1-821/2010



<данные изъяты>

дело № 1-821/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 г.г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Богатых Н.С.,

с участием государственного обвинителя Гарт А.В.,

защитника – адвоката Соболевой Л.В.,

подсудимого Карпович Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Карпович Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Иркутска, в браке не состоящего, имеющего среднее образование, трудоустроенного ИП Шалыгина Т.А. – разнорабочим, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпович Н.А. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Карпович Н.А., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный в 100 м. от барака № <адрес> в <адрес>, где растет дикорастущее растение конопля, и где на неогороженном участке Карпович нарвал в принесенный с собой полимерный пакет листья с верхушками конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество, а затем с помощью принесенного с собой растворителя путем экстракции получил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – гашишным маслом, весом в высушенном состоянии 0,687 грамма, что относится к крупному размеру, тем самым Карпович незаконно изготовил наркотическое средство. Затем Карпович изготовленное наркотическое средство складировал в принесенный с собой бумажный сверток, который впоследствии стал незаконно хранить по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Карпович, находясь в своем автомобиле ВАЗ-21053, государственный номер М600АО, проезжал возле <адрес>, где был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МУВД «Канское». Карпович был задержан и доставлен в дежурную часть МУВД «Канское» по <адрес>, где в присутствии понятых при досмотре автомобиля ВАЗ-21053, государственный номер №, была обнаружена барсетка из материала черного цвета, принадлежащая Карпович, из которой был изъят бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – гашишным маслом, весом в высушенном состоянии 0,687 грамма, что относится к крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

В связи с тем, что Карпович Н.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя Гарт А.В., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен Карпович обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при данных обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Карпович Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Карпович, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершенного деяния, поэтому суд считает необходимым признать Карпович вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания Карпович суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства УУМ ОМ-13 МУВД «Канское» - отрицательно (л.д. 180), по месту работы – положительно, влияние наказания на исправление Карпович и на условия жизни семьи подсудимого, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпович в силу ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Доводы стороны обвинения о признании в качестве смягчающего обстоятельства явки с повинной не могут быть приняты судом, поскольку в явке с повинной Карпович сообщил об обстоятельствах совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ, по которой дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей, а не об обстоятельствах совершения незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Карпович не установлено.

Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что Карпович возможно назначить наказание в виде штрафа, так как иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ.

Вещественное доказательство: бумажный пакет с гашишным маслом, общей массой 0,667 грамма, хранящийся в камере хранения МУВД «Канское» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Карпович Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карпович Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный пакет с гашишным маслом, общей массой 0,667 грамма – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

СудьяК.Г. Артеменко