1-765/2010



Дело № 1-765/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьиКорниенко А.Н.

при секретареФИО2,

с участием гособвинителяФИО3,

адвокатаФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Таежный Канского района Красноярского края, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, инвалида 2 группы, имеющего 4 малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 в поле, расположенном с северо-восточной стороны на расстоянии 900 метров относительно ГСК «Нагорный» мкр. Солнечный г. Канска, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, нарвал в пакет листья с верхушками конопли, тем самым незаконно приобрел и стал при себе незаконно хранить наркотическое средство, которое является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной массой 152 грамма, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут сотрудниками милиции МУВД «Канское» и доставления в дежурную часть МУВД «Канское» по <адрес>, где марихуана была изъята.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 66). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие 4 малолетних детей, наличие соматического заболевания туберкулеза, инвалидность 2 группы.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в видетрех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО1 условным с испытательным срокомдвагода, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной общей массой 150 граммов, два полимерных пакета со смывами с рук ФИО1, полимерный пакет с контрольным марлевым тампоном, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить как не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяКорниенкоА.Н.