Дело № 1-739/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 октября 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Плотникова В.В.
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орловой Веры Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос.Б-Невер, Сковородинского района Амурской области, образование среднее, не замужем, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
21.05.2010 года Канским горсудом по ст.234 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. 24 мая 2010 года штраф оплачен.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Орлова В.А. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В последних числах июля 2010 года Орлова В.А. в центральной части г.Канске с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу <адрес>, где незаконно хранила с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Орлова В.А. около 14 часов 45 минут по адресу: <адрес>, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское» продала ФИО5, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 410 куб. см, налив данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведении проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 410 куб.см, приобретенную у Орловой В.А. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Орловой В.А. - ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 82,4 %. В образце обнаружен ацетон и диэтилфталат, присутствие которых позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Орловой В.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Орловой В.А., характеризующуюся удовлетворительно по месту жительства, ее возраст, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции, Орлова В.А. признавалась в совершении преступления (л.д.22), состояние здоровья, наличие на иждивении больной сестры.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Орловой В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Орлову Веру Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным, испытательный срок назначить 6 (шесть) месяцев.
Обязать Орлову В.А. не менять место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию ежемесячно в уголовно исполнительную инспекцию, в дни, установленные инспекцией.
Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 50 рублей имеющая серии и номер № Пз 5729447 -оставить у Федосова В.А., пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева