1-800/2010



<данные изъяты>

Дело № 1-800/2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010г.г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Богатых Н.С.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Канской межрайонной прокуратуры Плотникова В.В.,

защитника - адвоката Соболевой Л.В.,

подсудимой Климовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Климовой Валентины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Степанки Боготольского района Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, инвалида 2 группы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Климова В.Н. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление ею совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 г. Климова В.Н. около Центрального рынка, расположенного по <адрес>, с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла домой по адресу <адрес>, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Климова В.Н., находясь по адресу <адрес>, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт ФИО5, действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка», спиртосодержащей жидкости в количестве 395 см3, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 87,9 %, получив при этом от ФИО5 деньги в сумме 50 руб. В жидкости обнаружен диэтилфталат, присутствие которого дает основание идентифицировать этот спирт как непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции.

В ходе судебного заседания, опрошенная в порядке ст. 316 УПК РФ подсудимая Климова вину в инкриминируемом деянии признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В связи с тем, что Климова В.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя Плотникова В.В., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Соболевой Л.В., также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что она не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.234 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Климовой В.Н., не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Климовой в период совершения преступления, поэтому суд считает необходимым признать Климову вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и способной нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимой Климовой В.Н. суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно (л.д. 52), ее возраст, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Климовой В.Н. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья – наличие 2 группы инвалидности.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Климовой следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей, имеющую серию и номер «Чл 1417815» - хранящуюся у ФИО6, оставить у ФИО7, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Климову Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, назначив ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей, имеющую серию и номер «Чл 1417815» - хранящуюся у ФИО6, оставить у ФИО7, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

СудьяК.Г. Артеменко