1--99/2010



Дело №1-99/2010

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2010 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.

при секретаре Евсеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Нестеренок М.В.,

подсудимой Савченко В.И,

защиты в лице адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №042227),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Савченко Валентины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.Оловянная, Читинской обл., гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко В.И. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом.

Преступление подсудимой Савченко В.И. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: в начале декабря 2009 года Савченко В.И. в г.Канске с целью незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом у неустановленного лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, которую принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка - сотрудниками МУВД «Канское», Савченко В.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыла ФИО5 за 30 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 205 см3., изготовленной на основе этилового спирта, объемной долей 81,1%, который является ядовитым веществом и содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Учитывая, что Савченко В.И., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Нестеренок М.В., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Савченко В.И. по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Савченко В.И., характеризующейся по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савченко В.И., суд признает ее возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Савченко В.И. обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Савченко В.И., с учетом позиции государственного обвинителя Нестеренок М.В., считает возможным назначить Савченко В.И. наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко Валентину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, назначив ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Савченко В.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме 30 рублей – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

<данные изъяты>