1--94/2010



Дело № 1-94/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя Белошевского П.Ю., защитников адвокатов Соломатиной О.М., Илькова В.В. Алмаева Н.М., Багайлюк В.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лужкова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего ООО «Лес-Инвест» экспедитором, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступления предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Лапо Данилы Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ООО «Старт» заместителем директора, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.3 ст.286, ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступления предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Осиннего Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Каховка Херсонской области республики Украина, не имеющего гражданства, образование среднее, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего: <адрес>, судимого:

1) 05 мая 2000года с учетом постановления Тайшетского райсуда Иркутской области от 1 марта 2004г. по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ№63 от 13.06.1996г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 06 марта 2002года Железногорским городским судом Красноярского края по п. «а,в,г» ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 22 ноября 2006г. условно-досрочно не отбытый срок 1 год 5 месяцев 26 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Савенкова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

05 мая 1997года Красноярским краевым судом по ч.3 ст. 146 УК РСФСР, ч.2 ст. 209 УК РФ, ч.2 ст. 144 УК РСФСР, ч.1 ст.40 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 24 июня 2003года условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 1 месяц 7 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лужков совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Лужков совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Помимо этого, Лужков дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Помимо этого, Лужков совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Помимо этого, Лужков трижды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

Помимо этого, Лужков дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Помимо этого, Лужков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Помимо этого, Лужков дважды совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Лапо трижды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой

Помимо этого, Лапо совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Кроме того, Лапо совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Помимо этого, Лапо совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Савенков совершил четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

Помимо этого, Савенков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Кроме того, Савенков совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Помимо этого, Савенков совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Осинний совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Кроме этого, Осинний совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступления ими совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2008 года, Лужков, осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере на территории г. Канска, вступил в сговор с гражданином ФИО34, который осужден приговором Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ

При этом ФИО34 и Лужков распределили между собой роли в сбыте наркотических средств следующим образом:

Лужков взял на себя обязанности по поиску денежных средств, необходимых для приобретения наркотического средства героин, а также обязанности по хранению и перевозке героина, приобретенного ФИО34, фасовке, назначал цену на сбываемые наркотики и определял размер вознаграждения ФИО34, осуществлял деятельность по поиску покупателей героина и непосредственному сбыту наркотических средств.

ФИО34 взял на себя обязанности по поиску оптовых продавцов наркотического средства героин, а также обязанности по приобретению, хранению и перевозке героина.

ФИО34 не позднее 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства Лужкова приобрел героин массой не менее 0,172 грамма, и в целях сбыта передал последнему. Лужков, действуя совместно и согласованно с ФИО34, по адресу <адрес>, не позднее 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл путем продажи гражданину Губерман героин общей массой 0,172 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 за денежные средства Лужкова приобрел героин массой 8,66 грамма, и в целях сбыта передал последнему. Лужков, действуя совместно и согласованно с ФИО34, по адресу <адрес>, не позднее 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл путем продажи гражданину Губерман героин общей массой 8,66 грамма.

Кроме того, Лужков не позднее января 2009 года принял решение о создании организованной группы для систематического совершения на протяжении длительного времени сбыта наркотических средств на территории города Канска Красноярского края и близлежащих районов и предложил ФИО34, а также Лапо вступить в создаваемую организованную преступную группу в качестве участников, на что указанные лица дали согласие.

При этом Лужков(далее - организатор) разрабатывал планы предстоящей преступной деятельности по приобретению и сбыту наркотических средств в г. Канске Красноярского края, искал оптового поставщика героина массой 30 и более граммов, достигал соглашение о ценах и размере поставляемого героина, распределял обязанности между членами организованной группы, которые должны были в соответствии с отведенными им ролями, осуществлять распространение наркотических средств по более высокой цене, включающей в себя доли всех участников организованной группы, устанавливал и отслеживал соблюдение строгих мер конспирации при функционировании наркосети, решал спорные вопросы, связанные с взаиморасчетами между сбытчиками и непосредственными потребителями наркотиков, подбирал и вербовал новых лиц для участия в деятельности организованной группы, назначал цену на сбываемые наркотики, определял размер вознаграждения каждому участнику организованной преступной группы, организовывал «пробы» приобретаемых наркотических средств в целях определения качества героина, лично инструктировал участников организованной преступной группы.

ФИО34 в соответствии с отведенной ему ролью, должен был:

приобретать героин по указанию Лужкова у оптовых продавцов наркотического средства героин весом 30 и более граммов,

осуществлять перевозку, хранение, а также фасовку наркотических средств на более мелкие партии весом по 5 и менее граммов,

заниматься подбором мест для хранения героина,

осуществлять передачу и перевозку героина другим участникам группы в целях сбыта при соблюдении мер конспирации, сбор денежных средств за проданный героин,

подбирать и вербовать новых лиц для участия в деятельности организованной группы,

непосредственно сбывать наркотическое средство героин.

Кроме того, по указанию Лужкова ФИО34 также организовывал «пробы» героина с целью определения качества приобретаемого наркотика.

Лапо в соответствии с отведенной ему ролью, должен был:

непосредственно сбывать наркотическое средство героин, фасованное ФИО34,

осуществлять передачу и перевозку героина другим участникам группы в целях сбыта при соблюдении мер конспирации, сбор денежных средств за проданный героин,

подбирать и вербовать новых лиц для участия в деятельности организованной группы - сбыте героина, фасованного ФИО34, на постоянной основе,

Савенков должен был по указанию организатора, заниматься фасовкой героина на более мелкие партии, а также незаконным сбытом героина в розницу по адресу <адрес> в близлежащем районе по цене, включающей в себя и долю самого Савенкова, осуществлять поиск покупателей на более крупные партии героина, весом более пяти граммов, и непосредственно сбывать героин указанным покупателям по цене, устанавливаемой организатором.

При этом организатор определил, что Савенков ничего не должен знать об организаторе, ограничив его общение с участниками преступной группы и исключив какое-либо общение с ним.

Осинний должен был по указанию организатора заниматься фасовкой героина, привозимого ФИО34, на более мелкие партии, а также незаконным сбытом наркотического средства героин в розницу по адресу <адрес> в близлежащем районе, по цене, включающей в себя и долю самого Осиннего, осуществлять, по указанию организатора «пробы» героина.

Созданной организованной группой в различных составах был совершен ряд особо тяжких преступлений:

Так, не позднее 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Лужков договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО34 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Канска и близлежащих районов, дал указание ФИО34 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО34 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО34 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,198 грамма. По указанию Лужкова наркотическое средство Тригубов привез в гараж №5 гаражного кооператива «Текстильщик» г. Канска, где, расфасовал героин в отрезки для сбыта мелким оптом, и стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, а затем передал Лапо, который переданный ФИО34 героин хранил при себе, а затем Лапо передал Савенкову с целью организации последующей продажи. Савенков героин принес в квартиру по месту своего проживания по адресу <адрес>, где для удобства сбыта мелкими партиями произвел фасовку героина по отрезкам и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в период до 16 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами 4-го подъезда <адрес>, незаконно сбыл путем продажи гражданину ФИО4, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 600 рублей 3 свертка с героином массой 0,198 грамма.

Кроме того, не позднее 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Лужков договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО34 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Канска и близлежащих районов, дал указание ФИО34 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО34 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО34 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,95 грамма. По указанию Лужкова наркотическое средство ФИО34 привез в гараж № гаражного кооператива «Текстильщик» г. Канска, где, расфасовал героин в отрезки для сбыта мелким оптом, и стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, а затем передал Осиннему, который ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в период до 16 часов 55 минут, находясь недалеко от <адрес>, незаконно сбыл путем продажи гражданке Биличук за 800 рублей 4 свертка из отрезков бумаги в клетку с героином массой 0,95 грамма.

Не позднее 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Лужков договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО34 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Канска и близлежащих районов, дал указание ФИО34 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО34 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО34 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,225 грамма. По указанию Лужкова наркотическое средство ФИО34 привез в гараж № гаражного кооператива «Текстильщик» г. Канска, где стал хранить, а также в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, а затем передал Лапо, который переданный ФИО34 героин хранил при себе, а затем передал Савенкову с целью последующей продажи. Савенков героин принес в квартиру по месту своего проживания по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в период до 18 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами пятого подъезда <адрес>, незаконно сбыл путем продажи гражданину ФИО4, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 800 рублей сверток с героином массой 0,255 грамма.

Не позднее 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Лужков договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО34 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Канска и близлежащих районов, дал указание ФИО34 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО34 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО34 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 13,64 грамма. По указанию Лужкова наркотическое средство ФИО34 привез в гараж № гаражного кооператива «Текстильщик» г. Канска, где расфасовал героин в отрезки для сбыта мелким оптом, и стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, а затем передал Лапо, который переданный ФИО34 героин хранил при себе, а затем передал Савенкову с целью последующей продажи. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в период до 14 часов 55 минут, находясь <адрес>, Савенков незаконно сбыл путем продажи гражданину Кротову за 13500 рублей пачку из-под сигарет с тремя полиэтиленовыми отрезками с героином массой 13,64 грамма.

Кроме того, не позднее 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лужков договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО34 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Канска и близлежащих районов, дал указание ФИО34 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО34 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО34 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,324 грамма. По указанию Лужкова наркотическое средство ФИО34 привез в гараж № гаражного кооператива «Текстильщик» г. Канска, где стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, а затем передал Лапо, который переданный ФИО34 героин хранил при себе, а затем передал Савенкову с целью последующей продажи. Савенков героин принес в квартиру по месту своего проживания по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в период до 16 часов 15 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами пятого подъезда <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО4, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 1000 рублей сверток с героином массой 0,324 грамма.

Кроме того, не позднее 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лужков договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО34 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Канска и близлежащих районов, дал указание ФИО34 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО34 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО34 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 3,962 грамма. По указанию Лужкова наркотическое средство ФИО34 привез в гараж № гаражного кооператива «Текстильщик» г. Канска, где расфасовал в отрезки для сбыта мелким оптом, и стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, а затем передал Осиннему, который ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в период до 10 часов 35 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами шестого подъезда <адрес>, незаконно сбыл путем продажи Васильевой, находящейся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 1400 рублей часть героина в 7 свертках массой 1,581 грамма. Оставшийся героин, массой 2,381 грамма Осинний продолжил хранить в квартире по адресу <адрес> по месту своего проживания, но довести до конца умысел, на незаконный сбыт героина указанные лица не смогли по независящим обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 30 минут сотрудниками наркоконтроля по адресу <адрес> был произведен обыск и героин был изъят.

Кроме того, не позднее 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лужков договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО34 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Канска и близлежащих районов, дал указание ФИО34 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО34 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО34 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,572 грамма. По указанию Лужкова наркотическое средство ФИО34 привез в гараж № гаражного кооператива «Текстильщик» г. Канска, где расфасовал героин в отрезки для сбыта мелким оптом, и стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, а затем передал Лапо, который переданный ФИО34 героин хранил при себе, а затем передал Савенкову с целью последующей продажи. Савенков указанный героин принес в квартиру по месту своего проживания по адресу г. Канск<адрес>, где для удобства сбыта мелкими партиями произвел фасовку героина по отрезкам и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в период до 12 часов 25 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда <адрес>, незаконно сбыл путем продажи гражданину ФИО4, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 1000 рублей шесть свертков с героином массой 0,572 грамма.

Не позднее 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лужков договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО34 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Канска и близлежащих районов, дал указание участнику группы ФИО34 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО34 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО34 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,578 грамма. По указанию Лужкова наркотическое средство ФИО34 привез в гараж № гаражного кооператива «Текстильщик» г. Канска, где расфасовал героин в отрезки для сбыта мелким оптом, и стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>. Не позднее 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 у <адрес> незаконно сбыл путем продажи гражданину Губерман героин массой не менее 1,578 грамма.

Кроме того, не позднее 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Лужков договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО34 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Канска и близлежащих районов, дал указание участнику группы ФИО34 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО34 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО34 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 6,43 грамма. По указанию Лужкова наркотическое средство ФИО34 привез в гараж № гаражного кооператива «Текстильщик» г. Канска, где расфасовал для сбыта мелким оптом, после чего стал наркотическое средство в целях сбыта незаконно хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в период до 21 часа 55 минут, в салоне автомобиля недалеко от 6-го подъезда <адрес>, передал Лапо с целью последующей продажи. Лапо ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в период до 21 часа 55 минут, недалеко от автобусной остановки возле домов <адрес> незаконно передал Савенкову с целью последующей продажи более мелкими партиями в розницу часть героина, массой не менее 0,44 грамма. Савенков принес героин, массой не менее 0,44 грамма в квартиру по месту своего проживания по адресу <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в период до 21 часа 55 минут, на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес> незаконно сбыл путем продажи гражданину Акимову, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 400 рублей сверток фольги на бумажной основе с героином массой 0,135 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в период до 18 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами пятого подъезда <адрес> Савенков незаконно сбыл путем продажи гражданину Васильеву, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 600 рублей 3 свертка с героином массой 0,305 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в период до 23 часов 20 минут у торца <адрес> <адрес>, Лапо незаконно передал Савенкову с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями в розницу наркотическое средство героин, массой не менее 5,99 грамма, который последний принес в квартиру по месту своего проживания по адресу <адрес>, но довести до конца свой умысел на сбыт героина указанные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 20 минут в ходе обыска у Савенкова героин массой 5,99 грамма был изъят сотрудниками госнаркоконтроля.

Кроме того, не позднее 20 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ Лужков договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО34 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Канска и близлежащих районов, дал указание ФИО34 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО34 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО34 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 65,41 грамма. По указанию Лужкова наркотическое средство ФИО34 привез в гараж № гаражного кооператива «Текстильщик» г. Канска, где расфасовал героин в отрезки полимерной пленки для сбыта мелким оптом, и стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>. Однако, приготовленное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лужков и ФИО34 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведенного обыска ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 40 минут до 1 часа 18 минут по месту жительства ФИО34 по адресу <адрес> сотрудниками наркоконтроля был изъят героин массой 65,41 грамма.

Кроме того, не позднее 20 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ Лужков договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО34 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Канска и близлежащих районов, дал указание участнику группы ФИО34 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО34 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО34, находясь у <адрес>, приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин массой 2,64 грамма. По указанию Лужкова наркотическое средство ФИО34 привез на автомобиле к зданию ГДК по адресу: <адрес> передал Лужкову с целью организации последующего сбыта не установленному следствием лицу для осуществления «пробы» новой партии наркотического средства героин, но довести до конца преступление Лужков и ФИО34 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут были задержаны.

Допрошенный в качестве подсудимого Лужков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что факты, изложенные в обвинительном заключении имели место. В 2008г. он достиг с ФИО34 соглашения о реализации наркотиков, дал ФИО34 денег на первую закупку наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, советовался с ФИО34 кому и сколько продавать наркотиков, которых приобретали и по 20, и по 30, и по 50 граммов. Инициатива продажи наркотиков исходила от него(Лужкова), а ФИО34 решал у кого приобрести. Лапо сказал, что у него есть знакомый Савенков, Лапо приобретал для него наркотики. Также он(Лужков) знал, что Осинний торгует наркотиками и был розничным сбытчиком. Прибыль он(Лужков) делил пополам с ФИО34, а имел ли Лапо прибыль, он(Лужков) не знает. Он(Лужков) возил наркотики своим знакомым на пробу. Кроме того, он(Лужков) с ФИО34 в гараже последнего фасовали наркотики на мелкие партии. Решения о создании организованной группы он не принимал, Лапо вступить в группу не предлагал, указаний никому не давал, кто хотел покупать наркотики, тому и продавали.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 привез ему сверток с героином к зданию ГДК, но его задержали сотрудники госнаркоконтроля и изъяли героин.

Допрошенный в качестве подсудимого Лапо виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, за исключением квалифицирующего признака организованной группы и покушения на сбыт героина 65,41 грамма, пояснив, что в октябре 2008г. от ФИО34 узнал, что тот занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ Савенков у него(Лапо) спросил, где можно купить героин, он(Лапо) позвонил ФИО34, тот опасался продавать незнакомому, поэтому он(Лапо) взял у Савенкова деньги, купил у ФИО34 героин как установлено химической экспертизой 0,198 грамма и привез Савенкову. ДД.ММ.ГГГГ он(Лапо) купил у ФИО34 и передал Савенкову героин массой 0,255 грамма.13 марта 2009г. он(Лапо) купил у ФИО34 и передал Савенкову героин массой 13,64 грамма. ДД.ММ.ГГГГ он(Лапо) купил у ФИО34 и передал Савенкову героин массой 0,324 грамма. ДД.ММ.ГГГГ он(Лапо) купил у ФИО34 и передал Савенкову героин массой 0,572 грамма. ДД.ММ.ГГГГ он(Лапо) купил у ФИО34 и передал Савенкову героин массой 0,44 грамма. ДД.ММ.ГГГГ он(Лапо) передал Савенкову героин массой 5,99 грамма. То есть он(Лапо) сбытом не занимался, а был посредником в покупке героина Савенковым и брал от Савенкова только по 500 рублей на такси и телефонные переговоры. О роли Лужкова он до задержания вообще не знал.

Допрошенный в качестве подсудимого Савенков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, за исключением квалифицирующего признака организованной группы, пояснив, что он употреблял наркотики и для получения себе дозы часть из покупаемого или взятого в долг у Лапо героина продавал другим наркоманам. 2 и ДД.ММ.ГГГГ он(Савенков) возможно сбыл наркотики ФИО4, а затем ему позвонил Кротов и спросил есть ли возможность приобрести героин. ДД.ММ.ГГГГ он(Савенков) взял у Лапо 3 упаковки по 5 граммов героина и продал Кротову за 13500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ у Лапо он(Савенков) взял героин массой 5,99 грамма, который добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в ходе обыска.

Допрошенный в качестве подсудимого Осинний виновным себя в предъявленном обвинении признал, пояснив, что наркотики ему(Осиннему) давал ФИО34 в долг и на пробу, но события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ он не помнит и деньги от Биличук Марины он в этот день если и брал, то не за героин. ДД.ММ.ГГГГ Васильева( которую он знает как Биличук) позвонила и сказала, что ей нужно 7 дорог(отрезков с героином). Он(Осинний) завернул героин в фантики на 17 доз. Разговор с Биличук шел о 4000 рублей, но она отдала ему 1400 рублей, а он(Осинний) передал Биличук героин, после чего к нему в квартиру по адресу:г.Канск, мкр-н. Солнечный,54/21-83 забежали люди и изъяли из кармана деньги, а также изъяли оставшийся героин, который был предназначен для личного употребления. Он(Осинний) знал, что ФИО34 продает наркотики по 3500 рублей за 5 граммов.

Кроме признания вины подсудимыми в совершении инкриминируемых вышеописанных деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

ПО ФАКТУ СБЫТА ГЕРОИНА Лужковым гражданину Губерман не позднее 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Губерман, который в ходе предварительного расследования, что осенью 2008г. Лужков стал приносить ему героин, а он(Губерман) стал давать героин для продажи своему знакомому ФИО18 Алексею, проживающему в <адрес>. Героин, который продал ФИО18 Алексей ДД.ММ.ГГГГ, приносил ему(Губерману) Лужков. (л.д. 234-241 т. 3)

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что со ДД.ММ.ГГГГ стал общаться с Киселевым Анатолием. Через две недели Киселев стал приносить ему героин по 5-10 граммов. Они фасовали героин в отрезки бумаги и продавали по цене 200 рублей за сверток с героином. Вырученные от продажи деньги забирал Киселев. 19 и ДД.ММ.ГГГГ Киселев принес наркотики, которые затем продавал ФИО18.(л.д. 1-2 т. 3)

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК показаниями свидетеля Волкова, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» в отношении ФИО18 Алексея, проживающего по <адрес>. В служебном кабинете Канского МРО УФСКН в присутствии двух понятых его досмотрели, передали 500 рублей, по телефону он(Волков) созвонился с ФИО18 и по адресу <адрес> за 500 рублей он(Волков) приобрел у ФИО18 два свертка с героином, которые выдал сотрудникам наркоконтроля.(л.д. 187-189 т.2 )

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в Канский отдел наркоконтроля обратился Волков с целью изобличить ФИО18 Алексея, проживающего по адресу <адрес>, который торгует героином. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он(Ковалев) передал денежные средства Волкову в размере 500 рублей, закупщик Волков сходив к ФИО18, выдал ему как сотруднику ГНК в присутствии понятых два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что купил их у ФИО18.(л.д.245-247 т.2 )

- исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, который как сотрудник госнаркоконтроля в ходе предварительного следствия о событиях ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям ФИО14(л.д.248-250 т.2 )

- исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В его присутствии сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр парня, который представился Волковым. Затем в присутствии его и в присутствии второго понятого, Волкову была передана купюра достоинством 500 рублей. После чего он, второй понятой, Волков и сотрудник наркоконтроля сели в служебный автомобиль ФСКН и поехали <адрес>, где Волков вышел из автомобиля с деньгами и направился в сторону <адрес>. Через некоторое время Волков вернулся, сел в автомобиль и пояснил, что он приобрел два свертка с героином у ФИО18 Алексея, по адресу <адрес>. (л.д. 257-260 т. 2).

исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, давшего в ходе предварительного следствия, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16( л.д. 254-256 т.2 )

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного с участием Волкова в отношении ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 181 т. 2/.

-актом проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО18 Волкову двух свертков с порошкообразным веществом за 500 рублей (л.д. 183 т. 2)

-протоколом личного досмотра Волкова от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Волкова ничего противозаконного, а также денег не обнаружено /л.д. 184 т. 2/

-протоколом осмотра и передачи денежных средств Волкову/л.д. 185 т. 2/.

-протоколом добровольной Волковым героина, который он приобрел у парня по имени Алексей по адресу <адрес>. /л.д. 187 т. 2/

- -справкой об исследовании и заключением химической экспертизы согласно выводов которых вещество, выданное Волковым ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином массой 0,172 грамма (л.д. 187 т. 2, л.д. 85-86 т. 5).

-протоколом опознания свидетелем Губерманом Лужкова А.С. как мужчины, который привозил героин в ноябре 2008 года по адресу <адрес>. /л.д. 255-256 т. 3/

ПО ФАКТУ СБЫТА ГЕРОИНА Лужковым гражданину Губерман не позднее 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Губерман, который в ходе предварительного расследования, что осенью 2008г. Лужков стал приносить ему героин, а он(Губерман) стал давать героин для продажи своему знакомому ФИО18 Алексею, проживающему в <адрес>. Героин, который продал ФИО18 Алексей ДД.ММ.ГГГГ, приносил ему(Губерману) Лужков. (л.д. 234-241 т. 3)

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что со ДД.ММ.ГГГГ стал общаться с Киселевым Анатолием. Через две недели Киселев стал приносить ему героин по 5-10 граммов. Они фасовали героин в отрезки бумаги и продавали по цене 200 рублей за сверток с героином. Вырученные от продажи деньги забирал Киселев. ДД.ММ.ГГГГ Киселев принес наркотики, которые затем продавал ФИО18.(л.д. 1-2 т. 3)

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК показаниями свидетеля Волкова, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» в отношении ФИО18, проживающего по <адрес>. В служебном кабинете Канского МРО УФСКН в присутствии двух понятых его досмотрели, передали 1100 рублей, по телефону он(Волков) созвонился с ФИО18 и по адресу <адрес> кв. ДД.ММ.ГГГГ рублей он(Волков) приобрел у ФИО18 5 свертков с героином, которые выдал сотрудникам наркоконтроля.(л.д. 243-244 т.2 )

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он(Ковалев) передал денежные средства Волкову в размере 1100 рублей, закупщик Волков сходив к ФИО18, выдал ему как сотруднику ГНК в присутствии понятых пять бумажных свертков с порошкообразным веществом. /л.д. 245-247 т. 2/.

- исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с понятыми он принял участие при производстве обыска по адресу <адрес> при личном досмотре ФИО18, в кармане брюк был обнаружен полиэтилен со свертком с порошкообразным веществом. В кухне возле холодильника под мешком цемента был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом./л.д. 248-250 т. 2/.

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Рыжакова С.П., ФИО17, Рузиматова Р.А., которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 /л.д. 251-253, 254-256, 257-260 т. 2/

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного с участием Волкова в отношении ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 202 т. 2/.

- актом проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта ФИО18 Волкову пяти свертков с порошкообразным веществом за 1100 рублей /л.д. 204 т. 2/

-протоколом добровольной выдачи Волковым ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут 5 свертков с порошкообразным веществом. /л.д. 205 т. 2/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы согласно выводов которых вещество, выданное Волковым ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином, массой 0,280 грамма /л.д. 206 т. 2, л.д. 30-31 т. 5/.

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 10 минут у ФИО18 по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с порошкообразным веществом; полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом/209-211 т. 2/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы согласно выводов которых вещество изъятое у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героином, массой 0,09 грамма /л.д. 212 т. 2, л.д. 19-20 т. 5/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы согласно выводов которых вещество изъятое при обыске по адресу <адрес> ФИО18 является наркотическим средством - героином, массой 8,29 грамма /л.д. 213 т. 2, л.д. 41-42 т. 5/.

-заключением химической экспертизы согласно выводов которой на изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ФИО18 весах обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина. /л.д. 108-109 т. 5/.

-протоколом опознания свидетелем Губерманом Лужкова А.С. как мужчины, который привозил героин в ноябре 2008 года по адресу <адрес>. /л.д. 255-256 т. 3/

-показаниями свидетеля ФИО34, который пояснил суду, что с начала августа 2008 года он несколько раз возил Лужкову по 50 граммов героина, купленного на деньги Лужкова.

ПО ФАКТУ покушения на сбыт героина Тихонову не позднее 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, который в ходе предварительного расследования, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли « покупателя» в отношении Савенкова Андрея, проживающего по адресу: <адрес>. В служебном кабинете Канского МРО УФСКН в присутствии двух понятых его досмотрели, передали 600 рублей, затем он ( Тихонов) с сотрудником и понятыми проехал в <адрес>, где в четвертом подъезде <адрес> Савенкова за 600 рублей он( Тихонов) приобрел 3 свертка с героином, которые выдал сотрудникам наркоконтроля /л.д. 209-212 т. 3/

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Мохова, который в ходе предварительного расследования, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он (Мохов) участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого в отношении Савенкова, в его присутствии ФИО4 были переданы деньги в сумме 600 рублей, затем он (Мохов), второй понятой, сотрудник наркоконтроля и ФИО4 проехали в <адрес>, где ФИО4 пошел в направлении домов №,64/2, а вернувшись выдал сотруднику наркоконтроля 3 свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который приобрел ФИО4 у Савенкова за 600 рублей. З свертка с героином были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан и подписан, после был составлен соответствующий протокол / л.д. 222 -223 т. 3/

-аналогичными показаниями свидетеля Мурзаева как второго понятого об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Савенкова, данными в суде после оглашения его показаний в ходе предварительного следствия.

- показаниями свидетеля Томилова, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проверочной закупки ФИО4 были переданы 600 рублей, затем он (Томилов), ФИО4, понятые проехали в <адрес>, где ФИО4 пошел в направлении домов №, №, а вернувшись в машину выдал ему( Томилову) в присутствии понятых 3 свертка с героином, приобретенным у Савенкова в подъезде № <адрес> за 600 рублей

- показаниями свидетелей Синякина, Осипова, давших в ходе судебного следствия пояснения, аналогичные показаниям свидетеля Томилова

- показаниями свидетеля ФИО34, который пояснил суду, что начиная с января 2009 года по указанию Лужкова приобретал героин, фасовал у себя в гараже весом по 5 граммов, а затем развозил для продажи Лапо, Осиннему и другим людям, кому поручал Лужков. Он (Тригубов) знал, что у Лапо есть свой продавец Савенков, проживающий в одном из домов в <адрес>. Несколько раз ФИО34 вместе с Лапо привозил героин для продажи Савенкову

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 11 т. 1/.

-актом проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта Савенковым ФИО4 трех свертков с порошкообразным веществом. /л.д. 29 т. 1/

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 до закупки ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено /л.д. 32 т. 1, л. д. 36 т. 1/

-протоколом осмотра и передачи денежных средств ФИО4 /л.д. 33 т. 1/.

-протоколом добровольной выдачи ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ героина, который он приобрел у мужчины по имени Андрей, в подъезде <адрес>. /л.д. 35 т. 1/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно выводов которых вещество, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 0,198 грамма. /л.д. 39 т. 1, л.д. 70-71 т. 9/

-протоколом опознания свидетелем ФИО4 Савенкова А. В. как мужчины, у которого он приобретал героин, в том числе ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 247-248 т. 3/

ПО ФАКТУ ПОКУШЕНИЯ НА СБЫТ ГЕРОИНА Биличук в 16 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля Биличук, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она в микрорайоне Солнечный <адрес> приобрела у Осиннего четыре бумажных свертка с героином, однако была задержана сотрудниками наркоконтроля доставлена в отдел наркоконтроля, где героин был изъят.

- показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего суду вкупе с оглашением его показаний в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно- розыскного мероприятия он наблюдал как Осинний ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> чем-то обменялся с Биличук, после чего ушел в сторону <адрес>, а Биличук была задержана с 4 свертками с героином, которые она приобрела у мужчины проживавшего по адресу:<адрес>

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Конищева С.И., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 /л.д. 198-199 т. 3/

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля работницы ГНК ФИО23, пояснившей в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Биличук было обнаружено и изъято четыре свертка с героином /л.д. 21 т. 2/

- показаниями свидетеля ФИО24, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятной при личном досмотре Биличук, в ходе которого у последней было обнаружено и изъято четыре свертка с героином

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, которая в ходе предварительного следствия дала пояснения, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 /л.д. 23 т. 2/

- показаниями свидетеля ФИО34, который пояснил суду, что начиная с января 2009 года по указанию Лужкова приобретал героин, фасовал у себя в гараже, а затем развозил для продажи Лапо, Осиннему и другим людям, кому поручал Лужков. Он(Тригубов) для Осиннего договорился об аренде квартиры в 21 доме <адрес>. Осинний помимо продажи партий героина по 5-10 граммов также пробовал качество героина. Он(Тригубов) давал Осиннему героин под реализацию. После реализации героина Осинний отдавал ему деньги от продажи героина. Из всех продавцов больше всех героина продавал Осинний.

- протоколом личного досмотра Биличук М.С., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут было обнаружено четыре свертка с порошкообразным веществом, три бумажных отрезка, одноразовый инъекционный шприц /л.д. 13-14 т. 2/

- протоколом изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Биличук М.С. четырех свертков с порошкообразным веществом/л.д. 15-16 т. 2/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым вещество, изъятое у Биличук, является наркотическим средством - героином, массой 0,95 грамма. /л.д. 17 т. 2, л.д. 114-116 т. 9/

ПО ФАКТУ ПОКУШЕНИЯ НА СБЫТ ГЕРОИНА Тихонову не позднее 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ :

- исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в роли покупателя в отношении Савенкова, проживающего по адресу: <адрес>. В служебном кабинете Канского МРО УФСКН в присутствии двух понятых его досмотрели, передали 800 рублей, затем он ( Тихонов) с сотрудником и понятыми проехал в <адрес>, где в подъезде № <адрес> Савенкова за 800 рублей он( Тихонов) приобрел сверток с героином, которые выдал сотрудникам наркоконтроля /л.д. 209-212 т. 3/

- показаниями свидетеля Мурзаева, который вкупе с оглашением его показаний в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он (Мурзаев) участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого в отношении Савенкова. В его присутствии ФИО4 были переданы деньги в сумме 800 рублей, затем он (Мурзаев), второй понятой, сотрудник наркоконтроля и ФИО4 проехали в <адрес>, где ФИО4 пошел в направлении домов №,№, а вернувшись выдал сотруднику наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который приобрел в подъезде № <адрес> у Савенкова за 800 рублей. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан и подписан, после был составлен соответствующий протокол.

- показаниями свидетеля Томилова, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 были переданы денежные средства в сумме 800 рублей, затем он (Томилов), ФИО4, понятые проехали в <адрес>, где ФИО4 пошел в направлении домов №, №, а вернувшись в машину, выдал ему ( Томилову) в присутствии понятых сверток с героином, приобретенным у Савенкова в подъезде № <адрес> за 800 рублей. Впоследствии сверток был упакован в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан, подписан и составлен соответствующий протокол.

- показаниями свидетеля Синякина, который о событиях ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Томилова

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО4 в отношении Савенкова ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 47 т. 1/.

-актом проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта Савенковым ФИО4 одного свертка бумаги с порошкообразным веществом /л.д. 49 т. 1/

-протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 до закупки ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено /л.д. 52 т. 1/

-протоколом осмотра и передачи денежных средств ФИО4 /л.д. 53 т. 1/.

-протоколом добровольной выдачи ФИО4 героина, который он приобрел у мужчины по имени Андрей за 800 рублей. /л.д. 57 т. 1/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно выводов которых вещество, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 0,255 грамма. /л.д. 60 т. 1, л.д. 81-82 т. 9/

-протокол опознания свидетелем ФИО4 Савенкова, как мужчины, у которого приобретал героин ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 247-248 т. 3/

По факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями свидетеля ФИО27, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ были задержаны Кротов С.В. и ФИО29 В ходе личного досмотра ФИО29 была обнаружена пачка из-под сигарет с тремя свертками с героином массой 13,64 грамма. ФИО29 пояснила, что героин она совместно с бывшим мужем приобрела у Савенкова.

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО29, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она совместно со своим бывшим мужем Кротовым С.В. приобрела в г. Канске у «Чечена», героин на сумму 13500 рублей, после чего они с Кротовым были задержаны сотрудниками наркоконтроля. /л.д. 86-88 т. 2/

- протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут был произведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО29 и в сумке, находящейся при ФИО29, была обнаружена пачка из-под сигарет с тремя отрезками с порошкообразным веществом. /л.д. 63 т. 2/

- протоколом изъятия у ФИО29 пачки из-под сигарет с тремя отрезками с порошкообразным веществом. /л.д. 64 т. 2/

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23 в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она производила личный досмотр ФИО29 В ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты: денежная купюра номиналом 1000 рублей, 7 денежных купюр номиналом 100 рублей, две денежные купюры номиналом 500 рублей, открытая пачка из-под сигарет «Парламент», с 3 свертками с порошкообразным веществом./л.д. 82 т. 2/

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Кротова С. В., который в ходе предварительного следствия пояснил, что он совместно с ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ приобрел у знакомого «Чечена» героин массой 15 граммов на сумму 13500 рублей. /л.д. 129-131 т. 2/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым вещество, изъятое у ФИО29 из сумочки, является наркотическим средством - героином, массой 13,64 грамма. /л.д. 65 т.2, л.д. 195-196 т. 8/.

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Вагнер, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО29 В ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты: денежная купюра номиналом 1000 рублей, 7 денежных купюр номиналом 100 рублей, две денежные купюры номиналом 500 рублей, открытая пачка из-под сигарет с 3 свертками с порошкообразным веществом./л.д. 83-84 т. 2/

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Евстратчик, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Кротовой Еленой и Кротовым Сергеем приехал в г. Канск, где они приобрели героин на сумму 13500 рублей, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля. /л.д. 89-91 т. 2/

-показаниями свидетеля ФИО34 в судебном заседании о том, что в марте 2009г. Лапо позвонил ему и попросил привезти героин. У гаражей в <адрес> Лапо оставил на снегу пачку от сигарет, в которой находился героин. Он(Тригубов) и Лапо проехали на автобусную остановку, где к ним подошел Савенков. Савенков сел на заднее сидение, они поехали к гаражам, где Лапо указал на пачку от сигарет. Савенков вышел из машины и забрал эту пачку.

- протоколом опознания, в ходе которого ФИО29 опознала Савенкова А. В. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ продал героин за 13500 рублей в салоне автомобиля на конечной остановке <адрес>. /л.д. 134-135 т. 2/

- протоколом опознания, в ходе которого Кротов С.В. опознал Савенкова А. В. как мужчину, у которого ДД.ММ.ГГГГ за 13500 рублей недалеко от <адрес> приобрел героин и отдал ФИО29 /л.д. 132-133 т. 2/

ПО ФАКТУ ПОКУШЕНИЯ НА СБЫТ ГЕРОИНА не позднее 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ:

- исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в роли покупателя в отношении Савенкова, проживающего по адресу: <адрес>. В служебном кабинете Канского МРО УФСКН в присутствии двух понятых его досмотрели, передали 1000 рублей, затем он ( Тихонов) с сотрудником и понятыми проехал в <адрес>, где в подъезде № <адрес> Савенкова за 1000 рублей он( Тихонов) приобрел сверток с героином, который выдал сотрудникам наркоконтроля /л.д. 209-212 т. 3/

- исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Какаулина, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он (Какаулин) участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого в отношении Савенкова, в его присутствии ФИО4 были переданы деньги в сумме 1000 рублей, затем он (Какаулин), второй понятой, сотрудник наркоконтроля и ФИО4 проехали в <адрес>, где ФИО4 пошел в направлении домов №,64/2, а вернувшись выдал сотруднику наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который приобрел в подъезде № <адрес> у Савенкова за 1000 рублей. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан и подписан, после был составлен соответствующий протокол. /л.д. 108 т. 3/

- показаниями свидетеля Томилова, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проверочной закупки ФИО4 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, затем он (Томилов), ФИО4, понятые проехали в <адрес>, где ФИО4 пошел в направлении домов №, 64/2, а вернувшись в машину выдал ему ( Томилову) в присутствии понятых сверток с героином, приобретенным у Савенкова в подъезде <адрес> за 1000 рублей.

- показаниями свидетеля Синякина, который о событиях ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Томилова

- показаниями свидетеля ФИО34, который пояснил суду, что начиная с января 2009 года по указанию Лужкова приобретал героин, фасовал у себя в гараже весом по 5 граммов, а затем развозил для продажи Лапо, Осиннему и другим людям, кому поручал Лужков. Он (Тригубов) знал, что у Лапо есть свой продавец Савенков, проживающий в одном из домов в <адрес>. Несколько раз ФИО34 вместе с Лапо привозил героин для продажи Савенкову

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного с участием ФИО4 в отношении Савенкова и Лапо ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 66 т. 1/.

-актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым был зафиксирован факт сбыта Савенковым ФИО4 одного свертка из бумаги с порошкообразным веществом. /л.д. 68 т. 1/

-протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 до закупки ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено /л.д. 71 т. 1, л.д. 75 т.1/

-протоколом осмотра и передачи денежных средств ФИО4 /л.д. 72 т. 1/.

-протоколом добровольной выдачи ФИО4 героина, который он приобрел у мужчины по имени Андрей по кличке Чечен за 1000 рублей. /л.д. 74 т. 1/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно выводов которых вещество, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 0,324 грамма. /л.д. 77 т. 1, л.д. 92-93 т. 9/

-протоколом опознания свидетелем ФИО4 Савенкова А. В. как мужчину, которого знает по кличке Чечен и у которого приобретал героин 2, 5, 16 и ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 247-248 т. 3/

По факту покушения на незаконный сбыт героина Васильевой не позднее 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями свидетеля Васильевой, которая пояснила суду, что на протяжении нескольких месяцев покупала у Осиннего героин. ДД.ММ.ГГГГ она(Васильева) добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В присутствии понятых она была досмотрена и ей сотрудником наркоконтроля были переданы 1400 рублей. Она созвонилась с Осинним, спросила можно ли приобрести наркотики. Осинний назначил встречу. В подъезде дома в мкр-н. Солнечный она купила у Осиннего за 1400 рублей 7 свертков с героином. После этого она (Васильева) добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля героин.

- показаниями свидетеля Ибрагимова, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки сотрудником ГНК Фомичевой была досмотрена Васильева, ничего обнаружено не было. Васильевой были переданы обработанные спецпорошком денежные средства в сумме 1400 рублей, затем он (Ибрагимов), Васильева, понятые проехали в Солнечный м-он <адрес>, где Васильева пошла в направлении <адрес> последнему подъезду, а, вернувшись в машину, выдала ему ( Ибрагимову) в присутствии понятых 7 свертов с героином, приобретенные у Осиннего.

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Конищева, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка был выявлен гр. Осинний, который сбыл Васильевой 7 свертков с героином за 1400 рублей, которые Васильева добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. /л.д. 198-199 т. 3/

- показаниями свидетеля ФИО24, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, принимала участие в качестве понятой. В присутствии ее и другой понятой была досмотрена Васильева, ничего обнаружено не было. Васильевой были переданы обработанные спецпорошком денежные средства в сумме 1400 рублей, они проехали в <адрес>, где Васильева пошла в направлении <адрес> последнему подъезду, а вернувшись в машину пояснила, что приобрела у мужчины по имени Юра семь свертков с героином за 1400 рублей, а затем добровольно выдала указанные свертки сотрудникам наркоконтроля.

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 /л.д. 207 т. 3/

- показаниями свидетеля Цыганова, который вкупе с исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске по адресу <адрес>. Перед обыском следователь предъявил Осиннему постановление Канского горсуда о производстве обыска. В ходе обыска у Осиннего было изъято десять свертков с порошкообразным веществом. Осинний пояснил, что в свертках героин, предназначенный для продажи. Также из джинсов Осиннего были изъяты 3 денежные купюры номиналом 500 рублей, 9 денежных купюр номиналом 100 рублей, 4 денежные купюры номиналом 50 рублей. В этот же день он(Цыганов) присутствовал в отделе наркоконтроля в качестве понятого при опознании Осиннего Васильевой как мужчины, сбывшего ей ДД.ММ.ГГГГ, за 1400 рублей 7 доз героина.

- показаниями свидетеля Мурзаева, который вкупе с исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Цыганова в части производства обыска у Осиннего.

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного с участием гражданки Васильевой в отношении гр. Осиннего ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 233 т. 1/.

- актом о проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта Осинним Васильевой семи свертков с порошкообразным веществом. /л.д. 235 т. 1/

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 30 минут до 9 часов 40 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр Васильевой, в ходе которого у Васильевой ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено /л.д. 237 т. 1/

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 42 минут до 9 часов 55 минут были осмотрены, помечены спецпорошком и переданы Васильевой денежные купюры номиналом 500 рублей, 100 рублей на общую сумму 1400 рублей. /л.д. 238 т. 1, л.д. 239-240 т. 1/.

- протоколом сбора образца спецпорошка, применяемого при пометке денежных купюр. /л.д. 241 т. 1/

- протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут Васильевой 7 свертков бумаги с порошкообразным веществом, приобретенным у Юрия по адресу:г.Канск, мкр-н. Солнечный,54/21-83/л.д. 242 т. 1/

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 47 минут до 10 часов 57 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданки Васильевой, в ходе которого у Васильевой ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено /л.д. 243 т. 1/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым вещество, добровольно выданное Васильевой ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 1,581 грамма. /л.д. 245 т. 1, л.д. 126-127 т. 9/

- протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 30 минут у Осиннего по адресу <адрес> произведен обыск, в ходе которого изъяты: 3 денежные купюры номиналом 500 рублей и 9 купюр номиналом 100 рублей, 4 купюры по 50 рублей, а также 10 свертков с порошкообразным веществом, были получены смывы с пальцев и ладоней рук Осиннего. /л.д. 36-38 т. 2/

- справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым вещество в отрезках бумаги, изъятое в ходе обыска у Осиннего, является наркотическим средством - героином, массой 2,381 грамма. /л.д. 40 т. 2, л.д. 137-138 т. 9/

- заключением химической экспертизы, согласно которой на изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Осиннего Ю.А.: двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гр. Осиннего Ю.А., 2 банковских билетах России достоинством 500 рублей, 4 банковских билетах России достоинством 100 рублей - обнаружены следовые количества люминесцирующего вещества, однородного с веществом, представленным на экспертизу в качестве образца сравнения. /л.д. 179-180 т. 4/

- протоколом опознания Васильевой Осиннего Ю. А. как мужчины, который ДД.ММ.ГГГГ продал ей за 1400 рублей 7 доз героина. /л.д. 259-260 т. 3/

- показаниями свидетеля ФИО34, который пояснил суду, что начиная с января 2009 года по указанию Лужкова приобретал героин, фасовал у себя в гараже, а затем развозил для продажи Лапо, Осиннему и другим людям, кому поручал Лужков. Он(Тригубов) для Осиннего договорился об аренде <адрес>. Осинний помимо продажи партий героина по 5-10 граммов также пробовал качество героина. Он(Тригубов) давал Осиннему героин под реализацию. После реализации героина Осинний отдавал ему деньги от продажи героина. Из всех продавцов больше всех героина продавал Осинний. Накануне ареста Осиннего в марте 2009г. он(Тригубов) привез Осиннему 10 граммов героина. На следующий день Осинний перестал отвечать на звонки. Он(Тригубов) приехал к Осиннему в квартиру, где увидел следы взлома и обыска. Лужков уточнил у него(Тригубова) сколько остался должен Осинний.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств не позднее 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ:

- исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» в отношении Савенкова Андрея. В служебном кабинете Канского МРО УФСКН в присутствии двух понятых его досмотрели, передали 1200 рублей, по телефону он(Тихонов) созвонился с Савенковым и в 4 подъезде <адрес> 1200 рублей он(Тихонов) приобрел у Савенкова 6 свертков с героином, которые выдал сотрудникам наркоконтроля /л.д. 209-212 т. 3/

-исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Мохова, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре и передаче денежных средств в размере 1200 рублей ФИО4. После чего ФИО4, понятые и работник ГНК поехали к <адрес>. ФИО4 вышел из автомобиля, после возвращения выдал 6 свертков с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Андрея по кличке Чечен./ л.д. 222-223 т. 3/

- показаниями свидетеля Томилова, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, после осмотра денежных купюр передал 1200 рублей ФИО4, который в последствии приобрел у Савенкова героин на сумму 1200 рублей, а в последствии выдал шесть свертков с героином сотрудникам наркоконтроля.

- показаниями свидетеля Синякина, который суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Томилова.

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного с участием гражданина ФИО4 в отношении гр. Савенкова ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 82 т. 1/.

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта гражданином Савенковым гражданину ФИО4 целлофанового свертка с шестью свертками из бумаги в клетку с порошкообразным веществом. /л.д. 83 т. 1/

- актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут автомобиль с гражданином ФИО4, двумя понятыми и сотрудником наркоконтроля въехал в ограду рынка «Солнечного» <адрес>. Из автомобиля вышел ФИО4 и пошел в сторону <адрес>, когда он подошел к шестому подъезду из подъезда вышел гражданин Савенков А.В., ФИО4 и Савенков зашли в четвертый подъезд. Через некоторое время ФИО4 вышел из подъезда и пошел в сторону рынка «Солнечный», в 12 часов 15 минут подошел к автомобилю с сотрудником наркоконтроля и представителями общественности, сел в него, автомобиль выехал с территории рынка и поехал в сторону <адрес>. /л.д. 85 т. 1/

- протоколом личного досмотра согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 37 минут в присутствии понятых был проведен до закупки личный досмотр ФИО4, в ходе которого у ФИО4 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено /л.д. 87 т. 1/

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 40 минут до 11 часов 46 минут были осмотрены и переданы гражданину ФИО4 денежные купюры на сумму 1200 рублей. /л.д. 88-89 т. 1/.

- протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут ФИО4 свертка, в котором находятся шесть свертков с порошкообразным веществом, который он приобрел у мужчины по имени Андрей по кличке Чечен, за 1200 рублей. /л.д. 90 т. 1/

- протоколом личного досмотра согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у ФИО4 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено /л.д. 91 т. 1/

- справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 0,572 грамма. /л.д. 93 т. 1, л.д. 103-104 т. 9/

- протоколом опознания ФИО4 Савенкова А. В. как мужчины, у которого приобретал героин ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 247-248 т. 3/

По факту незаконного сбыта наркотических средств Лужковым совместно с ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ Губерману:

-исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Губерман, который в ходе предварительного следствия пояснил, что героин, проданный Киселевым ДД.ММ.ГГГГ и изъятый у него в ходе обыска приобретал он(Губерман). Этот героин массой 10 граммов привозил ФИО34 дня за три до ДД.ММ.ГГГГ. Данный героин Губерман расфасовал по дозам. Лапо и Осинний говорили Губерману, что героин им под реализацию привозит ФИО34 по указанию Лужкова по цене 3500-4000 рублей. /л.д. 234-241 т. 3/

-протоколом опознания Губерманом ФИО34 как мужчины, который привозил героин по указанию Лужкова по адресу <адрес>. ФИО34 провозил героин, который Киселев продал ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 253-254 т. 3/

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Корнеева, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов у Киселева Анатолия, приобрел три «дозы» героина за 600 рублей и продал знакомому Алексею. /л.д. 61 т. 3/

-протоколом опознания Корнеевым Киселева, как мужчины, у которого ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес> приобрел героин /л.д. 62-63 т. 3/

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК показаниями свидетеля Волкова, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» в отношении Корнеева Сергея. В служебном кабинете Канского МРО УФСКН в присутствии двух понятых его досмотрели, передали 1100 рублей, у <адрес> за 1100 рублей он(Волков) приобрел у Корнеева 3 свертка с героином, которые выдал сотрудникам наркоконтроля /л.д. 47-48 т. 3/

-исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30, который в ходе предварительного следствия дал показания о своем участии как понятого в проверочной закупке Волковым героина у Корнеева, аналогичные показаниям Волкова/л.д. 99-50 т. 3/

-исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ им как работником ГНК осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Корнеева Сергея. В служебном кабинете Канского МРО УФСКН в присутствии двух понятых Волкова досмотрели, передали 1100 рублей, у <адрес> за 1100 рублей Волков приобрел у Корнеева 3 свертка с героином, которые выдал сотрудникам наркоконтроля. /л.д. 51-52 т. 3/

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО14. /л.д. 68-69 т. 3/

-постановлением о рассекречивании результатов проверочной закупки в отношении гр. Корнеева ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 33 т. 3/.

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта Корнеевым гражданину Волкову трех свертков бумаги с порошкообразным веществом. /л.д. 35 т. 3/

-протоколом добровольной Корнеевым 3 свертков с порошкообразным веществом. /л.д. 36 т. 3/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы согласно выводов которых вещество, добровольно выданное Волковым является героином, массой 0,133 г. /л.д. 38 т. 3, л.д. 119-120 т. 5/

-постановлением о рассекречивании результатов проверочной закупки ФИО31 у Киселева ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 13 т. 3/.

-актом оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка по факту сбыта Киселевым гражданину ФИО31 десяти свертков бумаги с порошкообразным веществом. /л.д. 15 т. 3/

-протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 10 свертков с порошкообразным веществом, которое он приобрел у парня по фамилии Киселев. /л.д. 17 т. 3/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы согласно выводов которых вещество, выданное ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ является героином массой 0,859 грамма. /л.д. 19 т. 3, л.д. 52-53 т. 5/

- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» в отношении Киселева. В служебном кабинете Канского МРО УФСКН в присутствии двух понятых его досмотрели, передали 2000 рублей, в ограде дома по адресу <адрес> приобрел у Киселева 10 свертков с героином, которые выдал сотрудникам наркоконтроля. /л.д. 242-243 т. 3/

- исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с понятыми он принял участие при производстве обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого были получены смывы с пальцев и ладоней рук Киселева, изъяты деньги на сумму 2000 рублей, пакет с контактной застежкой, внутри которого находились семь бумажных свертков с порошкообразным веществом. Киселев пояснил, что в свертках находится героин для продажи. /л.д. 66-67 т. 1/

- исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО32 /л.д. 64-65 т. 3/, ФИО15 /л.д. 68-69 т. 3/, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Киселева по адресу <адрес>, в ходе которого были обнаружен и изъят пакет с контактной застежкой с 7 отрезками с порошкообразным веществом, получены смывы с пальцев и ладоней рук Киселева, изъяты деньги на сумму 2000 рублей /л.д. 76-78 т. 3/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы согласно выводов которых вещество, изъятое при обыске у Киселева, является героином массой 0,586 грамма. /л.д. 81 т. 3, л.д. 141-142 т. 5/

ПО ФАКТУ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в период до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы:

-постановлением о рассекречивании результатов проверочной закупки с участием гражданина Акимова в отношении гр. Савенкова и Лапо ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 100 т. 1/.

-актом оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, по факту сбыта Савенковым гражданину Акимову свертка с порошкообразным веществом. /л.д. 102 т. 1/

-актом наблюдения за Акимовым М.А. и Савенковым А.В./л.д. 103 т. 1/

-протоколом личного досмотра Акимова, в ходе которого у Акимова ничего противозаконного и денег не обнаружено /л.д. 105 т. 1/

-протоколом осмотра и передачи денежных средств Акимову/л.д. 106 т. 1/.

-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования порошка при пометке денежных купюр/л.д. 109 т. 1/

-протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут Акимовым свертка с героином, который он приобрел у мужчины по имени Андрей по кличке Чечен. /л.д. 110 т. 1/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы согласно выводов которых вещество, выданное Акимовым ДД.ММ.ГГГГ является героином, массой 0,135 грамма. /л.д. 113 т. 1, л.д. 207-208 т. 8/

- исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Акимова, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» в отношении Савенкова. В служебном кабинете Канского МРО УФСКН в присутствии двух понятых его досмотрели, передали 400 рублей, он созвонился с Савенковым и во втором подъезде <адрес> приобрел у Савенкова за 400 рублей отрезок фольги с героином, который выдал сотрудникам наркоконтроля./л.д. 213-214 т. 3/

-показаниями свидетелей Томилова и Синякина, которые каждый в отдельности пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ служебном кабинете Канского МРО УФСКН в присутствии двух понятых Акимова досмотрели, передали 400 рублей, Акимов созвонился с Савенковым и пошел в направлении домов <адрес>. Когда Акимов вернулся, то пояснил, что приобрел у мужчины, которого знает по имени Андрей, героин за 400 рублей.

-показаниями свидетеля Мурзаева, который вкупе с оглашением его показаний в ходе предварительного следствия пояснил суду, что в качестве понятого участвовал при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ. В кабинете наркоконтроля был произведен личный досмотр Акимова, денег и наркотических средств обнаружено не было. Произвели осмотр денежных купюр на сумму 400 рублей, обработали спецпорошком и передали гражданину Акимову, которого на машине довезли до <адрес>. Когда Акимов вернулся, то пояснил, что приобрел у мужчины, которого знает по имени Андрей, героин за 400 рублей, который он выдал сотрудникам ГНК.

- исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Буракова, /л.д. 109-110 т. 3/, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Мурзаева.

-постановлением о рассекречивании результатов проверочной закупки с участием Васильева А. С. в отношении Савенкова ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 120 т. 1/.

-актом проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта Савенковым Васильеву А. С. 3 свертков с порошкообразным веществом. /л.д. 122 т. 1/

-актом наблюдения ДД.ММ.ГГГГ за Васильевым и Савенковым /л.д. 123 т. 1/

-протоколом личного досмотра Васильева А. С. ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 125 т. 1/

-протоколом осмотра, пометки спецпорошком и передачи Васильеву А. С. денежных купюр на сумму 600 рублей. /л.д. 126 т. 1/.

-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования спецпорошка. /л.д. 129 т. 1/

-протоколом добровольной выдачи Васильевым А. С. 3 свертков с порошкообразным веществом. /л.д. 130 т. 1/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы согласно выводов которых вещество, выданное Васильевым А. С. ДД.ММ.ГГГГ является героином, массой 0,305 грамма. /л.д. 133-134 т. 1, л.д. 7-8 т. 9/

-показаниями свидетеля Васильева А. С., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» в отношении Савенкова. В служебном кабинете Канского МРО УФСКН в присутствии двух понятых его досмотрели, передали 600 рублей, он созвонился с Савенковым и в пятом подъезде <адрес> приобрел у Савенкова за 600 рублей 3 свертка фольги с героином, который выдал сотрудникам наркоконтроля.

- исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Беляева, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого участвовал при проверочной закупке. В кабинете наркоконтроля был произведен личный досмотр Васильева, денег и наркотических средств обнаружено не было. Произвели осмотр денежных купюр на сумму 600 рублей, обработали спецпорошком и передали Васильеву, которого на машине довезли до домов <адрес>. Когда Васильев вернулся, то пояснил, что приобрел у мужчины, которого знает по имени Андрей, героин за 600 рублей, который он выдал сотрудникам ГНК/л.д. 224-228 т. 3/

- протоколом обыска в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Савенкова А. В. по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты: из нагрудного кармана футболки Савенкова два свертка из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом, отрезки тетрадного листа, ножницы, смывы с пальцев и ладоней рук Савенкова А. В. на марлевые тампоны /л.д. 39-40 т. 4/

-показаниями свидетеля Синякина, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он по адресу <адрес> присутствовал при проведении обыска, следователь предложил Савенкову добровольно выдать находящиеся у него незаконно наркотические средства. Савенков А. В. выдал героин в 2 свертках. Также были изъяты отрезки из тетрадного листа. Савенков пояснил, что отрезки из тетрадного листа предназначены для фасовки героина.

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы согласно выводов которых вещество, изъятое в ходе обыска у Савенкова, является героином массой 5,99 грамма /л.д. 42-43 т. 4, л.д. 19-20 т. 9 /

-протоколами личного досмотра и изъятия вещей, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, при производстве личного досмотра Лапо Д. С.были обнаружены и изъяты денежные купюры номиналом 100 рублей: Лб 4300067, Мл 1193079, Ие 3440249, Ам 6618378, Кх 1614328, Кг 0579826 ранее переданные Васильевым А. С. гр. Савенкову за героин при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, а также денежные купюры номиналом 100 рублей: БЗ 3879524, Ях 3572645, Яа 8370583; денежные билеты достоинством 50 рублей: Пб 0449770, Нв 2563821, переданные Акимовым Савенкову за героин при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 172-173 т. 1/

-протоколом смывов с пальцев и ладоней рук Лапо Д. С. /л.д. 171 т. 1/

- заключением химической экспертизы согласно выводов которой на изъятых смывах на марлевые тампоны с пальцев и ладоней рук Савенкова А. В. в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ у гр. Савенкова А. В. в ходе обыска по адресу <адрес>, на изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра смывах на марлевые тампоны с пальцев и ладоней рук Лапо Д. С., на изъятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Лапо Д.С. денежных билетах обнаружено вещество, люминесцирующее ярко-оранжевым цветом, однородное по своему химическому составу. /л.д. 20-22 т. 8/

По фактам приготовления к незаконному сбыту героина массой 65,41 грамма и героина массой 2,64 грамма

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 40 минут до 1 часа 18 минут по месту жительства ФИО34 по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты два полимерных пакета с 14 отрезками полимерной пленки, перевязанными нитями, с порошкообразным веществом и 4 катушки с нитями/л.д. 56-57 т. 4/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы согласно выводов которых вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства ФИО34 является героином массой 65,41 грамма /л.д. 61-62 т. 4, л.д. 31-32 т. 9/

-заключением химической экспертизы согласно выводов которой два отрезка нити, которыми были перевязаны полимерные пакеты с героином, изъятые при обыске по месту жительства Савенкова А. В., отрезок нити, которым был перевязан один из полимерных пакетов с героином, изъятый при обыске по месту жительства ФИО34 и нить с 4-х катушек, изъятых в ходе обыска по месту жительства ФИО34 однородны между собой по основным технологическим показателям и по волокнистому составу. (л.д. 264 - 265 т. 7)

-протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 2 часов 20 минут до 2 часов 55 минут в гараже № гаражного кооператива «Текстильщик», который использовал ФИО34, произведен обыск. В ходе обыска из холодильника изъяты весы электронные марки «PHILIPS». /л.д. 51-52 т. 4/

-заключением химической экспертизы согласно выводов которой на поверхности площадки электронных весов «PHILIPS» и на внутренних поверхностях белого полупрозрачного пакета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска гаража № ФИО34 в ГСК «Текстильщик» г.Канска был обнаружен в следовых количествах героин /л.д. 190-191 т. 4/

-показаниями свидетеля ФИО27, который пояснил суду, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что ФИО34, взяв у цыганки Ларисы на «пробу» героин привезет данный героин Лужкову, который находился возле Городского дома культуры г. Канска. После встречи с ФИО34 Лужкова задержали, следователь стал проводить осмотр места происшествия, так как при задержании Лужков героин выбросил на землю. В этот же вечер были задержаны ФИО34 Лапо Д. С. и проведены обыски по месту жительства ФИО34, Лужкова, а также в гараже ФИО34.

-показаниями свидетелей Осипова, Синякина и Томилова - сотрудников Канского отдела ГНК, которые дали в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО27

- исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Беляева, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в обысках по месту жительства ФИО34 по адресу <адрес> в его гараже в ГСК «Текстильщик» с изъятием предметов, перечисленных в протоколах обысков/л.д. 224-228 т. 3/

-показаниями свидетеля Мурзаева, который дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Беляева.

- показаниями свидетеля ФИО34, который вкупе с оглашением его показаний в ходе предварительного следствия пояснил суду, что с января 2009 года по указанию Лужкова приобретал героин, фасовал у себя в гараже весом по 5 граммов, а затем развозил для продажи Лапо, Осиннему и другим людям, кому поручал Лужков. Лапо и Осиннему героин давал под реализацию по цене от 3500 до 4000 рублей за пять граммов героина в зависимости от того, какую цену определял Лужков. Где-то за неделю до задержания он(Тригубов) по указанию Лужкова приобрел героин, около 93 граммов плохого качества. Торговля практически остановилась. Лужков вышел на цыганку Ларису и они купили 40 граммов героина хорошего качества. ФИО34 размешал его с остатками прежнего героина и стали его продавать. ДД.ММ.ГГГГ он(Тригубов) по просьбе Лужкова купил у Ларисы героин, созвонился с Лужковым, с которым договорились встретиться возле ГДК г.Канска, где передал Лужкову сверток с героином, пояснив, что Лариса дала его на пробу, после чего через несколько минут его(Тригубова) задержали сотрудники госнаркоконтроля, а затем дома по адресу:<адрес> провели обыск и изъяли оставшийся героин, предназначенный для продажи.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Лужкова А. С. и его защитника адвоката ФИО35 - участка местности между Городским домом культуры и домом № по <адрес>. С земли на расстоянии метра от заднего бампера автомобиля марки ВАЗ-21101, госномер «Н 961 УО 24/RUS» изъят полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом/л.д. 213-215 т. 1/

-справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно выводов которых вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является героином массой 2,64 грамма /л.д. 218-219 т. 1, л.д. 43-44 т. 9/

-протоколом взятия смывов с пальцев и ладоней рук Лужкова А. С. на марлевые тампоны/л.д. 187 т. 1/

-заключением химической экспертизы согласно выводов которой на марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук Лужкова обнаружены в следовых количествах моноацетилморфин и диацетилморфин/л.д. 134-135 т. 8/

Поскольку согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Лужков А. С. хотя обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемых деяний он был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 186-188 т. 15), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Лужкова вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности достаточности, суд квалифицирует действия Лужкова

- по преступлению от 19 ноября 2008г. - по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.

-по преступлению от 23 ноября 2008г. - по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

-по преступлениям от 2 марта 2009г.(в отношении героина массой 0,198 грамма), 5 марта 2009г. и 16 марта 2009г. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой

-по преступлению от 24 марта 2009г. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

-по преступлению от 2 марта 2009г.(в отношении героина массой 0,95 грамма) и по преступлению от 1 апреля 2009г. - по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в крупном размере

-по преступлению от 13 марта 2009г. по п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере

-по преступлению от 19 марта 2009г. - по ч.3 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере.

- по преступлению от 9-11 апреля 2009г.( в отношении героина массой 65,41 грамма) и преступлению от 10 апреля 2009г.( в отношении героина массой 2,64 грамма) по ч.1 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере.

Действия Лужкова по преступлению от 10 апреля 2009г.( в отношении героина массой 2,64 грамма) суд переквалифицирует с ч.3 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере, поскольку покушением на совершение преступления в силу ч.3 ст.30 УК РФ признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Однако, в данной случае таких действий непосредственно направленных на сбыт этого героина Лужков и ФИО34 не осуществляли, а лишь купили героин для пробы, т.е. создали условия для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, что охватывается ч.1 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Лапо суд квалифицирует:

- по преступлениям от 2 марта 2009г.(в отношении героина массой 0,198 грамма), 5 марта 2009г. и 16 марта 2009г. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой

-по преступлению от 13 марта 2009г. по п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере

-по преступлению от 24 марта 2009г. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

-по преступлению от 9 и 10 апреля 2009г.( в отношении героина массой 6,43 грамма) по ч.3 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере.

Кроме того, Лапо обвиняется в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере 9-ДД.ММ.ГГГГ в отношении героина массой 65,41 грамма, однако, обвинение в данной части суд считает необходимым исключить как излишне вмененное, поскольку сам Лапо категорически отрицает свою причастность к покупке либо попыткам реализации изъятого у ФИО34 героина массой 65,41 грамма, а ФИО34 хотя и дает показания о том, что предлагал Лапо найти покупателей на героин, но в отношении какого героина и какой массой шла речь ФИО34 не уточнял.

Действия Савенкова суд квалифицирует:

по преступлениям от 2 марта 2009г.(в отношении героина массой 0,198 грамма), 5 марта 2009г., 16 марта 2009г., 9 апреля 2009г. (в отношении героина массой 0,135 грамма), 10 апреля 2009г.( в отношении героина массой 0,305 грамма) - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой

-по преступлению от 13 марта 2009г. по п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере

-по преступлению от 24 марта 2009г. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

Кроме того, действия Савенкова по преступлению от 10 апреля 2009г.( в отношении героина массой 5,99 грамма) суд переквалифицирует с ч.3 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере, поскольку покушением на совершение преступления в силу ч.3 ст.30 УК РФ признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Однако, в данной случае таких действий непосредственно направленных на сбыт этого героина Савенков не осуществлял, а лишь получил героин для продажи от Лужкова через Лапо, т.е. создал условия для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим обстоятельствам, что охватывается ч.1 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Действия Осиннего суд квалифицирует:-по преступлению от 2 марта 2009г.(в отношении героина массой 0,95 грамма) - по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в крупном размере;

-по преступлению от 19 марта 2009г. - по ч.3 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере.

Этот вывод суда о наличии в действиях Лужкова, Лапо, Савенкова и Осиннего состава незаконного сбыта, а также приготовлений и покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой обусловлен тем, что:

-во-первых, из вышеприведенных рассекреченных материалов проверочных закупок, проведенных в строгом соответствии с требованиями закона, что суду подтвердили свидетели Осипов, Томилов, Синякин, Васильев А.С., ФИО37, ФИО27, Мурзаев, ФИО24, Ибрагимов, Цыганков, ФИО21, ФИО34, а также следует из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Губермана, ФИО14, ФИО15, Волкова, Кротовых а также из собственных признательных показаний всех подсудимых, которые при анализе и сопоставлении совпадают и соответствуют между собой, следует, что в январе 2009 года Лужков создал организованную преступную группу, действовавшую в период как минимум со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которую входили ФИО34, Лапо, Савенков и Осинний.

-во-вторых, участники группы имели четкую цель - организацию сбыта наркотических средств, в крупном и особо крупном размере. Группа была организованна, поскольку происходило планирование, тщательная подготовка преступлений, распределение ролей между участниками (Лужков как организатор разрабатывал планы предстоящей преступной деятельности по приобретению и сбыту наркотических средств в г. Канске Красноярского края, искал оптового поставщика героина массой 30 и более граммов, достигал соглашение о ценах и размере поставляемого героина, распределял обязанности между членами организованной группы, которые должны были в соответствии с отведенными им ролями, осуществлять распространение наркотических средств по более высокой цене, включающей в себя доли всех участников организованной группы, устанавливал и отслеживал соблюдение строгих мер конспирации при функционировании наркосети, решал спорные вопросы, связанные с взаиморасчетами между сбытчиками и непосредственными потребителями наркотиков, подбирал и вербовал новых лиц для участия в деятельности организованной группы, назначал цену на сбываемые наркотики, определял размер вознаграждения каждому участнику организованной преступной группы, организовывал «пробы» приобретаемых наркотических средств в целях определения качества героина, лично инструктировал участников организованной преступной группы, требовал соблюдать осторожность и бдительность.

ФИО34 в соответствии с отведенной ему ролью, должен был:

приобретать героин по указанию Лужкова у оптовых продавцов наркотического средства героин весом 30 и более граммов,

осуществлять перевозку, хранение, а также фасовку наркотических средств на более мелкие партии весом по 5 и менее граммов,

заниматься подбором мест для хранения героина,

осуществлять передачу и перевозку героина другим участникам группы в целях сбыта, при соблюдении мер конспирации, сбор денежных средств за проданный героин,

подбирать и вербовать новых лиц для участия в деятельности организованной группы,

непосредственно сбывать наркотическое средство героин.

организовывать «пробы» героина с целью определения качества приобретаемого наркотика.

Лапо в соответствии с отведенной ему ролью, должен был:

непосредственно сбывать наркотическое средство героин, фасованное ФИО34, осуществлять передачу и перевозку героина другим участникам группы в целях сбыта, при соблюдении мер конспирации, сбор денежных средств за проданный героин, подбирать и вербовать новых лиц для участия в деятельности организованной группы - заниматься поиском лиц, способных заняться сбытом героина, фасованного ФИО34, на постоянной основе,

Савенков должен был по указанию Лужкова, заниматься фасовкой героина на более мелкие партии, а также незаконным сбытом героина в розницу по адресу <адрес> в близлежащем районе по цене, включающей в себя и долю самого Савенкова, осуществлять поиск покупателей на более крупные партии героина, весом более пяти граммов, и непосредственно сбывать героин указанным покупателям по цене, устанавливаемой Лужковым. При этом Лужков определил, что Савенков ничего не должен знать о Лужкове, ограничив его общение с участниками преступной группы и исключив какое-либо общение с ним.

Осинний должен был по указанию Лужкова заниматься фасовкой героина, привозимого ФИО34, на более мелкие партии, а также незаконным сбытом наркотического средства героин в розницу по адресу <адрес> в близлежащем районе, по цене, включающей в себя и долю самого Осиннего, осуществлять, по указанию Лужкова, «пробы» приобретаемых наркотических средств.)

Группа была устойчивой, сплоченной, так как связи между членами преступной группы поддерживались на протяжении длительного времени, все участники осознавали свою принадлежность к этому образованию для совершения преступлений, имела место стабильность состава, а также предварительная договоренность и организованность по подготовке и совершению преступлений. Для этой группы характерно наличие организатора и руководителя Лужкова, подчинение его указаниям для целенаправленного и спланированного совершения целого ряда преступлений, вплоть до двух раз в день.

Из заключений химических экспертиз следует, что на изъятых смывах на марлевые тампоны с пальцев и ладоней рук Савенкова А. В. в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ у гр. Савенкова А. В. в ходе обыска по адресу <адрес>, на изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра смывах на марлевые тампоны с пальцев и ладоней рук Лапо Д. С., на изъятых в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Лапо Д.С. денежных билетах обнаружено вещество, люминесцирующее ярко-оранжевым цветом, однородное по своему химическому составу. (л.д. 20-22 т. 8), а два отрезка нити, которыми были перевязаны полимерные пакеты с героином, изъятые при обыске по месту жительства Савенкова А. В., отрезок нити, которым был перевязан один из полимерных пакетов с героином, изъятый при обыске по месту жительства ФИО34 и нить с 4-х катушек, изъятых в ходе обыска по месту жительства ФИО34 однородны между собой по основным технологическим показателям и по волокнистому составу. (л.д. 264 - 265 т. 7), что также доказывает наличие организованной группы в действиях указанных лиц, последовательно продававших героин и возвращавших деньги по цепочке от Савенкова к Лапо, ФИО34,Лужкову.

Кроме того, наличие квалифицирующего признака организованной группы подтверждают и исследованные в ходе судебного заседания протоколы осмотра и прослушивания фонограмм(л.д.33-35т.4), заключения компьютерных и фоноскопических экспертиз(л.д.91-94,105-107,118-134,167-169,215-217 т.4, л.д. 7-9,,152-165, 175-181, 191-204,213-226 т.5, л.д.6-8,18-20,30-43, 52-64, 96-109, 119-132,142-144, 154-161, 171-185, 195-206, 216-244, 234-245, 255-257, 267-270 т.6 л.д.6-19, 29-31,41-43, 53-65, 75-87, 97-109, 119-130, 140-153, 163-170, 180-192, 202-208, 218-226,275-277 т.7, л.д.6-8, 32-34, 67-73, 84-86, 97-98, 109-110, 121-124 т.8), из которых следует, что все участники организованной группы ежедневно общались между собой, координировали свою деятельность по сбыту наркотиков, приобретению и перевозке новых партий наркотиков, Савенков и Осинний отчитывались о собранных за героин деньгах перед соответственно Лапо и ФИО34, а те в свою очередь перед Лужковым.

Такая квалификация совершенных в 2009г. преступлений в составе организованной группы основана и на том, что из показаний свидетеля ФИО34 в судебном заседании вкупе с оглашенными показаниями в ходе предварительного следствия видно, что в середине, конце января 2009 года Лужков предложил ему(Тригубову) заняться торговлей героина совместно и на постоянной основе. Кроме этого, Лужков сказал ФИО34, что героин с ними будет продавать и Лапо.

Лужков предложил героин по телефону называть условно «шпальником», «шпалой», «хлебом», «булками». При этом один кубометр либо шпала означали пять граммов героина.

По просьбе Лужкова он(Тригубов) привлек к пробам героина и сбыту героина Осиннего, который со временем продавал больше всех героина из их группы. Также в январе 2009 года Лужков позвонил ему(Тригубову) и сказал дать героин Лапо столько, сколько тот попросит. По мере продажи героина Лапо также звонил ему(Тригубову) просил привезти новый героин, и отдавал деньги за проданный ранее героин.

Со временем ФИО34 узнал, что у Лапо есть свой продавец в <адрес> по кличке «Чечен»(как теперь знает Савенков Андрей). В марте 2009г. он(Тригубов) вместе с Лапо возил Савенкова на машине ФИО34, когда Лапо привез Савенкову очередную партию героина в пачке из-под сигарет. Обычно от 50 до 100 граммов героина они продавали за одну или максимум две недели.

Указанные обстоятельства опровергают доводы подсудимых и их адвокатов Алмаева, Багайлюк, Соломатиной О.М. и Илькова В.В. о том, что по делу не доказано наличие организованной группы.

Суд считает, что доводы Осиннего и адвоката Соломатиной о том, что по делу не доказано, что он сбывал Биличук и Васильевой героин 2 и ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, а просто мог помогать больной наркоманке Биличук, опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей Биличук и Васильевой об обстоятельствах сбыта Осинним героина, рассекреченными материалами проверочных закупок, заключениями химических экспертиз, не доверять которым у суда оснований не имеется, из которых следует, что Осинний именно продавал Биличук ДД.ММ.ГГГГ и Васильевой ДД.ММ.ГГГГ героин.

Аналогичным образов из показаний ФИО34 следует, что Осиннему по указанию Лужкова на постоянной основе привозился для продажи героин и Лужков контролировал сколько должен за проданный героин Осинний, что опровергает доводы Осиннего об отсутствии в его действиях квалифицирующего признака организованной группы.

Ссылки Осиннего, что изъятый у него героин предназначался для личного употребления опровергаются показаниями свидетеля Цыганова, пояснившего суду, что в ходе обыска Осинний заявил, что изъятый у него в 10 отрезках героин предназначался для продажи.

Что касается доводов Лапо и его адвоката Алмаева о том, что по делу не доказан умысел Лапо на сбыт героина и его действия следует квалифицировать как посредничество в приобретении героина, изъятие наркотиков протоколом изъятия со стороны работников ГНК недопустимо, что влечет необходимость признания недопустимыми всех других доказательств, то данные доводы суд считает несостоятельными, поскольку:

-во-первых, данные доводы опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО4, Акимова, Васильева об обстоятельствах сбыта Савенковым героина, рассекреченными материалами проверочных закупок, заключениями химических экспертиз, показаниями свидетеля ФИО34 о том, что весь героин, сбываемый Савенковым последнему привозил Лапо, а также собственными признательными показаниями об этом Савенкова, не доверять которым у суда оснований не имеется.

-во-вторых, ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» не запрещает изымать наркотики протоколом изъятия, а последующее рассекречивание результатов оперативно-розыскной деятельности и использование данных протоколов изъятия как документов в силу ст.84 УПК РФ допускаются уголовно-процессуальным законодательством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории особо тяжкого, личности подсудимых:

- Лужкова, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы(л.д.193, л.д. 195-196 т.15).

- Лапо, характеризующегося положительно по месту жительства, учебы, работы, содержания в СИЗО № по настоящему делу (л.д.78 т.14, л.д.59-80 т.18).

- Савенкова, характеризующегося отрицательно по месту жительства(л.д.266 т.14) и положительно по месту предыдущего отбывания наказания(л.д.264 т.14)

- Осиннего, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства(л.д.85 т.15) и положительно по месту предыдущего отбывания наказания(л.д.81 т.15)

Смягчает наказание всех подсудимых - признание вины, раскаивание в содеянном.

Кроме того, смягчает наказание Лужкова - наличие малолетней дочери, наличие у дочери ряда соматических заболеваний.

Помимо этого, смягчает наказание Савенкова - активное способствование выявлению, пресечению, раскрытию преступлений, изобличению других соучастников, наличие малолетнего ребенка, плохое соматическое состояние здоровья.

Кроме того, смягчает наказание Осиннего - активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других лиц, совершивших преступления в сфере оборота наркотиков, наличие малолетнего ребенка, плохое соматическое состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Савенкова, Осиннего и Лапо рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лужкова, не имеется.

С учетом роли каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, суд считает, что Лужкова, Савенкова, Осиннего и Лапо необходимо реально лишить свободы со штрафом в пределах санкции частей статьи, по которой они признаются виновными, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Суд считает необходимым обязательное назначение дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку более строгое наказание с наложением дополнительных денежных обязательств будет способствовать более полному исправлению всех осужденных.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Савенкова как об этом просит начальник Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в ходатайстве(л.д.27-28 т.18) у суда не имеется, поскольку указанные смягчающие обстоятельства, по мнению суда, ни в отдельности, ни в совокупности, не являются исключительными, и лишь служат основанием для снижения Савенкову наказания в рамках санкции части статьи 228.1 УК РФ, а мнение начальника отдела наркоконтроля не является для суда императивным.

По аналогичным основаниям в отношении остальных подсудимых у суда нет оснований для применения ст.64 УК РФ.

При этом следует зачесть Лужкову, Лапо и Савенкову в счет отбытого наказания один день фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ, т.к. из фабулы предъявленного обвинения, а также протоколов досмотра и обыска видно, что они фактически задержаны именно ДД.ММ.ГГГГ, а протоколы о задержании составлены ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лужкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей,

Лужкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде восьми лет семи месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей,

Лужкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде восьми лет четырех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей,

Лужкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей,

Лужкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде девяти лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей

Лужкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде восьми лет пяти месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей

Лужкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за каждое в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Лужкову Александру Сергеевичу окончательное наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей.

Лапо Данилу Сергеевича признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде восьми лет четырех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей

Лапо Данилу Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде восьми лет одиннадцати месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей.

Лапо Данилу Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде восьми лет пяти месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Лапо Даниле Сергеевичу окончательное наказание в виде десяти лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей.

Савенкова Андрея Викторовича признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

Савенкова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей.

Савенкова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Савенкову Андрею Викторовичу окончательное наказание в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.

Осиннего Юрия Александровича признать виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей.

Осиннего Юрия Александровича признать виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде восьми лет одного месяца лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Осиннему Юрию Александровичу окончательное наказание в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.

Наказание в виде лишения свободы Лужкову, Лапо, Осиннему и Савенкову отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по данному делу Лужкову, Лапо, Осиннему и Савенкову - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лужкову, Лапо и Савенкову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Лужкову, Лапо и Савенкову в счет отбытого наказания один день фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания Осиннему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

1) сверток фольги на бумажной основе с героином массой после экспертизы 0,013 грамма, 3 свертка с героином массой 0,179 грамма, два свертка из отрезка полимерной пленки, перевязанные нитью, с героином, массой 5,83 грамма, 2 полимерных пакета /пакет в пакете/ с 14 отрезками полимерной пленки, отрезки нитей, героин массой после проведения исследования и экспертиз 65,09 грамма, полиэтиленовый отрезок, нить, с героином, массой после проведения исследования и экспертиз 2,5 грамма, 4 мотка нити белого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет, три свертка из бумаги в клетку героин массой после проведения исследования и экспертизы 0,19 грамма, один сверток из бумаги в клетку с героином, массой после проведения исследования и экспертизы 0,251 грамма, один сверток из бумаги в клетку с героином, массой после проведения исследования и экспертизы 0,32 грамма, один полиэтиленовый отрезок с 6 свертками из бумаги в клетку с героином, массой после проведения исследования и экспертизы 0,558 грамма,7 свертков из отрезков бумаги в клетку с героином, массой после проведения исследования и экспертизы 1,565 грамма, 10 свертков из бумаги в клетку с героином, массой после проведения исследования и экспертизы 2,359 грамма, марлевые тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Лапо Д. С., контрольный марлевый тампон, марлевые тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Савенкова А. В., контрольный марлевый тампон, образец спецпорошка, применяемого при пометке денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ, образец спецпорошка, применяемого при пометке денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны с пальцев и ладоней рук Лужкова А. С., контрольный марлевый тампон, отрезки тетрадного листа, лист в клетку, ножницы, марлевые тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Осиннего, контрольный марлевый тампон, образец спецпорошка, упакованный в бумажный конверт, две ампулы с надписью Трамал /Трамадол/, 1 ампулу с надписью Трамадол с жидкостью, которая содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, масса которого составила 6,012 грамма, два блистера с капсулами желтого цвета с надписью «Трамадол-Акри», с веществом, которое содержит трамадол, масса которого составляет 3,05 грамма,4 листа белого цвета с рисунком в клетку, две картонные обложки без листов, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить как не представляющие материальной ценности;

две тетради с рисунком в клетку - передать Осиннему Юрию Александровичу.

2) сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером «8-913-529-9485», сотовый телефон в корпусе черного цвета, imei: 352743015525164, с сим-картой «МТС» с номером 89701013530023177460, сим-карту «Билайн» №, сотовый телефон марки «Флай» с сим-картой «Билайн» №, сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «МТС» №, сотовый телефон марки «Нокиа» без сим-карты, сим-карту «Мегафон» №, сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой МТС №, сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн» №, сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой МТС №, а также две сим-карты: МТС 89701 01003 52109 1676, ЕТК 89701 05780 50801 097, телефон с переносной трубкой марки «Panasonic», модель №KX-TCD325RU,

автомобиль марки ВАЗ-21101, госномер «н961уо»,

монитор марки «LG», модель L194WTS, системный блок «GIGABYTE», без номера, на которые, ДД.ММ.ГГГГ Канским горсудом был наложен арест,

телевизор марки «LG» №ст 14FG 5M, радиотелефон марки «Voxtel» с одной трубкой, s/nW08010166806, на которые ДД.ММ.ГГГГ Канским горсудом был наложен арест,

хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по <адрес> - передать судебным приставам федеральной службы судебных приставов РФ для решения вопроса об обращении взыскания на данное имущество при исполнении приговора суда в части штрафа.

3)денежные билеты достоинством 100 рублей за №№: Лб 4300067, Мл 1193079, Ие 3440249, Ам 6618378, Кх 1614328, Кг 0579826, БЗ 3879524, Ях 3572645, Яа 8370583; денежные билеты достоинством 50 рублей за №№: Пб 0449770, Нв 2563821 - оставить в распоряжении начальника Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю;

денежные купюры номиналом 500 рублей за номерами Бч 3806933, СО 8442766 и 4-ре купюры номиналом 100 рублей за номерами ЯЧ 3237253, АГ 4072245, Хе 4589538, ПТ 6471800 - оставить в распоряжении начальника Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю;

4)денежные средства Лапо Данилы Сергеевича в сумме 6400 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Лапо Д. С. помещенные на депозитный счет УФСКН РФ по Красноярскому краю, денежные средства Осиннего Юрия Александровича в сумме 1200 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по месту жительства Осиннего Ю. А. по адресу <адрес>, помещенные на депозитный счет УФСКН РФ по Красноярскому краю, денежные средства Лужкова А. С. в сумме 21150 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лужкова А. С. и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по месту жительства Лужкова по адресу <адрес>, помещенные на депозитный счет УФСКН РФ по Красноярскому краю - передать судебным приставам федеральной службы судебных приставов РФ для решения вопроса об обращении взыскания на данное имущество при исполнении приговора суда в части штрафа.

весы электронные марки «PHILIPS» в полимерном пакете белого цвета - передать судебным приставам федеральной службы судебных приставов РФ для решения вопроса об обращении взыскания на данное имущество при исполнении приговора суда в части штрафа.

СD-R диск «учт. ОТПС рег.№194с от ДД.ММ.ГГГГ», с записью телефонных разговоров ФИО34, 8-913-177-04-81

СD-R диск «учт. ОТПС рег.№195с от ДД.ММ.ГГГГ» с записью телефонных разговоров Лужкова А. С. по абонентскому номеру 8-913-180-51-11,

СD-R диск «учт. ОТПС рег.№385с от ДД.ММ.ГГГГ», с записью телефонных разговоров ФИО34 по абонентскому номеру 8-913-177-04-81,

СD-R диск «учт. ОТПС рег.№188с от ДД.ММ.ГГГГ» с записью телефонных разговоров Савенкова А. В. по абонентскому номеру 8-905-971-83-59,

СD-R диск «учт. ОТПС рег.№184с от ДД.ММ.ГГГГ» с записью телефонных разговоров Лапо Д. С. по абонентскому номеру 8-913-529-94-85,

СD-R диск с образцами голоса Киселева А. А.,

СD-R диск с образцами голоса Лужкова А. С.,

СD-R диск с образцами голоса ФИО34,

СD-R диск с образцами голоса Осиннего Ю. А.,

СD-R диск с образцами голоса Савенкова А. В.,

СD-R диск с образцами голоса Лапо Д. А. - хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.