1--96/2010



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Канский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Вяжевич А.А.

прокурора Степанова В.А.

защитника адвоката Розман Ю.Ю.

подсудимого Майер А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майер Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование средне-специальное, холостого, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Майер А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Майер А.В., находясь по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 В ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ФИО8 у Майер А.В., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8. Майер А.В., умышленно, нанес один удар ногой в область скулы справа ФИО8, отчего последний упал на левый бок. Продолжая свои действия, Майер нанес несколько ударов кулаками в область лица ФИО8. После чего Майер, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО12, вышли из квартиры и проследовали к магазину «Продукты», расположенному с торца <адрес> Около магазина Майер, умышленно нанес несколько ударов кулаками по лицу ФИО8, от которых последний упал на спину, на гравийную поверхность земли. Желая довести свой преступный умысел до конца, Майер нанес несколько ударов ногами по различным частям тела, в том числе по голове и грудной клетке ФИО8. Причинив ФИО8 телесные повреждения, Майер с места совершения преступления скрылся.

ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 проследовали по адресу: <адрес>, где продолжили распитие спиртных напитков, где лица, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, в связи с розыском, нанесли ФИО8 множественные удары кулаками в область лица ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, лица, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, нанесли удары руками и ногами, металлическими предметами по различным частям тела ФИО8

Своими умышленными действиями Майер А.В. совместно с лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, причинил ФИО8 следующие телесные повреждения: а) кровоподтеки в форме «очков» на веках обоих глаз, рваную рану на верхнем веке правого глаза, ссадину на нижнем веке правого глаза; ссадины и кровоподтеки в височной области справа (1); на правой щеке (1); лобной области слева (1); в скуловой области слева (1); на левой ушной раковине (2), на подбородке справа (1); на слизистой оболочке нижней губы (1); у наружного отдела правой ключицы (1); в верхнем отделе правого плеча (1); на правом локтевом суставе (1); на 4 пальце правой кисти (1); на левом плече (1); на левом локтевом суставе, предплечье и кисти (9); области правой лопатки (1); в поясничной области справа (3); на правом бедре, голени (4); «Х» образные кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра (2); ссадины и кровоподтеки в нижнем отделе левого бедра, голени (6), царапины на передней поверхности верхнего отдела левого плеча (4), которые как в совокупности так, и раздельно, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; б) ушибленную рану на верхней губе слева; которая вызвала временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременное расстройство здоровья, по указанному признаку раны, квалифицируются как легкий вред здоровью; в) закрытый перелом среднего отдела лучевой кости правого предплечья; кровоподтек на правом предплечье, которые вызвали временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: длительного расстройства здоровья, по указанному признаку, данная травма квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; г)тупую травму головы и грудной клетки: 1) тяжелую закрытую черепно-мозговую травму: перелом левой теменной кости, распространяющийся на основание черепа; субдуральную гематому выпуклой поверхности полушарий мозга (60мл) со сдавлением головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние полушарий мозга и мозжечка; кровоизлияния в мягкие ткани лобной височной области справа (1), теменной области (2), затылочной области (2); ссадины области левого теменного бугра (2), ссадина (1) в лобно-теменной области справа; 2) тупую травму грудной клетки с переломами 7,8,9,10 ребер по передней подмышечной и задней подмышечной линиям; переломы 7,8,9 ребер по лопаточной линии слева с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого; левосторонний пневмогемоторакс; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, она состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 20.00. в Канской ЦГБ. от тупой травмы головы и грудной клетки, осложнившейся отеком головного мозга, с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие, травматическим шоком тяжелой степени.

Допрошенный в качестве подсудимого Майер А.В. виновным себя не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 телесных повреждений, повлекших за собой смерть потерпевшего, не причинял. Нанес в квартире ФИО9 три удара Низирову кулаком в область скулы и левого уха, и один удар ногой в область подбородка. У магазина «Продукты» ударов не наносил.

Несмотря на отрицание вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

Протоколом осмотра места происшествия, трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия с пола зальной комнаты изъяты: три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, похожего на кровь; контроль-марля к ним; куртка черного цвета, принадлежавшая ФИО8 (т. 1 л.д. 59-71)

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенный с торца здания по адресу: <адрес>. Осматриваемый участок местности представляет собой площадку перед крыльцом, ведущим к пристроенному к <адрес> помещению, поверхность площадки гравийная. Крыльцо состоит из шести бетонных ступеней, ведущих на настил. Слева от данного настила расположена дверь, ведущая в помещение магазина «Мастер», справа - дверь, ведущая в помещение магазина «Продукты» (т. 1 л.д. 94-98).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому смерть ФИО8 наступила в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в Канской ЦГБ от тупой травмы головы и грудной клетки, осложнившейся отеком головного мозга, с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие, травматическим шоком тяжелой степени. На трупе ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения:

а) Тупая травма головы и грудной клетки: 1) тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: перелом левой теменной кости, распространяющийся на основание черепа; субдуральная гематома выпуклой поверхности полушарий мозга (60мл) со сдавлением головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние полушарий мозга и мозжечка; кровоизлияния в мягкие ткани лобной височной области справа (1), теменной области (2), затылочной области (2); ссадины области левого теменного бугра (2), ссадина (1) в лобно-теменной области справа; 2) тупая травма грудной клетки с переломами 7,8,9,10 ребер по передней подмышечной и задней подмышечной линиям; переломы 7,8,9 ребер по лопаточной линии слева с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого; левосторонний пневмогемоторакс; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева. Тупая травма головы и грудной клетки отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, она состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма образовалась прижизненно, давностью около 1 суток к моменту наступления смерти от не менее, чем пятикратного воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) на повреждениях не отобразились. В момент причинения травмы головы гр. ФИО8 мог находиться в любом положении (стоять, сидеть, лежать и т.д.). Тупая травма грудной клетки образовалась прижизненно давностью около1суток к моменту наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) на повреждениях не отобразились. В момент причинения травмы грудной клетки гр. ФИО8 мог находиться в любом положении (стоять, сидеть, лежать и т.д.).

б) Закрытый перелом среднего отдела лучевой кости правого предплечья; кровоподтек на правом предплечье, которые вызвали временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак: длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, данная травма квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести. Перелом лучевой кости образовался от однократного воздействия твердого тупого предмета в средний отдел лучевой кости правого предплечья, давностью около 1 суток к моменту наступления смерти. В момент причинения этой травмы ФИО8 мог находиться в любом положении (стоять, сидеть, лежать и т.д.);

в) Ушибленная рана на верхней губе слева, колотая рана (1) в нижнем отделе левого плеча, резаные раны (3) на левой боковой поверхности среднего отдела шеи, на тыльной поверхности 5 пальца правой кисти (1); на передней поверхности верхнего и среднего отделов левого предплечья (7) которые, как в совокупности, так и раздельно, вызвали временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак: кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку раны, квалифицируются как легкий вред здоровью. Ушибленная рана на верхней губе слева образовалась прижизненно, от воздействия твердого тупого предмета давностью около 1 суток к моменту наступления смерти. Индивидуальные свойства этого предмета на ране не отобразились. Колотая рана (1) в нижнем отделе левого плеча образовалась прижизненно, давностью около 1 суток к моменту наступления смерти; после проведения медико-криминалистической экспертизы препарата кожи с раной может быть конкретно установлен механизм ее образования. Резаные раны (3) на левой боковой поверхности среднего отдела шеи, на тыльной поверхности 5 пальца правой кисти (1); на передней поверхности верхнего и среднего отделов левого предплечья (7) образовались прижизненно от 11 кратного воздействия предмета (орудия) с режущими свойствами, давностью около 1 суток к моменту наступления смерти;

г) Кровоподтеки в форме «очков» на веках обоих глаз, рваная рана на верхнем веке правого глаза, ссадина на нижнем веке правого глаза; ссадины и кровоподтеки в височной области справа (1); на правой щеке (1); лобной области слева (1); в скуловой области слева (1); на левой ушной раковине (2), на подбородке справа (1); на слизистой оболочке нижней губы (1); у наружного отдела правой ключицы (1); в верхнем отделе правого плеча (1); на правом локтевом суставе (1); на 4 пальце правой кисти (1); на левом плече (1); на левом локтевом суставе, предплечье и кисти (9); области правой лопатки (1); в поясничной области справа (3); на правом бедре, голени (4); «Х» образные кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра (2); ссадины и кровоподтеки в нижнем отделе левого бедра, голени (6), царапины (7) на правой боковой поверхности верхнего отдела шеи; на передней поверхности верхнего отдела левого плеча (4), которые как в совокупности так, и раздельно расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения образовались прижизненно, давностью около 1 суток к моменту наступления смерти, от неоднократного воздействия твердого тупого предмета (предметов), в том числе могли образоваться при ударе о тупой твердый предмет (предметы). Эти повреждения могли образоваться при возможно имевшей место борьбе, или самообороне. Царапины (7) на правой боковой поверхности верхнего отдела шеи; на передней поверхности верхнего отдела левого плеча (4) образовались прижизненно, давностью около 1 суток к моменту наступления смерти от 11 кратного воздействия предмета (орудия), обладающего режущими свойствами (т. 2 л.д. 4-17).

Показаниями свидетеля ФИО9, (данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой по адресу: <адрес>, пришли Майер А. и ФИО12, которые стали распивать пиво в зале. Затем пришли ФИО7, ФИО6 и Кущук. Находясь с ФИО12 в спальной комнате, она слышала глухие звуки, как будто что-то падает. Ее сын Данил, закричал: «Кахочка, Кахочка, не бейте его». Она и ее мать в зал и на полу увидели на левом боку лежащего ФИО8, на лице которого была кровь. Она стала ругаться на всех, спрашивать, за что избивают ФИО8. На что Майер и ФИО7 выставили ее, и Данила за дверь комнаты и закрыли ее, поясняя, что им нужно поговорить с ФИО8. Через 5 минут она, Данил и мать вновь зашли в зальную комнату, увидели, что ФИО8 сидел на диване, и стонал, у него очень сильно избито лицо. Кто-то, кто находился рядом с ФИО8, нанес удар кулаком в область лица ФИО8 справа. Мать побежала вызывать сотрудников милиции, а в это время ФИО7, Равиль ФИО6, Майер, ФИО5 и ФИО12 вышли из квартиры, и увели с собой ФИО8 (т. 1 л.д. 100-102).

- Показаниями свидетеля ФИО10, (данными в ходе предварительного расследования в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными в судебном заседании), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она слышала, как Башкир стал говорить ФИО8 отдать его телефон. Через 30 минут она с внуком Даниилом вернулась в квартиру, услышала грохот в зальной комнате, которая была закрыта. Данил забежал в зальную комнату, после чего в зальную комнату забежала она и увидела ФИО8, лежащего на полу на левом боку около телевизора. Данил плакал и кричал, что Майер его лицом об колено ударил, а потом пинал по груди». ФИО8 лежал на полу и ничего не говорил, как она поняла он был без сознания, на лице ФИО8 была кровь. Когда она стала кричать на присутствующих в комнате Майер, Башкира, Равиля и четвертого мужчину, за что они избивают ФИО8, то Майер и Башкир вытолкали ее и Данила за верь комнаты и закрыли ее. Что происходила за дверью она не видела, слышала шорох. Примерно через 5 минут Данил вновь забежал в комнату, крича, что они ему пальцы ломают. Хотят руку сломать. Когда она зашла в зал, то ФИО8 сидел на диване, и стонал, из носа у него бежала кровь, на кофте и левом рукаве была кровь. Она закричала, что вызовет милицию и побежала звонить в милицию. Ее дочь Наталья и ФИО12 находились все время в спальне. Когда вернулась, то ФИО9 сказала, что они ФИО8 забрали с собой. В зальной комнате, в том месте, где лежал ФИО8, была лужа крови. Которую она вытерла тряпкой (т. 1 л.д. 103-106).

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, как работник «скорой медицинской помощи», оказывал медицинскую помощь на <адрес>, ФИО8 У потерпевшего была ЗЧМТ, множественные телесные повреждения. На его вопрос, кто и при каких обстоятельствах ему причинил телесные повреждения, ФИО8 отказался отвечать. ФИО8 был доставлен в ЦГБ.

Показаниями свидетеля ФИО12, (данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Майер находился в доме у ФИО9. Сам он разговаривал с ФИО9 в спальной комнате, что происходило в зале не видел. Видел, как ФИО7 наносил удары ФИО8, требуя вернуть ему сотовый телефон. В этот момент с кресла встал Майер и, подойдя к ФИО8, нанес последнему один удар правым локтем в область шеи слева, после чего кулаком правой руки в область лица Кахи (Назирова) слева. Мать ФИО9 закричала, чтобы не били Каху (Назирова). После чего ФИО7 предложил пойти к нему в гости на разъезд. Когда они все вышли из квартиры, с ними пошел и ФИО8. На улице он (Волкодав) и Майер решили выпить еще по бутылке пива, подошли к магазину «Мастер», после чего он, Башкир (Васильев) и Равиль (Вахитов) зашли в магазин, где находились около 10-15 минут, когда выходили из магазина, то на пороге магазина увидели Майер. После чего Майер уехал (т. 1 л.д. 110-113).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он, ФИО7 по прозвищу «Башкир», Равиль ФИО6, пришли в квартиру к ФИО8 Кахе, где находились Майер А.В. и ФИО12 ФИО7 потребовал у ФИО8, чтобы тот вернул его сотовый телефон. Когда ФИО8 стал отрицать, что брал сотовый телефон, то ФИО7 нанес несколько ударов кулаком правой руки по лицу ФИО8, разбил ему губу и причинив кровоподтеки в области обоих глаз. Он (Кищук) выходил из комнаты, а когда вернулся, то увидел, что ФИО8, сидящему на диване, Майер нанес несколько ударов в область лица. В этот момент в комнату забежала ФИО9 и ее сын, которые стали на них кричать. ФИО7 велел ФИО8, идти с ним, после чего он (Кищук), Равиль ФИО6, Башкир (Васильев), Майер, Толя (Волкодав) и ФИО8 вышли из квартиры и пошли в сторону магазина за пивом. ФИО7 вместе с ФИО12 зашел в магазин, а он (ФИО5), ФИО8, Майер и Равиль ФИО6 остались ждать их на улице около крыльца магазина. Майер вновь нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО8, отчего последний упал на спину на гравийную поверхность земли, а Майер, подойдя к нему с правой стороны и нанес ФИО8 несколько ударов ногами, по голове и лицу, после чего Майер нанес несколько ударов по грудной клетке сверху ФИО8, отчего последний повернулся на правый бок, а Майер снова нанес еще несколько ударов ногами в область левого бока ФИО8. Майер наносил удары на протяжении нескольких минут, и прекратил наносить удары в тот момент, когда ФИО7 и ФИО12 вышли из магазина. После чего он (ФИО5), ФИО7, Равиль ФИО6 и ФИО8 пошли в сторону разъезда, где проживает Девятериков, а Майер и ФИО12 пошли по своим делам (л.д. 114-116).

Данные показания ФИО13 подтвердил в ходе очной ставки между с Майер А.В., (т. 2 л.д. 89-98).

Данные показания суд признает достоверными, оснований для оговора свидетелями Майер А.В. не установлено.

Показаниями свидетеля ФИО6, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в доме ФИО9 видел, как ФИО7 предъявлял претензии ФИО8 за то, что тот украл у него сотовый телефон. ФИО8 отрицал это, на что Майер нанес кулаком один удар в область лица ФИО8 слева, отчего тот упал спиной на гладильную доску. В это момент на грохот в комнату забежали ФИО9, ее сын Данил и ФИО12, которые возмущались, по поводу происходящего. Когда Майер приподнял ФИО8 за руки, у того, на лице в области носа была кровь, после чего Майер нанес один удар локтем в область лица ФИО8 (т. 1 л.д. 131-134).

Вина Майер А.В. подтверждается также и письменными материалами дела:

- протоколом осмотра трупа, согласно которого с трупа ФИО8 в Канском отделении ККБ СМЭ получены срезы ногтевых пластин с левой кисти трупа ФИО8, упакованные в бумажный сверток (т. 1 л.д. 16-24);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный в 10 метрах от <адрес>. На осматриваемом участке местности обнаружена кофта из трикотажа белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (том 1 л.д. 54-57).

- протоколом выемки в Канском отделении ККБ СМЭ изъяты: марлевый тампон с образцом крови трупа ФИО8, контроль-марля к нему, кожный лоскут с раной левого плеча трупа ФИО8 (т. 1 л.д. 150-153).

- протоколом выемки у Майер А.В. спортивных брюк черного цвета, кроссовок черного цвета (т. 1 л.д. 160-163).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Майер А.В. получены на марлевые тампоны образцы крови и слюны, с прилагаемой контроль-марлей (т. 1 л.д. 147-1480.

-иных документов: акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, брюки и плавки с трупа ФИО8 (том 1 л.д. 164).

- протоколом осмотра изъятых предметов (т. 1 л.д. 165-173).

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой тупая травма грудной клетки с переломами 7,8,9,10 ребер по передней подмышечной и задней подмышечной линиям; переломы 7,8,9 ребер по лопаточной линии слева с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого; левосторонний пневмогемоторакс; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева образовалась от неоднократного воздействия твердого тупого предмета (предметов), но не менее чем от 2 кратного воздействия. Тупая травма головы и грудной клетки могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ от нанесения нескольких ударов ногами по грудной клетке сверху ФИО14, от нанесения нескольких ударов ногами в область левого бока ФИО8. Из механизма образования тупой травмы головы и грудной клетки, повлекшей смерть ФИО8, нельзя исключить какое-либо воздействие травмирующего предмета. После причинения тупой травмы головы и грудной клетки ФИО8 мог совершать активные действия (например: передвигаться) в течение неопределенного промежутка времени, продолжительность которого установить не представляется возможным. Закрытый перелом среднего отдела лучевой кости правого предплечья, кровоподтек на правом предплечье у ФИО8 мог образоваться ДД.ММ.ГГГГ от удара ногой (т. 2 л.д. 23-26);

- заключением биологической судебной экспертизы №, согласно которой кровь потерпевшего ФИО8 принадлежит к 0

- заключением биологической судебной экспертизы №, согласно которой обнаруженные клетки кожи и кровь человека в подногтевом содержимом левой руки ФИО8, могла произойти от самого ФИО8 (т. 2 л.д. 47-54)

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Майер А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Майер А.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Суд, соглашаясь с позицией прокурора, об исключении из обвинения Майер А.В. причинение повреждений: колотую рану в нижнем отделе левого плеча; резаную рану на тыльной поверхности 5 пальца правой кисти, в связи с тем, что в судебном заседании установлено, что Майер А.В. предметами, имеющими колото-резанные свойства, телесные повреждения ФИО8 не причинял.

Доводы Майер А.В. о том, что от его 3-х ударов кулаком и 1 удара ногой в область лица ФИО8, не могли быть причинены телесные повреждения, повлекшие за собой смерть потерпевшего, опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, (данными в ходе предварительного расследования) о том, что со слов ее внука Данила ей известно, что Майер наносил ФИО8 удары в лицо коленом и пинал по груди. Показаниями свидетеля ФИО12 (данными в ходе предварительного расследования), в части того, что он видел, как Майер нанес ФИО8 один удар правым локтем в область шеи слева, и кулаком правой руки в область лица слева. После того, как ФИО8 пообещал вернуть телефон, Майер нанес еще два удара ФИО8. Показаниями свидетеля ФИО5, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Майер, находясь около магазина, нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО8, отчего последний упал на спину, после чего Майер, подойдя к нему с правой стороны, нанес ФИО8 нанес несколько ударов ногами по голове, лицу, грудной клетке, при этом ФИО8 закрывался руками, и удары приходились по рукам, Майер нанес несколько ударов по грудной клетки сверху ФИО8, отчего ФИО8 перевернулся на правый бок, а Майер нанес еще несколько ударов ногами в область левого бока ФИО8. Данные показания подтверждаются с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, тупая травма головы и грудной клетки у ФИО8 могла образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО5, и заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой на брюках и кроссовках Майер А.В. найдена кровь человека 0

Показаниями эксперта Брюханова А.Н., суду пояснившего, что телесные повреждения, повлекшие за собой причинения тяжкого вреда здоровью, обнаруженные на трупе ФИО8, могли образоваться от ударов твердым тупым предметом, в том числе от ударов кулаком и ногой в травмирующую область, как 10, так и ДД.ММ.ГГГГ

К показаниям свидетеля ФИО12, данным в судебном заседании, в части того, что он не видел, как Майер наносил удары ФИО8 в квартире ФИО9, и в части того, что Майер находился с ним в магазине и не мог наносить удары ФИО8, суд признает недостоверными, так как они опровергаются показаниями самого же ФИО12, данными в ходе предварительного расследования. Данные показания суд расценивает. Как желание помочь избежать Майер А.В. уголовной ответственности. Показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании, что Майер и ФИО12, ушли из квартиры не одновременно с ФИО6, ФИО7 и ФИО5, и пошли в разные стороны, а также то, что ФИО5 тоже наносил удары ФИО8, суд признает недостоверными, так как данные показания опровергаются показаниями самого Майер, показаниями ФИО10, свидетеля ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность Майер А.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого. Смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется.

Поэтому с учетом обстоятельств дела, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в рамках санкции статьи уголовного закона, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Майер Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно определить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - содержание под стражей- оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кофта белого цвета, брюки и плавки с трупа ФИО8; срезы ногтевых пластин с левой руки трупа ФИО8; три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженного на полу в зальной комнате, контроль-марля к ним; куртка черного цвета, принадлежавшая ФИО8; три скола древесины со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; куртка черного цвета, джинсы черного цвета, туфли черного цвета, принадлежащие ФИО5; спортивная кофта черного цвета с желтыми полосками, спортивные брюки черного цвета, пара кроссовок черного цвета, принадлежащие Майер А.В.; марлевый тампон с образцом крови трупа ФИО8, с прилагаемой контроль-марлей, кожный лоскут с раны правого плева трупа ФИО8; марлевые тампоны с образцами крови и слюны подозреваемого Майер А.В., с прилагаемой контроль-марлей; марлевые тампоны с образцами крови и слюны свидетеля ФИО5 с прилагаемой контроль-марлей; брюки черного цвета, джинсы синего цвета, свитер черного цвета, принадлежащие ФИО6, оставить храниться в камере хранения вещественных доказательств Канского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева