Дело № 1-86/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 января 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Белошевского П.Ю.,
адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Станислава Аркадьевича,14 апреля 1985 года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего водителем у индивидуального предпринимателя Романовой Ж.И., проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
21 августа 2007года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания на основании постановления Советского районного суда г. Красноярска от 7 апреля 2009г. фактически 08 апреля 2009года условно-досрочно неотбытый срок 1 год 11 месяцев 14 дней лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Иванов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иванов С.А. находясь в четвертом подъезде <адрес> края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с шеи ФИО6 тайно похитил сотовый телефон «Samsung С3060» стоимостью 4500рублей, в котором находилась сим.карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшего на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, шнурок стоимостью 50 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4610рублей.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Иванова С.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ № 162 от 08.12.2003года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Иванова С.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 134), положительно по месту работы (л.д.135), положительно по месту предыдущего отбывания наказания(л.д.131) и по месту прохождения службы (л.д.136-139). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной (л.д.84), активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах хищения и розыску похищенного, полное возмещение ущерба, беременность гражданской жены.
Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, суд считает, что Иванова С.А. следует реально лишить свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Станислава Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ № 162 от 08.12.2003года и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от 21 августа 2007 года Октябрьского районного суда г. Красноярска назначить Иванову Станиславу Аркадьевичу окончательное наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Иванова С.А. по настоящему делу - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 17 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства: товарный чек «Евро-Сеть» на сотовый телефон «Samsung С3060», гарантийный талон, находящиеся у потерпевшего ФИО6 - оставить у ФИО6 Сотовый телефон «Samsung С3060», находящийся при деле, - вернуть ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Корниенко