ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск03 февраля 2010 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Черняк Е.Г.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,
подсудимого Граковича Д.Г.,
защитника в лице адвоката Павлюченко В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Граковича Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, учащегося лицея № 12 г. Канска, не женатого, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гракович Д.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупной размере.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гракович пришел на пустырь, расположенный в районе <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, произвел сбор листьев дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет и стал хранить его при себе. Затем Гракович пришел к дому № по <адрес>, возле которого данный пакет спрятал в снегу. После чего в 21 час. 40 мин. того же дня, забрав тот же пакет, направился к <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ-13 МУВД «Канское», где в ходе личного досмотра у Граковича был обнаружен и изъят указанный полимерный пакет, котором, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 31,3г., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Гракович свою вину в совершении указанного преступления признал.
В связи с тем, что подсудимый Гракович, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласен Гракович обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Граковича по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление Граковича еще возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Граковича Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Граковичу Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Граковича Д.Г. в течение испытательного срока продолжить обучение и не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию в установленное им время.
Меру процессуального принуждения Граковичу Д.Г. - обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с марихуаной, массой 29,3г.; бумажные конверты с ватными тампонами со смывами с левой и правой рук Граковича Д.Г.; бумажный конверт с двумя контрольными ватными тампонами, полимерный пакет с двумя кожаными черными перчатками – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.В. Подшибякин