1 - 76 / 2010



Дело № 1-76 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск 19 января 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.

при секретаре Вяжевич А.А.

с участием прокурора Кисельман А.В.

защитника адвоката Швецовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлетова Виктора Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Ашкаул Канского района Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  1. 6.12.2005г. Канским ГС по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
  2. 15.03.2006г. Канским ГС по ч.1 ст.161, 70 УК РФ с присоединением приговора от 6.12.2005 года, к 3 годам лишения свободы. Освобожден 26 июня 2008 года Иланским РС условно-досрочно с неотбытым сроком 7 месяцев 12 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлетов В.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Давлетов В.С., находясь в магазине «Книжный салон» по адресу <адрес> попросил у ранее знакомой ФИО1 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО1 передала Давлетову В.С., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 3420 рублей, в котором находилась флэш карта «Микро СД», объемом памяти 1 Гб, стоимостью 385 рублей, тем самым, вверив телефон Давлетову. Давлетов В.С., позвонив, осуществляя корыстный умысел на присвоение данного телефона, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 3805 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Давлетова В.С. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд с учетом позиции гособвинителя, находит, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Давлетова В.С., характеризующегося отрицательно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством у Давлетова В.С. является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Давлетову В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 6 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 3805 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Давлетова Виктора Станиславовича признать виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Давлетова В.С. являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Давлетову В.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и коробку из-под сотового телефона «Нокиа 6300» оставить у потерпевшей ФИО1

Взыскать с Давлетова Виктора Станиславовича в пользу ФИО1 3805 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Соловьева