1-823/2010



<данные изъяты>

дело № 1-823/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 г.г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Богатых Н.С.,

с участием государственного обвинителя Никольской М.Н.,

защитника - адвоката Соболевой Л.В.,

подсудимой Малышевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Малышевой Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка 2001 г. рождения, официально нетрудоустроенной, имеющей средне-специальное образование, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышева Е.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Малышева Е.С., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, пришла на поле, расположенное в 50 метрах в северном направлении относительно гаражного бокса № ГСК «Нагорный» в районе Солнечного м-на, где растет дикорастущее растение конопля, где на неогороженном участке Малышева нарвала в принесенный с собой полимерный пакет листья с верхушками конопли, тем самым Малышева незаконно приобрела и стала при себе незаконно хранить растительное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, весом в высушенном состоянии 396 гр., что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. на обратном пути следования с поля, расположенного в 50 метрах в северном направлении относительно гаражного бокса № ГСК «Нагорный» в районе Солнечного м-на, проходя около <адрес>, Малышева Е.С. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть МУВД «Канское». В присутствии понятых при личном досмотре у Малышевой Е.С. был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, весом в высушенном состоянии 396 гр., что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания, опрошенная в порядке ст. 316 УПК РФ подсудимая Малышева вину в инкриминируемом деянии признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В связи с тем, что Малышева, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Никольской М.Н., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, заявила, что обвинение в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ей понятно, она полностью согласна с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимая заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что она не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Малышевой, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в её психической полноценности в период совершенного деяния, поэтому суд считает необходимым признать Малышеву вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и способной нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно (л.д. 65), по месту работы и по месту жительства соседями – положительно, влияние наказания на исправление Малышевой и на условия жизни семьи подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышевой в силу ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, а также наличие на иждивении отца – инвалида 2 группы.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Малышевой, не установлено.

Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Малышевой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без реального отбывания наказания с применением ст. 43 УК РФ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной, общей массой 396 гр., два бумажных конверта со смывами с рук Малышевой Е.С., один бумажный конверт с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Малышеву Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ за совершение которого назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Малышевой Е.С., условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Малышеву Е.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту жительства один раз в месяц в указанные государственным органом сроки, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Малышевой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной, общей массой 396 гр., два бумажных конверта со смывами с рук Малышевой Е.С., один бумажный конверт с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

СудьяК.Г. Артеменко

<данные изъяты>