1 - 81 / 2010



дело № 1- 81/2010/П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2010 года г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Т.А. Галичевой

при секретаре С.Ю. Акриш

с участием государственного обвинителя А.А. Гарт

защитника в лице адвоката В.В. Илькова

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова Евгения Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, образование 10классов, холостого, учащегося 11класса МОУ «Центр образования», проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ,

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Семенов Е.П. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Канске, Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов несовершеннолетний Семенов Е.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный на берегу р. Канн около <адрес>, где незаконно произвел сбор листьев, стеблей и соцветий с произраставших там дикорастущих растений конопли. После чего, Семенов Е.П. прошел под автомобильный мост, расположенный на перекрестке улиц Набережная и Коростелева г. Канска в 50м от места сбора данного растения, где для последующего личного употребления без цели сбыта кустарным способом из листьев, стеблей и соцветий конопли незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № является наркотическим средством - гашишное масло общим весом 0,658грамма. После чего Семенов смешал данное наркотическое средство с табаком, поместил в тетрадный листок и стал незаконно хранить при себе в наружном верхнем левом кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 20час.15мин. Семенов, находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажом во втором подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ №13 МУВД «Канское». В дежурной части в присутствии двух понятых у Семенова Е.П. в наружном верхнем левом кармане куртки был обнаружен и изъят тетрадный сверток с указанным наркотическим средством.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семенов Е.П. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проходил по протоке р. Кан, увидел кусты конопли, решил собрать коноплю, выварить из неё наркотическое средство и употребить. Когда нарвал коноплю, под мостом р. Кан с помощью спирта и кипячения изготовил маслянистое вещество темно-зеленого цвета, которое перемешал с табаком, полученную массу завернул в тетрадный листок и положил в наружный верхний левый карман своей куртки и пошел домой. Данное наркотическое вещество он собирался впоследствии выкурить лично. Около 20час. в подъезде <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые прощупали его одежду, обнаружили в кармане куртки сверток с наркотическим средством, доставили его в дежурную часть МУВД «Канское», где в присутствии понятых при его личном досмотре у него был изъят тетрадный бумажный сверток с вышеуказанным изготовленным им наркотическим веществом. Кроме того у него были произведены смывы с рук. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатано и подписано ими. Он понимал, что действует незаконно, в содеянном раскаивается.

Подтверждена вина подсудимого показаниями свидетеля Рогова А.А., подтвердившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во время патрулирования в подъезде <адрес> был задержан несовершеннолетний Семенов Е.П., доставлен в МУВД «Канское», где в присутствии понятых при личном досмотре у Семенова Е.П. в наружном верхнем левом кармане куртки Семенова Е.П. был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. У Семенова Е.П. были произведены смывы с обеих рук. В соответствии с законом все изъятое было надлежаще упаковано, опечатано и подписано всеми участниками. Семенов Е.П. пояснил, что для личного употребления нарвал конопли, изготовил вещество, которое у него было изъято.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что в декабре 2009г. принимала участие в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием Семенова, который указал место и рассказал как он нарвал конопли, изготовил наркотическое средство для личного употребления и с данным наркотическим средством был в тот же вечер задержан в подъезде дома. Был составлен протокол, который был подписан всеми участниками.

Законный представитель несовершеннолетнего Семенова Е.П. - его бабушка Семенова Н.И. пояснила суду, что она с рождения является опекуном Семенова Е.П., то есть её внука, который имеет статус сироты. Евгений в настоящее время учится в в 11 классе в МОУ «Центр образования», ранее не судим, по характеру он молчаливый, не конфликтный, помогает ей по дому. Евгений очень переживает о случившемся, раскаивается в содеянном.

Психолог МОУ «Центр образования г. Канска» пояснила суду, что учащийся Семенов Е.П. учится в меру своих способностей, занятия без уважительной причины не пропускает, дисциплину на занятиях не нарушает, но ничем не заинтересован, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ в учебное время замечен не был.

Подтверждена вина подсудимого и письменными материалами дела:

-рапортом сотрудника милиции о задержании Семенова Е.П. ДД.ММ.ГГГГ с веществом растительного происхождения/ л.д.3/,

-протоколом личного досмотра Семенова Е.П. с участием понятых, при которых у Семенова Е.П. был обнаружен и изъят в наружном верхнем левом кармане куртки бумажный сверток с веществом растительного происхождения, произведены смывы с обеих рук/ л.д.8/,

-протоколом осмотра предметов, изъятых у Семенова Е.П. и приобщением их к делу в качестве вещественных доказательств/ л.д.22 - 26/,

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Семенов Е.П. рассказал и показал как совершал преступление /л.д.48-49/,

-справкой об исследовании № и заключением эксперта №, согласно которых представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом, массой - 0,658грамма, на исследование израсходовано 0,01грамма гашишного масла, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. На двух ватных тампонах со смывами с обеих рук Семенова Е.П. обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготовляемых из растения конопли. На контрольном марлевом тампоне наркотических средств не обнаружено / л.д.17-20/,

-заключением судебно-химической экспертизы №, согласно которой способом, описанным в копии допроса Семенова Е.П. возможно получить наркотическое средство - гашишной масло/ л.д. 29/.

Исследовав доказательства, суд считает, что действия Семенова Е.П. правильно квалифицированы по ч.1ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании нашло своё подтверждение, что данное преступление совершено именно Семеновым Е.П. при вышеуказанных обстоятельствах. Подтверждено это признательными показаниями самого подсудимого, свидетелей Рогова и ФИО6, письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, совершение Семеновым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства и учебы, преступление совершил впервые, воспитывается с бабушкой.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, он имеет статус сироты, в настоящее время учится в 11 классе МОУ «Центр образования» г. Канска.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя о наказании, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с табаком, гашишное масло весом 0,638 гр., прозрачный полимерный пакет со смывами рук Семенова Е.П. и прозрачный полимерный пакет с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Канское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Евгения Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/года 6/шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год.

Обязать Семенова Е.П. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления инспекции, находится дома по месту своего жительства в период времени с 22часов до 06часов.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с табаком, наркотическим веществом - гашишное масло весом 0,638грамма, прозрачный полимерный пакет со смывами рук Семенова Е.П. и прозрачный полимерный пакет с контрольным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Канское» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Галичева Т.А.