Дело №1-98/2010
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 января 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Скаскевич А.В.,
подсудимой Васильевой Т.А.,
защиты в лице адвоката Наследникова В.Н. (удост.№473, ордер №280),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Васильевой Тамары Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Уяр, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильева Т.А. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом.
Преступление подсудимой Васильевой Т.А. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в начале ноября 2009 года Васильева Т.А. в г.Канске, Красноярского края, с целью незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом у неустановленного лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, которую принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка - сотрудниками МУВД «Канское», Васильева Т.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыла Колбасовой Е.А. за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 350 см3., изготовленной на основе этилового спирта, объемной долей 89,3%, который является ядовитым веществом и содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
Учитывая, что Васильева Т.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Скаскевич А.В., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Васильевой Т.А. по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Васильевой Т.А., характеризующейся по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильевой Т.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Васильевой Т.А. обстоятельств не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность Васильевой Т.А., влияние наказания на ее исправление, и, исходя из позиции государственного обвинителя Скаскевич А.В., ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Васильеву Тамару Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, назначив ей наказание за данное преступление в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Васильевой Т.А., считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Васильеву Т.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца в установленные инспекцией сроки, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Васильевой Т.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 50 рублей – оставить по принадлежности в МУВД «Канское», пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Канский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>