1--97/2010



Д.№ 1-97/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск15 марта 2010 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Нестеренка М.В.,

подсудимой Мазуровой Р.А.,

защитника в лице адвоката Павлюченко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазуровой Раисы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Ужгорода Закарпатской области р. Украина, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазурова Р.А. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Так в ноябре 2009 года Мазурова у неустановленного лица с целью незаконного сбыта приобрела спиртосодержащую жидкость, которую принесла по адресу: <адрес>, где стала данную жидкость незаконно хранить.

Затем ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Мазурова, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт той же жидкости, осознавая, что продаваемая ей для употребления в пищевых целях жидкость является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, по указанному адресу, незаконно, путем продажи сбыла лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 50 руб. 310 куб. см. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена на основе этилового спирта, с его объемной долей 85,7%. В представленном образце обнаружен диэтилфталат, который дает основание квалифицировать этот спирт как не пищевой и не пригодный для производства алкогольной продукции, являющийся ядовитым веществом, а так же не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Мазурова свою вину в совершении данного преступления признала.

В связи с тем, что подсудимая Мазурова, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержала это ходатайство, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласна Мазурова обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Мазуровой по ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средствами и психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Мазуровой, не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Мазуровой еще возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мазурову Раису Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мазуровой Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязательство о явке Мазуровой Р.А. - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Мазурову Р.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию в установленное им время.

Вещественные доказательства: пакет с пластиковой бутылкой емкостью 0,6 л. и находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 230 куб. см. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Подшибякин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>