ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск18 февраля 2010 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Соколовой А.Г.,
подсудимых Малышонка Д.С., Пословина Д.И.,
защитников в лице адвокатов Соболевой Л.В., Соломатиной О.М.,
а так же потерпевшей ФИО7, педагога ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малышонка Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не женатого, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ;
Пословина Дениса Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, учащегося ПУ-36 г. Красноярска, не женатого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Канским г/с по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетние Малышонок Д.С., Пословин Д.И. совершили грабеж в группе лиц по предварительному сговору, а Малышонок Д.С. кроме этого кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Малышонок, находясь по адресу: <адрес>, где в это время проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с веранды указанного дома похитил ? туши поросенка весом 20 кг. стоимостью 190 руб. за 1 кг., принадлежащей ФИО7 После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 3800 руб. Ущерб не возмещен.
ДД.ММ.ГГГГ Малышонок и Пословин, вступив в преступный сговор между собой, решили совершить кражу. После чего, осуществляя задуманное, путем свободного доступа, прошли в <адрес>, где из помещения веранды тайно похитили мясо свинины в ребрах весом 6,5 кг. стоимостью 140 руб. за 1 кг. При этом, когда Малышонок и Пословин вышли оттуда во двор указанного дома, то они были обнаружены Окладниковой С.В., которая понимая, что те совершают хищение чужого имущества, потребовала прекратить преступные действия и возвратить похищенное законному владельцу. Однако Малышонок и Пословин, осознавая, что их действия носят открытый характер, своих преступных действий не прекратили и с места преступления с похищенным скрылись, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 ущерб на сумму 910 руб. Похищенное имущество потерпевшей возвращено.
В судебном заседании подсудимый Малышонок свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время он по адресу: <адрес>, где проживал с бабушкой ФИО7, похитил у последней половину задней части мяса поросенка, разделенного на две половины, которую в последствие продал. Так же ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время он совместно с Пословиным, который в это время проживал вместе с ним, с веранды этого дома, куда имели свободный доступ, с целью последующей продажи, похитили ребра свинины от той же туши. При этом, когда они выходили с ними из данного дома их заметила Окладникова С.В. и потребовала, возвратить ребра туда, откуда их взяли, иначе об этом расскажет бабушке, т.е. ФИО7 Однако они этого не сделали и ушли, а мясо спрятали, которое через некоторое время ФИО7, его бабушка, нашла. Деньги от реализованного мяса им были нужны для того, что бы уехать в г. Красноярск на учебу.
Подсудимый Пословин вину в открытом хищении чужого имущества признал так же полностью и дал показания аналогичные показаниям подсудимого Малышонка.
Помимо признания вины, виновность подсудимых Малышонка, Пословина в совершении указанных преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с веранды ее дома по адресу: <адрес>,была похищена половина задней части мяса свинины, разделенного поле забоя на две половины, в количестве 20 кг. Данное мясо, как она считает, похитил ее внук, Малышонок Д.С., который в это время проживал в ее доме. Так же ДД.ММ.ГГГГ Малышонок и его знакомый Пословин в вечернее время из указанного дома похитили ребра свинины, которых уже во дворе дома заметила Окладникова С.В. и которая потребовала возвратить ребра, чего они не сделали и ушли. В последствии, ребра, которые были спрятаны, она нашла;
- показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, Окладниковой С.В., ФИО12, ранее данными в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.34,36,38,40), которые аналогичны показаниям потерпевшей ФИО7 Данные показания суд принимает как доказательства, имеющие значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО13 ранее данными в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. Ласовский и Пословин, которые пришли к ней домой по адресу: <адрес> продали ей 18 кг. мяса свинины за 1800 руб. (л.д.44). Данные показания суд принимает как доказательства, имеющие значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО14 ранее данными в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.46), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по заданию Малышонка совместно с Пословиным путем свободного доступа зашли на веранду <адрес> и взяли оттуда половину туши поросенка, вытащили во двор и разрубили пополам. Поле чего один кусок мяса Пословин отнес за ограду дома. При этом второй кусок мяса через некоторое время нашла бабушка Малышонка в снегу и который был занесен в дом. Затем оставшийся кусок мяса они, в том числе Малышонок, который сказал им, что ему дед разрешил взять мясо, пошли продавать. По дороге Малышонок зашел к своим знакомым, а он и Пословин пошли дальше и продали затем мясо ФИО13 Екатерине (л.д.46). Данные показания суд принимает как доказательства, имеющие значение для правильного разрешения дела;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является веранда дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.16))
- справкой о стоимости мяса свинины (л.д.15);
Совокупность исследованных по делу доказательств, при отказе государственного обвинителя от обвинения в части вменения квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище» по указанным преступлениям, свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Малышонок по адресу: <адрес>, тайно похитил, принадлежащее ФИО7 мясо, причинив тем самым последней значительный ущерб, а ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он же совместно с Пословиным по тому же адресу открыто похитили ребра свинины, принадлежащие той же ФИО7
Доводы защиты об отсутствии предварительного сговора между подсудимыми на грабеж, в связи с чем, их действия подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 161 УК РФ, которая относится к преступлениям средней тяжести и того обстоятельства, что такое преступление не было доведено до конца, так как похищенное сразу же обнаружено потерпевшей, а уголовная ответственность за приготовление наступает только к тяжкому и особо тяжкому преступлению, в связи с чем, Малышонок и Пословин по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ должны быть оправданы, не убедительны, поскольку после открытого изъятия чужого имущества, они его спрятали, т.е. им завладели и предварительная договоренность на хищение такого имущества у них была, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
Ссылка защитника Соболевой об отсутствии значительного ущерба, причиненного потерпевшей по краже от ДД.ММ.ГГГГ, не состоятельна, поскольку ФИО7 имеет невысокие доходы, которые складываются из небольших пенсий, как ее, так и супруга, других источников дохода они не имеют.
При таких обстоятельствах, суд находит, что действия Малышонка по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Пословина, суд находит, что Пословин, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруживает признаки инфантильного расстройства поведения. Однако данные особенности психики не лишали Пословина возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время, поэтому суд соглашаясь с данным заключением, признает Пословина вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности виновных, из которых следует, что они характеризуются удовлетворительно, а так же условия их жизни и воспитания, уровень психического развития. Смягчает им наказание признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст и кроме этого Пословину состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление Малышонка и Пословина еще возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом считает, что Пословину, с учетом вышеназванных обстоятельств и его личности, возможно сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, который в данном случае следует исполнять самостоятельно, установив при этом ему новый испытательный срок.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 в размере 3800 руб., Малышонок Д.С. признал, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малышонка Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Малышонка Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Малышонку Д.С. 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
Пословина Дениса Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 6.2 ст. 88 УК РФ сохранить Пословину Д.С. условное осуждение по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, который следует исполнять самостоятельно.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Малышонку Д.С., Пословину Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Малышонку Д.С., Пословину Д.И - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Обязать Малышонка Д.С., Пословина Д.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию в установленное им время, в том числе Пословину Д.И. продолжить обучение в ПУ-36 г. Красноярска.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить и взыскать с Малышонка Д.С. в пользу ФИО7 в возмещение ущерба 3800 руб.
Вещественное доказательство – мясо свинины в ребрах весом 6,5 кг. – оставить у потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.В. Подшибякин