1-749/2010



Дело № 1-749/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010 года

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе: председательствующего судьиКорниенко А.Н.

при секретареМакаевой Н.А.,

с участием гособвинителяГарт А.В.,

адвокатаНаследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование 6 классов, проживающего <адрес>, судимого с учетом постановления Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ:

1) 16.09.2003 г. по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного от наказания 16 августа 2005г. условно-досрочно на неотбытый фактически срок в виде 11 месяцев 1 дня лишения свободы,

2) 27.03.2006 г. по п. «а, г» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного от наказания по отбытии срока 28.08.2009г.,

3) 26.10.2010г. по п.б ч.2 ст.158, п. б,в ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Волков С.С. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, две кражи, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Волков С.С. с целью кражи незаконно проник на территорию ООО «Канский ЛХК» по адресу: <адрес>, где с башенного крана тайно похитил силовой кабель длиной 55 метров стоимостью 709 рублей 9 копеек за 1 метр на сумму 38999 рублей 95 копеек и с похищенным скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ Волков С.С. с целью кражи незаконно проник на территорию ООО «Канский ЛХК» по адресу: <адрес>, где с башенного крана тайно похитил силовой кабель длиной 55 метров стоимостью 709 рублей 9 копеек за 1 метр на сумму 38999 рублей 95 копеек и с похищенным скрылся.

В начале августа 2010г. Волков С.С. с целью кражи незаконно проник на территорию ООО «Втормет» по адресу:г.Канск, <адрес> путем срыва навесного замка незаконно проник в помещение склада ООО «Втормет», откуда тайно похитил 80 метров кабеля от сварочного аппарата стоимостью 295 рублей за 1 метр на сумму 23600 рублей, вышел с похищенным за территорию предприятия, но распорядиться похищенным не сумел, т.к. был задержан сотрудниками охраны.

В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ Волков С.С. с целью кражи незаконно проник на территорию ООО «Руссиблес» по адресу: <адрес>, где с башенного крана тайно похитил 52 метра силового кабеля стоимостью 14967 рублей и с похищенным скрылся.

В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ Волков С.С. с целью кражи незаконно проник на территорию ООО «Сиблеспром» по адресу: <адрес> откуда тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 23370 рублей, обогреватель «Делонги» стоимостью 1000 рублей, куртку от камуфлированного костюма стоимостью 300 рублей на общую сумму 24670 рублей и с похищенным скрылся.

В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ Волков С.С. с целью кражи незаконно проник на территорию ЗАО КМЗ «Сегмент», расположенного по адресу <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил оконную раму, незаконно проник в помещение столярного цеха, откуда тайно похитил имущество ЗАО КМЗ «Сегмент»: 15 грузов из чугуна, массой 20 кг каждый, 2 груза из чугуна 40 кг каждый стоимостью 5.50 рублей за 1 кг. на общую сумму 2090 рублей, электрический лобзик стоимостью 1500 рублей, модель крылатки из алюминия массой 15 кг. стоимостью 22 рубля за 1 кг. на общую сумму 330 рублей, шаблон на реймус алюминиевый, массой 0,5 кг. стоимостью 22 рубля за 1 кг. общей стоимостью 11 рублей, коловорот стоимостью 500 рублей, 5 чугунных направляющих, массой 12 кг каждая стоимостью 5.50 рублей за 1 кг, на общую сумму 330 рублей, кабель КГ 4х16 длиной 20 метров стоимостью 8000 рублей, металлическую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, аккумулятор СТ90, стоимостью 2000 рублей, кабель длиной 60 метров стоимостью 15414 рублей, кабель КГ 4х25 длиной 15 метров стоимостью 7776 рублей. С похищенным на общую сумму 38451 рубль Волков С.С. с места совершения преступления скрылся.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Волкова С.С. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует:

- попреступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ по каждому по п.б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по преступлениям в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ и в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ по каждому по п.б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- в отношении ООО «Втормет» по ч.3 ст.30, п. б ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Поэтому, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Волков С.С. хотя и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, но указанные особенности его психики выражены не столь значительно и не лишали Волкова С.С. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 25-28 т.2), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Волкова С.С. вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Волкова С.С., характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д. 112 т.2) и положительно по месту отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, наличие психического заболевания, наличие соматических заболеваний.

Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, суд считает, что Волкова С.С. реально лишить свободы в рамках части статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 1064 ГК РФ, поддержания исков прокурором.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за пять преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. б ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Волкову С.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Волкову С.С. наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Волкова С.С. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ООО «Сиблеспром» к Волкову Сергею Сергеевичу удовлетворить и взыскать в его пользу с Волкова Сергея Сергеевича 24670 рублей.

Гражданский иск ООО «Руссиблес» к Волкову Сергею Сергеевичу удовлетворить и взыскать в его пользу с Волкова Сергея Сергеевича 14967 рублей.

Гражданский иск ЗАО КМЗ «Сегмент» к Волкову Сергею Сергеевичу удовлетворить и взыскать в его пользу с Волкова Сергея Сергеевича 38451 рубль.

Гражданский иск ООО «Канский ЛХК» к Волкову Сергею Сергеевичу удовлетворить и взыскать в его пользу с Волкова Сергея Сергеевича 77999 рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства: коробку из-под обогревателя, навесной замок, хранящиесяпод распиской у потерпевшей ФИО5 - оставить по принадлежности у ФИО5, копию товарного чека, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.Н. Корниенко