1---90/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск09 февраля 2010 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Плотникова В.В.,

подсудимого Любина О.В.,

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Любина Олега Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, работающего в филиале ООО «Кока – кола ЭйчБиСи Евроазия» г. Канска водителем автопогрузчика, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любин О.В. совершил грабеж с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Любин, находясь возле <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества и использование его в личных целях, применяя насилие с целью подавления воли к сопротивлению, подбежал к ФИО5 и толкнув последнего в спину, выхватил из его рук бутылку водки «Береза» объемом 0,5л. стоимостью 140 руб. и бутылку пива «Вольная Сибирь» объемом 1,5л. стоимостью 40 руб., тем самым открыто похитив их. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 180 руб. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Любин свою вину в совершении указанного преступления признал.

В связи с тем, что подсудимый Любин, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, обвинение, с которым согласен Любин обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Любина по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Любина еще возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку указанная совокупность смягчающих обстоятельств, при его удовлетворительном поведении, дает основание для назначения такого наказания.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любина Олега Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Любину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Любина О.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию в установленное им время.

Меру пресечения Любину О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку водки «Береза» емкостью 0,5л., бутылку пива «Вольная Сибирь» емкостью 1,5л. – оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Подшибякин