1---9/2010



Дело № 1-9/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя Окладникова С.В.,

адвоката Надольской С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шумкова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1)15.09.2003 г. по п.б,д ч.2 ст. 161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,

2)24.12.2003 г. по ст. ч.4 ст.33, п.а,г ч.2 ст. 161, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 02.08.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Шумков Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в17 часов 30 минут Шумков Д.А. по адресу: <адрес>, осознавая, что его действия очевидны для ФИО5,открыто похитил телевизормарки «RUBIN» модели 37М10-2, серийныйномер 405006258 стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ФИО6 и с места преступления скрылся.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Шумкова Д.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Шумкова Д.А., характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д. 82) и положительно по месту отбывания наказания(л.д.79). Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенного путем рассказа о месте нахождения телевизора, наличие малолетнего ребенка.

Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание Шумкова является рецидив преступлений, суд считает, что его следует условно лишить свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы будет способствовать реальному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумкова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Шумкову условным с испытательным сроком 3 года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в 2 месяца, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шумкова в виде заключения под стражу отменить по провозглашении приговора.

Вещественные доказательства - телевизор- оставить у Шапова.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии либо участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить в жалобе.

Судья А.Н. Корниенко