1-733/2010



Дело №1-733/2010

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Аксютенко А.Н.,

подсудимой Дулевской А.С.,

защитника - адвоката Соломатиной О.А. (удост.№653, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дулевской Анны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, в браке не состоящей, имеющей трех малолетних детей 1997г., 2000г. и 2003г. рождения, работающей у ИП Русских, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

23 декабря 2002 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождена по постановлению от 23.04.2007г. фактически 28.04.2007г. условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 24 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дулевская А.С. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом.

Преступление подсудимой Дулевской А.С. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в первых числах июля 2010 года Дулевская А.С. на территории рынка «Пушкинский», расположенного по ул.Горького г.Канска, с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» - сотрудниками МУВД «Канское», Дулевская А.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыла ФИО5 за 50 рублей жидкость в количестве 425 см3, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемной долей 87,6%, который не пригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964, и который содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Учитывая, что Дулевская А.С., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Аксютенко А.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соломатиной О.А., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Дулевской А.С. по ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Дулевской А.С., характеризующейся по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дулевской А.С., суд признает наличие у нее трех малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Дулевской А.С. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является простым.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Дулевской А.С. и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дулевскую Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в видештрафа в размере 2 500 рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Дулевской А.С. отменить с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Е.В. Сухотин

<данные изъяты>