1--85/2010,



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 14 января 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Вяжевич А.А.

с участием прокурора Паутовой А.В.,

защитника адвоката Соломатина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Астахова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со средним образованием, холостого, ранее судимого,

1) 21.05.2008г. Канским ГС по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок продлен по постановлению от 16 июня 2009 года до 3 лет 1 месяца.

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Астахов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Астахов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя корыстный умысел на тайное хищение имущества, подошел к <адрес>, путем повреждения металлическим прутом замка двери, незаконно проник в жилое помещение <адрес> похитил имущество ФИО1: акустические колонки, стоимостью 550 рублей, монитор «LD», стоимостью 6000 рублей, системный блок, состоящий из системной платы GА-МА78GМ-S2H(АМD 740 G)S - 2SАМ, стоимостью 7000 рублей, процессора СРUAthlon Х2 645600+S-АМ 2, стоимостью 2450 рублей, оперативной памятью 2048 МbDDR-11 800 МНZ, стоимостью 2700 рублей, ДиВиДи привода SАТА (ОЕМ), стоимостью 1100 рублей, накопителя НDD 250 Gb, стоимостью 1300 рублей, видеокарты РСI-Е 512 М, стоимостью 4310 рублей компьютерную мышь, стоимостью 200 рублей, клавиатуру, стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 26610 рублей, золотую цепочку, весом 7 грамм, стоимостью 2000 рублей, золотое обручальное кольцо, весом 4 грамма, стоимостью 1600 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, перфоратор «Макито» стоимостью 6000 рублей, две спортивные сумки стоимостью 300 рублей каждая. С похищенным имуществом Астахов с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 40810 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Астахова И.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, личность Астахова И.В., характеризующегося отрицательно. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.

С учетом отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что Астахову И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом ст.6 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 14200 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Астахова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Астахову Игорю Владимировичу наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Меру пресечения Астахову И.В. -содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Астахова Игоря Владимировича в пользу ФИО1 14200 рублей.

Вещественные доказательства: компьютер, коробка из-под перфоратора «Макито», гарантийный талон, две сумки, оставить у потерпевшего ФИО1, замок и фрагмент скола двери - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием адвоката.

Судья Е.А.Соловьева