Дело №1-91/2010
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 февраля 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Скаскевич А.В.,
подсудимой Макеевой Н.В.,
защиты в лице адвоката Наследникова В.Н. (удост.№473, ордер №279),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Макеевой Нины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.Панакачет, Д-Мостовского р-на, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макеева Н.В. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом.
Преступление подсудимой Макеевой Н.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в ноябре 2009 года Макеева Н.В. в г.Канске, Красноярского края, с целью незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом у неустановленного лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, которую принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка - сотрудниками МУВД «Канское», Макеева Н.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыла ФИО5 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 310 см3., изготовленной на основе этилового спирта, объемной долей 91,8 %, который является ядовитым веществом и содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
Учитывая, что Макеева Н.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Скаскевич А.В., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Макеевой Н.В. по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Макеевой Н.В., характеризующейся по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макеевой Н.В., суд признает ее возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Макеевой Н.В. обстоятельств не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Макеевой Н.В., с учетом позиции государственного обвинителя Скаскевич А.В., считает возможным назначить Макеевой Н.В. наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Макееву Нину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, назначив ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Макеевой Н.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>