, курицу, подсолнечное масло, которые сложила в сумку Михалкина. Михалкин попытался его остановить, сказав, что не надо этого делать, что фляга ему нужна, на что Ревтов толкнул Михалкина в грудь и Михалкин упал на кровать. Ревтов также взял алюминиевую сковороду. Похищенное принесли в квартиру ФИО11, продукты съели. (том 3, л.д.199-203)

.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину Ревтова в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества Михалкина, установленной непосредственно его показаниями в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевшего Михалкина И.Н., свидетелей ФИО10, ФИО11, Хилковой Т.Н., заключением оценочной экспертизы, вещественными и иными собранными по делу доказательствами, а именно:

Показаниями потерпевшего Михалкина И.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он уехал в д. Малые Пруды, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. Когда ДД.ММ.ГГГГ вернулся, то обнаружил, что входная дверь в дом взломана, навесной замок сломанный лежал на крыльце, в доме нет его телевизора «RUBIN 55 М 10-2 PLATINUМ», 1 кг рожек за 20 рублей, 1 кг вермишели за 20 рублей, 1 кг куриных окорочков за 80 рублей.

Показаниями свидетеля ЕфименкоТ.С (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что в начале июля 2009 года в ходе распития спиртного Хилкова рассказывала о том, что жила с каким-то дедом, назвала адрес, где-то по <адрес>. После чего Ревтов куда-то уходил. На следующее утро она и ФИО11 помогли Ревтову продать телевизор, который взяли из сарая <адрес> (том 1, л.д.243-246).

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО11, (протокол допроса которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон Том 1 л.д. 239-242).\уключением его убийства ФИО18ные обстоятиетием защитника Надольской С.Г. показаплАхметовой М. По заявлению ЖуравлевойПо

Показаниями подсудимой Хилковой Т.Н. (данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ), что в июне 2009г. она проживала у Михалкина в доме по <адрес>. В июле 2009 года в ходе распития спиртного рассказала Ревтову, что проживала с Михалкиным, назвала адрес, говорила, что в доме Михалкина все было для жизни, в том числе и телевизор. ДД.ММ.ГГГГ Ревтов попросил ФИО11 и ФИО10 оказать ему помощь в продаже цветного телевизора (том 3 л.д.199-210)

Заключением о стоимости №-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телевизор ««RUBIN 55 М 10-2 PLATINUМ» имеет стоимость 1540 рублей, 1 кг вермишели имеет стоимость 20 рублей, 1 кг рожек имеет стоимость 20 рублей, 1 кг куриных окорочков имеет стоимостью 80 рублей (том 2, л.д.122-124)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Болотный 37/1 (том 1, л.д.170-171)

Протоколом проверки показаний на месте Ревтова А.В., проводимой с участием его защитника, в ходе которой Ревтов добровольно указал <адрес>, и пояснил обстоятельства кражи имущества Михалкина И.Н. (том 2, л.д.230-241)

Доказательствами, подтверждающими вину Ревтова А.В., Хилковой Т.Н., по факту кражи по адресу: <адрес> являются:

Показания потерпевшей ФИО13, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что на веранде дома, по адресу <адрес> стоял музыкальный центр «Самсунг», который был похищен в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. В веранду дома, которая запирается изнутри на крючок, проникли с помощью выставления 2-х шибин стекол. Веранда является частью жилого дома, в ней находится кочегарка, с помощью которой отапливается помещение дома. Музыкальный центр оценивает в 3500 рублей. Помимо этого в сидироме центра на момент хищения находились 3-и музыкальных диска, по 100 рублей. Ущерб для нее значительный. (том 1 л.д.142-149).

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО14 (показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон том 1, л.д. 157-162).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена веранда <адрес>, в ходе осмотра с внешней и внутренних сторон веранды дома, в местах проникновения изъяты следы рук (том 1, л.д.135-139)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены три отрезка светлой дактопленки со следами рук и один отрезок липкой ленты со следом ладони (том 2, л.д.16-18).

Заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки и след ладони руки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с рамы окна по адресу <адрес> для идентификации личности пригодны и оставлены средним пальцем и ладонью левой руки ФИО3 (том 2, л.д. 102-106).

Заключение о стоимости №-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент хищения, с учетом износа музыкальный центр «Samsung МАХ-С550» имеет стоимость 3660 рублей (том 2, л.д.122-124).

Протокол проверки показаний на месте Ревтова А.В., проводимой с участием его защитника, в ходе которой Ревтов рассказал об обстоятельствах кражи из <адрес> (том 2, л.д.230-241).

Доказательствами, подтверждающими вину Ревтова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, являются:

Показания потерпевшей ФИО15, о том, что ФИО8 1934 г.р. являлся её родным братом. ФИО8 никогда в конфликты ни с кем не вступал, проживал по адресу: <адрес>.

Показания свидетеля ФИО16 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), о том, что летом Михалкин Иван несколько раз приходил к ФИО8 с женщиной по имени Таня, которая только освободилась из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов пришла к ФИО8, у которого находился Михалкин. ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов вновь пришла к ФИО8 и увидела на приступке, ведущей в помещение избушки лужу крови, открыв дверь избушки увидела прямо в пороге ФИО8, лежащего на полу. С его головы текла кровь, его пощупала, ФИО8 был холодный (том 1, л.д.236-238).

Показания свидетеля Михалкина И.Н., (данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования), что ДД.ММ.ГГГГ он с утра распивал спиртные напитки с Александровным по адресу: <адрес>. Около 18 часов услышал шум и ФИО8 его окликнул по имени, от чего проснулся. Увидел, что ФИО8 стоит в проеме двери, а Ревтов наносит ему металлической трубой удары в область головы. От ударов ФИО8 стал приседать. Ревтов нанес еще несколько ударов ФИО8 по телу и голове трубой, от чего ФИО8 упал прямо в пороге (том 1, л.д.178-182).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, Михалкину И.Н. опознал Ревтова, как лицо, совершившее убийство ФИО8 (том 2, л.д.1-4).

Протокол осмотра места происшествия, по адресу <адрес>, в ходе которого изъяты металлическая труба со следами бурого цвета, пустая банка из-под кофе (том 1, л.д. 212-217).

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у обвиняемого Ревтова А.В. был изъят образец крови и контроль- марля к нему (том 2, л.д.10-11).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у судебно-медицинского эксперта ФИО17 был изъят образец крови трупа ФИО8 и контроль-марля к нему. (том 2, л.д. 13-15)

Протокол осмотра предметов: металлическая труба; мужская сорочка белого цвета с коротким рукавом, принадлежащая Ревтову А.В.; образец крови на марле подозреваемого Ревтова А.В.; контроль-марля к образцу крови подозреваемого Ревтова А.В.; образец крови на марле погибшего ФИО8; контроль-марля к образцу крови погибшего ФИО8; банка из-под кофе со следами рук(том 2, л.д.16-18).

Протокол проверки показанийна месте Ревтова А.В., с участием защитника, в ходе которой Ревтов добровольно указал <адрес>, где на месте изложил обстоятельства убийства ФИО8 (том 2, л.д.230-241).

Заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с металлической баночкой из-под кофе «Пеле» на кухне частного дома по адресу: <адрес> для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем левой руки Хилковой Т.Н. (том 2, л.д.76-80).

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ревтова А.В. у наружного края левой брови выявлено осаднение, ссадина левой надбровной области, два надрыва кожных покровов в области левой ушной раковины, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ссадина, надрывы и осаднение могли возникнуть от воздействия твердого тупого предмета (предметов), давность образования повреждений, обнаруженных при экспертизе около 1-2 суток (том 2, л.д. 52-54)

Заключение судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой причиной смерти ФИО8 явилась открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочку обоих полушарий головного мозга, мозжечка, кровоизлиянием во все желудочки головного мозга; переломами дна передней черепной ямки слева, вдавленными переломами теменной кости слева, лобной кости справа, пятью ушибленными ранами лобной области и одной раной волосистой части головы слева. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения:

-открытая черепно-мозговая травма; скудное кровоизлияние над и под твердую мозговую оболочку, диффузные субарахноидальные кровоизлияния лобных долей, височной и теменной долей обоих полушарий мозга, мозжечка, кровоизлияние во все желудочки головного мозга; многофрагментарный перелом дна передней черепной ямки слева, вдавленные переломы теменной кости слева, лобной кости справа, пять ушибленных ран лобной области и одна рана волосистой части головы слева. Открытая черепно-мозговая травма с кровоизлияними под оболочки и в желудочки головного мозга с переломами костей свода и основания черепа, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. Открытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Черепно-мозговая травма образовалась от не менее чем шести воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью воздействия (удлиненная плоская, возможно цилиндрическая поверхность и тупогранное ребро). С травмирующим предметом не менее пяти раз контактировала область лба и один раз волосистая часть головы слева (теменная область);

-ушибленная рана шеи справа и у наружного угла правого глаза. Высказаться конкретно какой вред здоровью принесли бы раны не представилось возможным ввиду неясности исхода ран, так как смерть ФИО8 наступила до заживления ран от другой причины. Рана вызывает временное нарушение функций органов (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременное расстройство здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью. Раны образовались от не менее чем двукратного воздействия твердого тупого предмета, имеющего тупогранное ребро;

-по одному кровоподтеку на наружной поверхности левого плеча, на разгибательной поверхности правого предплечья, на тыльной поверхности обеих кистей, на шее справа, на внутренней поверхности нижней губы слева, по одной ссадине в скуловой области слева, на разгибательной поверхности правого предплечья и на 3-м пальце правой кисти и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтеки и ссадины образовались от не менее чем девяти воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, индивидуальные признаки которого (которых) в повреждениях не отобразились. Все обнаруженные на трупе повреждения образовались прижизненно незадолго до наступления смерти и так как они образовались в короткий промежуток времени друг от друга, то высказаться о последовательности их образования не представилось возможным. Открытая черепно-мозговая травма стоит в прямой причинной связи с причиной смерти. После получения открытой черепно-мозговой травмы смерть обычно наступает быстро (в течении минут, десятка минут) (том 2, л.д.36-43).

Заключение биологической экспертизы №, согласно которой кровь на металлической трубе, изъятой с места происшествия, на мужской сорочке, изъятой у Ревтова А.В., найдена кровь человека, не исключается происхождение этой крови от потерпевшего ФИО8. Ревтову данная кровь не принадлежит (том 2, л.д.62-68).

Доказательствами, подтверждающими вину Ревтова А.В. и Хилковой Т.Н. в совершении открытого хищения, совершенного по адресу: <адрес> являются:

Показания потерпевшего Михалкина И.Н. (данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования), ДД.ММ.ГГГГ после убийства Ревтовым ФИО8, свидетелем чего он являлся, Ревтов спросил у Хилковой, есть ли что похитить у него Михалкина) в доме. Хилкова сказала, что у него дома есть метал. Он был напуган увиденным, боялся Ревтова, который сказал, что побьет, если он попытается убежать. Подойдя к его дому, Хилкова сказала, что в помещении дома много металла. Ревтов и Хилкова зашли в дом, где Ревтов вылил воду из фляги на пол. Он сказал, чтобы Ревтов не брал флягу, что она нужна, но Ревтов толкнул его рукой в грудь и он упал на диван. Ревтов пригрозил, что если он будет оказывать сопротивление, то станет хуже, то есть он понял, что Ревтов просто его изобьет. Ревтов и Хилкова похитили флягу, стоимостью 1020 рублей, алюминиевую сковороду, стоимостью 62 рубля 50 копеек. Из холодильника похитили продукты (том 1, л.д.185-190).

Показания свидетеля ФИО10 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ вечером Ревтов и Хилкова принесли с собой рожки, курицу, подсолнечное масло, пустую флягу, что еще не помнит. Продавать флягу ходили она и Ревтов (том 1, л.д.243-246).

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО11 (показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ) (том 1, л.д.239-242).

Протокол изъятия у ФИО11 бутылки подсолнечного масла «Русь», (том 1, л.д.175,177).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен частный дом, расположенный по адресу: <адрес> (том 1, л.д.170-171).

Заключение о стоимости №-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с учетом износа: алюминиевая фляга имеет стоимость 1020 рублей, алюминиевая сковорода имеет стоимостью 62,50 рублей, 1 килограмм вермишели имеет стоимость 20 рублей, 1 килограмм рожек имеет стоимость 20 рублей, 1 килограмм соли имеет стоимость 12 рублей, масло подсолнечное «Русь» имеет стоимость 47 рублей, курица-полуфабрикат имеет стоимостью 108 рублей (том 2, л.д. 122-124)

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Ревтов А.В., обнаруживает признаки ДИССОЦИАЛЬНОГО РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ. Однако степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно, и не лишала Ревтова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний. Какого-либо временного психического расстройства, во время инкриминируемых ему деяний у Ревтова А.В. не выявлено. По своему психическими состоянию в настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действиях и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Ревтов не нуждается. (том 2, л.д. 135-138)

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Хилкова Т.Н. каким-либо психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а обнаруживает клинические признаки СИНДРОМА ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ 2 СТАДИИ. Хилкова Т.Н. способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действиях и руководить ими во время инкриминируемых деяний и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Хилкова Т.Н. не нуждается. (том 2, л.д.147-149).

Оценив заключения судебно-психиатрических экспертиз, в совокупности с иными доказательствами по делу, с учетом материалов дела, касающихся личности Ревтова и Хилковой и обстоятельств совершения преступлений, учитывая их поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний и способных нести уголовную ответственность.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Ревтова А.В. по ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд учитывает тот факт, что в жилище Михалкина, ФИО13, подсудимые проникали незаконно, с целью хищения имущества. ФИО13 причинив значительный имущественный ущерб, учитывая ее доход и состав семьи. В отношении Михалкина - Ревтов применил насилие не опасное для жизни и здоровья, и его действия являлись эксцессом исполнителя. Суд учитывая, что Ревтов А.В. наносил металлической трубой многочисленные удары в жизненноважный орган - по голове ФИО8, считает, что данный факт свидетельствует об умысле Ревтова А.В. на убийство ФИО8.

При назначении наказания в соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ), согласно характеристики с места жительства, Ревтов А.В. и Хилкова Т.Н. характеризуется отрицательно, как лица, ранее судимые, склонные к совершению преступлений, злоупотребляющие спиртным. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, состояние здоровья у Ревтова А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, у Хилковой Т.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Учитывая, что согласно материалов уголовного дела Хилкова Т.Н. была лишения родительских прав, ребенок находится в детском доме, Хилкова ранее совершала преступления в отношении ребенка, суд не может признать в качестве смягчающего вину обстоятельства - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая, что Ревтов А.В. и Хилкова Т.Н. в период условно - досрочного освобождения вновь совершили умышленные преступления, исходя из целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, и принципа справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить Ревтову А.В. и Хилковой Т.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск ФИО13 на сумму 3960 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ревтова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить наказание Хилковой Татьяне Николаевне по ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Хилковой Татьяне Николаевне в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонииобщего вида режима.

Назначить наказание Ревтову Алексею Валерьевичу по ч.1 ст.105 УК РФ наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Ревтову Алексею Валерьевичу наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колониистрогого вида режима.

Срок наказания Ревтову А.В. и Хилковой Т.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ревтову А.В., Хилковой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Ревтова Алексея Валерьевича и Хилковой Татьяны Николаевны 3960 рублей солидарно в пользу ФИО13

Вещественные доказательства: металлическая труба, мужскую сорочку белого цвета с коротким рукавом, образец крови на марле Ревтова А.В., контроль-марлю к образцу крови, образец крови ФИО8, контроль-марля к образцу крови ФИО8, банка из-под кофе со следами рук, три отрезка светлой дактопленки со следами рук и один отрезок липкой ленты со следом руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Е.А.Соловьева