1-032/2011



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» января 2011г.г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьиТ.А. Галичевой

при секретареС.Ю. Акриш

с участием государственного обвинителяВ.В. Плотникова

защитника адвокатаФИО6

подсудимогоФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, учащегося 2 курса института агроэкологического менеджмента Красноярского государственного аграрного университета, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Канске, Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, находясь в районе микрорайона Предмостный г. Канска Красноярского края, на неогороженных участках, расположенных вдоль правого берега реки Кан по обе стороны от автомобильных мостов через реку Кан нарвал произрастающее на данной территории растение конопли, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 435граммов, что является особо крупным размером. Нарванное наркотическое средство, ФИО1 складировал в полиэтиленовый пакет черного цвета, после чего, с находящимся при нем пакетом с наркотическим средством направился в сторону здания, расположенного по адресу <адрес>, где, имеющийся у него пакет с наркотическим средством, спрятал в кустах около указанного здания, тем самым ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 с целью употребления имеющегося у него наркотического средства, пришел к зданию, расположенному по адресу <адрес>, где обнаружил в кустах принадлежащий ему пакет с наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 435граммов. С целью приготовления наркотического средства ФИО1 с пакетом, наполненным марихуаной прошел на третий этаж вышеуказанного здания, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут был обнаружен сотрудниками милиции, при этом, при попытке скрыться с места совершения преступления, ФИО1 выкинул принадлежащий ему пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 435граммов из окна третьего этажа здания на крышу одноэтажной пристройки, расположенной около здания по адресу <адрес>, после чего, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть МУВД «Канское» по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час.50мин. до 18час.40мин. при производстве осмотра места происшествия по адресу <адрес>, корпус 9, в присутствии понятых, на крыше одноэтажной пристройки к зданию, где до задержания находился ФИО1, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса, которая, согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством - марихуаной постоянной массой 435граммов, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и пояснил суду, что наркотические средства ранее употреблял, был судим по 228 УК РФ к условной мере наказания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил сходить на берег р. Кан в районе м-на Предмостный г. Канска, чтобы нарвать конопли для личного употребления. Впоследствии он планировал приготовить из конопли «химку», поскольку ранее уже делал это наркотическое средство и хотел снова попробовать. Придя пешком на берег р. Канн, напротив магазина «Золотой ключик» через дорогу, где находится городской пляж, пошел по берегу в сторону двух мостов, и, проходя по берегу стал собирать в имеющийся у него при себе пакет, который он заранее взял из дома, коноплю, которая росла небольшими участками по всему берегу. Дойдя до мостов, он прошел под ними и направился дальше вдоль берега в сторону ХБК, где продолжал рвать коноплю на неогороженных участках на берегу реки Кан. Рвал коноплю, то есть верхушки растений руками без перчаток. Пакет с коноплей решил спрятать в кустах недалеко от заброшенного шестиэтажного здания, расположенного около ТЭЦ, в этот день употреблять коноплю он не собирался, так как было уже поздно, решил приготовить «химку» на следующий день. Пакет с коноплей спрятал в кустах возле дороги и ушел домой.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, с утра он съездил с мамой на дачу, после чего в обеденное время решил сходить к заброшенному шестиэтажному зданию в районе ТЭЦ, чтобы приготовить наркотическое средство для личного употребления из конопли, которую спрятал накануне. В данном здании ранее никогда наркотик не готовил, бывал там в личных целях, видел посуду, пустые бутылки, сделанное из кирпичей место, как он понял для приготовления наркотика. Один пришел к данному зданию, в кустах, через дорогу нашел спрятанный им пакет с коноплей. С собой принес бутылку 0,5л с техническим спиртом, для приготовления наркотика. С пакетом прошел внутрь заброшенного здания на третий этаж, где поставил пакет с коноплей и с бутылкой со спиртом на пол, снял со своей руки кольцо-печатку, положил на бетонную перекладину рядом со своим сотовым телефоном и связкой ключей, после чего присел и начал готовить наркотик, а именно мять коноплю в руках, часть конопли положил в одну из чашек. В этот момент он ждал в данном здании своего знакомого ФИО2 Дмитрия, который должен был подъехать к данному зданию за кирпичами, так как за пару дней до этого они с ним виделись и ФИО2 спрашивал, где можно взять немного кирпичей. Они с ним договорились о встрече в данном здании в этот день. Поэтому когда ДД.ММ.ГГГГ он пришел в заброшенное здание, позвонил по телефону ФИО2 и сказал куда ехать. Выглянув в окно, увидел ФИО2, на его автомобиль внимание не обращал. Он крикнул ФИО2 подниматься к нему в здание. Когда ФИО2 поднялся к нему, он ему ничего о своих планах по поводу изготовления наркотиков не рассказывал и свой пакет ему не демонстрировал. В этот момент на этаже появились двое сотрудников милиции в форме, при этом у одного сотрудника в руках был пистолет, услышал, что сотрудник с пистолетом сказал «Стой, стрелять буду». Он испугался, схватил свой пакет с коноплей и с бутылкой спирта и выбросил его в одно из окон, в другое окно выбросил чашку с коноплей и стал убегать, оставив там свои шлепанцы сотовый телефон, кольцо-печатку и связку ключей. Видел, что ФИО2 побежал в другую сторону, Впоследствии он убежал из данного здания в сторону ТЭЦ, где спрятался, однако сотрудник милиции нашел его и привел обратно, ФИО2 не задержали. Его посадили в служебный автомобиль, где он находился около часа, вместе с сотрудниками он куда-то поехал, в районе 4-той Площадки, задержали ранее незнакомого ему парня, предполагали, что это он был с ним, однако данный парень ему был не знаком. Через какое - то времясотрудники милиции пригласили его пройти наверх на третий этаж в заброшенное здание, он прошел вместе с сотрудниками и задержанным парнем на третий этаж, где они находились около 20 минут, куда приехала оперативная группа. Сотрудники милиции стали производить осмотр здания, обнаружили и изъяли пакет с коноплей, который он выбросил из окна. Это был его пакет, не оспаривает он и количество конопли, находившееся в пакете. С его рук делали смывы, упаковывали их в бумажный пакет, опечатывали. При осмотре машины ФИО2 он не участвовал, к машине не подходил, в машину не садился, никакого его имущества в данной машине не было. После всего, его доставили в отделение милиции на ул.Шоссейную г. Канска, где был допрошен. Он раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

-показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что работает в отдельной роте ППСМ МУВД «Канское». ДД.ММ.ГГГГ заступил на охрану общественного порядка на маршрут патрулирования правый берег г.Канска автопатруль № совместно с инспектором по службе ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, проезжая по <адрес>, они увидели, что в разбирающемся здании по адресу <адрес>, корпус 9, кто-то ходит и из оконного проема на 3-м этаже идет дымок. С ними находился пеший пост № в составе ФИО13 и ФИО10 С целью выяснения обстоятельств происходящего в корпусе 9 <адрес>, он вызвал пеший пост № в составе ФИО11 и ФИО12, по прибытию которых, он расположил сотрудников по периметру здания, двигаясь вглубь здания, они начали производить его осмотр. На третьем этаже здания пешим постом № были обнаружены двое молодых людей, которые, увидев наряд, стали убегать по развалинам здания, оба спрыгнули с третьего этажа на второй этаж. Пеший пост № по рации передал им направление скрывающихся лиц, в связи с чем, ими были предприняты меры к их задержанию. Одному из преследуемых лиц удалось скрыться, второго молодого человека они задержали, он назвался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу <адрес>. Для дальнейшего разбирательства на место происшествия была вызвана дежурная СОГ МУВД «Канское», которая опросила задержанного, произвела в присутствии понятых осмотр места происшествия, смывы с рук ФИО1, изъяла вещество растительного происхождения и другие предметы, на его взгляд, использующиеся для приготовления наркотических средств. Задержанный был доставлен в дежурную часть МУВД «Канское» по адресу <адрес>, где оперативный дежурный оформил протокол задержания.

-показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на охрану общественного порядка по маршруту патрулирования, расположенному на правом берегу г.Канска, пеший пост №, совместно с милиционером ФИО12 В тот же день, около 16.00 часов от командира отделения OP ППCM ФИО7, находящегося в составе автопатруля 418, по рации им поступил приказ подойти к заброшенному зданию по адресу <адрес> корпус 9, где из оконного проема на 3-м этаже здания идет дым, в здании находятся люди, в связи с чем, он предположил, что возможно, в здании идет незаконное приготовление наркотического средства. Когда они подошли к зданию, там уже на улице находились сотрудники ППСМ Килин, ФИО8, ФИО13, ФИО10. Увидели, что из окна третьего этажа идет небольшой дым, а также из здания доносилась разговорная речь. Возле здания на противоположной стороне дороги стоял автомобиль ВАЗ - 21103 темного цвета, в котором никого не было. ФИО7 расположил их по периметру здания для оцепления возможных путей отходов предполагаемых преступников, после чего, ФИО7 дал команду ему и ФИО12 произвести осмотр третьего этажа здания, откуда шел дым. Поднимаясь с ФИО12 по лестничному проему, расположенному в здании ближе по отношению к территории ТЭЦ, на третий этаж, они услышали разговор двух лиц, при оценке сложившейся ситуации, в целях личной безопасности, он обнажил огнестрельное оружие, держа его в правой руке в положении вверх не снимая с предохранителя, не досылая патрон в патронник, вошел с ФИО12 на территорию третьего этажа, увидел, что ближе к оконным проемам на полу имелось кирпичное сооружение, напоминающее мангал, где горел костер, а возле него на корточках сидел ранее ему не знакомый молодой человек, напротив него, ближе к окну, стоял второй ранее незнакомый молодой человек, одетый в одних шортах, который выглядывал в окно. В воздухе стоял стойкий запах конопли. Парень, сидящий у костра, как позже выяснилось, ФИО1, держал над костром в руках чашку эмалированную желтого цвета. Слева от него на расстоянии 20см лежал полимерный пакет черного цвета, приоткрытый и наполненный веществом растительного происхождения. Увидев их, ФИО1 выкинул чашку в одно из окон, чашка выпала из окна на крышу пристроенного одноэтажного здания. В это время он крикнул «Стой, стрелять буду, милиция». ФИО1 выбросил пакет с содержимым из окна также на крышу пристроенного здания, куда ранее уже выкинул чашку, после чего стал убегать по второй лестнице вниз, при этом оставил свои сланцы на третьем этаже, убегал босиком. Второй парень, как позже выяснилось ФИО2 Дмитрий, документы, на имя которого были обнаружены в автомобиле, и которого он опознал по фотографиям в документах, а именно в паспорте и водительском удостоверении, находился около окна здания и наблюдал за происходящем на улице, увидев их, стал тоже убегать. ФИО12 побежал за ФИО1, а он остался на третьем этаже, подошел к оконному проему, куда ФИО1 скидывал чашку и пакет где на крыше, пристроенного одноэтажного здания увидел находящиеся недалеко друг от друга чашку и пакет черного цвета, других пакетов и чашек на крыше не было. Предметы, которые ФИО1 скидывал в окно, могли упасть только на эту крышу, поскольку он видел траекторию их полета и падения. Напротив данной пристройки стоял старшина ФИО13 и видел действия ФИО1, впоследствии он пояснял, что из окон данного здания кроме пакета и чашки ничего не выкидывалось. По рации он сообщил ФИО7 ориентировку на парня. Впоследствии из окна здания видел, что сотрудники задержали ФИО1, а второй парень успел скрыться. После задержания данного гражданина, он представился им как ФИО1, 31. 12.1990 года рождения, проживающий по адресу <адрес>. Килиным для дальнейшего разбирательства на место происшествия была вызвана дежурная СОГ МУВД «Канское». До приезда СОГ он находился на третьем этаже охранял место происшествия, наблюдал за пакетом и чашкой, находящихся на крыше пристроенного здания. По прибытию следователя, при осмотре места происшествия, по его просьбе, он поднял с крыши пристройки, выброшенные при нем ФИО1 эмалированную чашу со следами маслянистого вещества и полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, принес и поставил их на пол третьего этажа, которые при нем и понятых и ФИО1 эксперт упаковал и опечатал, а также изъял смывы с рук ФИО1. Позже, при осмотре автомобиля, при обнаружении документов на имя ФИО2, по фотографии он опознал парня, то есть ФИО2. Призадержании ФИО1, он отрицал свою причастность ко всему происходящему, а при опросе его оперуполномоченным, ФИО1 пояснил, что пришел туда один, принес с собой в пакете коноплю с целью сварить «химку», на бетонной перекладине, расположенной рядом с кирпичным мангалом, лежали его связки ключей, сотовый телефон, кольцо-печатка из металла желтого цвета. Следователем также был осмотрен и автомобиль, который был открыт обнаруженными ключами на третьем этаже здания. При вскрытии на резиновом коврике перед передним пассажирским сидением обнаружены остатки вещества растительного происхождения похожего на коноплю. В бардачке автомобиля были обнаружены документы на имя ФИО2 Дмитрия, пачка папирос Беломорканал в кармашке чехла водительского сидения, а в багажнике автомобиля обнаружена бутылка полиэтиленовая светлого цвета с жидкостью прозрачного цвета, данные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны. Задержанный ФИО1 автопатрулем № был доставлен в дежурную часть МУВД «Канское» по адресу <адрес>.

-показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, давших в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО11.

-оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14/л.д. 102-104/ данными ею в ходе предварительного расследования, согласно которым она работает в должности следователя СУ при МУВД «Канское». ДД.ММ.ГГГГ заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. После 16 часов от оперативного дежурного МУВД «Канское» получила сообщение о том, что по адресу <адрес>, корпус 9 сотрудниками ППС задержано лицо по подозрению в незаконном приобретении, хранении наркотических средств. В составе следственно-оперативной группы совместно с экспертом Штреккер и о/у ОБЭП Каберским выехала на место происшествия по указанному адресу, где на улице их ожидали сотрудники патрульно-постовой службы, которые проводили ее на третий этаж шестиэтажного здания, где находилось также несколько сотрудников ППС и два парня в гражданской одежде. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что около 16 часов двое сотрудников ППС Чумичев и ФИО12 с целью задержания предполагаемых преступников прошли в указанное здание, где на третьем этаже увидели двух парней, которые попытались скрыться с места происшествия, при этом один из преступников впоследствии был задержан, он представился ФИО1. Убегая, ФИО1 выкинул в окно полимерный пакет черного цвета с содержимым и металлическую чашку желтого цвета. На момент осмотра места происшествия ФИО1 был задержан, находился на третьем этаже здания, он был босиком, так как убегая скинул с себя обувь, которая впоследствии была обнаружена и изъята. При осмотре места происшествия присутствовал второй парень в гражданской одежде, которого сотрудники ППС задержали неподалеку от места происшествия по подозрению в совершенном преступлении, который назвался ФИО15 Впоследствии причастность ФИО15 не подтвердилась, и он был отпущен. Осмотр места происшествия производился с участием двух понятых ФИО17 и ФИО16, сотрудника ОУР Каберского, эксперта Штреккер, сотрудника ППС Чумичева, задержанного ФИО1. осмотр производился на третьем этаже шестиэтажного здания, а также крыши одноэтажной бетонной пристройки к данному зданию, в ходе чего было обнаружено на крыше пристройки пакет черного цвета с содержимым веществом растительного происхождения с характерным для конопли запахом, а также металлическая чашка белого цвета. По ее просьбе сотрудник ППС Чумичев спустился через второй этаж на крышу пристройки и принес на третий этаж указанные предметы. Кроме вышеуказанного пакета черного цвета с содержимым и чашки желтого цвета на крыше других аналогичных предметов отличающихся по форме и цвету обнаружено не было. Сотрудник ППС Грекович пояснил ей, что на момент задержания преступников он находился на улице на углу здания и сам лично видел как из окна третьего этажа сначала выпала чашка, а затем пакет черного цвета и упали на крышу пристройки. Также при осмотре места происшествия на полу третьего этажа были обнаружены и изъяты четыре тазика с содержимым, в одном из которых находились пустые сигареты «Беломорканал», в другом тазике находился полимерный пакетик черного цвета небольшого размера с веществом в виде смеси табака и вещества растительного происхождения коричневого цвета, на полу третьего этажа был обнаружен и изъят отрезок ткани белого цвета со следами вещества, на бетонной перекладине обнаружены и изъяты сотовый телефон «Motorola С 117», кольцо из металла желтого цвета, 2 связки ключей по 3 ключа в каждой, одна из связок с брелком от автомобиля. Обнаруженное в ходе осмотра места происшествия экспертом было упаковано, опечатано, подписано всеми участниками. С рук ФИО1 были сделаны смывы на марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажный пакет, оклеены, опечатаны, также был сделан контрольный образец марлевого тампона, который был изъят, упакован, опечатан, подписан. В ходе осмотра места происшествия был составлен протокол, который был оглашен вслух, все было записано правильно, замечаний ни от кого не поступило, после чего протокол был подписан участвующими в ходе осмотра места происшествия лицами, ФИО1 от подписи в протоколе осмотра отказался. Свою вину в незаконном приобретении, хранении наркотических средств отрицал. Затем ею был осмотрен участок местности, расположенный около вышеуказанного шестиэтажного здания вблизи берега реки Кан, на котором был обнаружен автомобиль марки ВАЗ 21103 № RUS 24 серого цвета, дверцы автомобиля на момент осмотра были закрыты. При открытии дверцы, обнаруженными на третьем этаже здания ключами, от автомобиля со стороны переднего пассажирского сидения на полу были обнаружены остатки вещества растительного происхождения. Со стороны водительского сидения были обнаружены и изъяты документы на имя ФИО2 и ФИО3. В кармане водительского сидения была обнаружена пачка сигарет «Беломорканал», в багажном отделении автомобиля была обнаружена бутылка растворителя. Указанные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны, подписаны понятыми. По окончании осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, который был ею оглашен вслух, все было зафиксировано правильно, от участвующих лиц замечания не поступили, в связи с чем протокол был подписан участвующими лицами.

-оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО15/ л.д.105-108/ данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в воскресенье в 15.38 часов он шел на дачу, расположенную в пос. Черемушки по автобусному маршруту № 14. Шел вдоль <адрес>, проходящей параллельно реке Канн, где к нему подъехал служебный автомобиль ППС, из которого вышли два сотрудника ППС и попросили его показать им его руки, он показал, руки у него были чистые. Ничего не говоря ему, сотрудники милиции его задержали по подозрению в совершении какого-то преступления, попросили пройти в машину. Впоследствии сотрудники милиции привезли его к какому-то заброшенному зданию, расположенному недалеко от реки Кан, он в этом здании ранее никогда не был, там сотрудники милиции указали на автомобиль ВАЗ 21103 серебристого цвета и спросили его это автомобиль или нет, на что он ответил отрицательно. Затем его вывели из автомобиля и в наручниках повели в заброшенное здание на третий этаж, для чего ему неизвестно. Поднявшись на третий этаж, где находились только сотрудники милиции, он видел в указанном здании на полу кирпичное сооружение в виде мангала, прикрытое металлическим листом, возле которого стояла какая-то металлическая чашка, рядом была какая-то тряпка и пустые папиросы «Беломорканал» без табака. Никаких пакетов с растительным веществом он там не видел. Затем туда же сотрудник милиции привел еще одного ранее ему незнакомого гражданского парня. Через некоторое время приехали сотрудники милиции со следственно-оперативной группой, в числе которых была женщина, которая стала проводить осмотр места происшествия в присутствии двух понятых - ранее незнакомых ему молодых парней, которых как он понял специально для участия в следственном действии пригласили сотрудники милиции. В ходе осмотра он находился на этаже и молчал, при этом слышал разговор второго гражданского парня с сотрудниками милиции. Сотрудники спрашивали у парня, что он выкинул в окно, парень отвечал, что, когда его пытались задержать, он просто в указанном здании курил. Впоследствии данный парень сознался в том, что выкинул пакет с коноплей через окно на улицу. Как он понял, в действительности за окном на козырьке пристройки, находился тот самый пакет, который парень выкинул, поэтому одного из сотрудников ППС попросили спуститься и принести его. Один из сотрудников ППС сходил за пакетом и вскоре вернулся, он видел, что сотрудник принес пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. Затем сотрудники милиции сделали смывы с рук у этого парня и упаковывать их в пакет. С его рук также брали смывы. В ходе осмотра возле чашки был обнаружен сотовый телефон и ключи от машины. После того как они спустились на улицу из данного здания, сотрудники стали осматривать находящуюся там машину ВАЗ 21103, открыли ее ключами обнаруженными на месте происшествия. Он видел, что в машине нашли какие-то остатки конопли на коврике возле переднего пассажирского сидения, пачку «Беломорканала», под козырьком документы на имя какого-то парня. Осмотрев данные документы, сотрудники милиции поняли, что ошиблись, задержав его и его отпустили.

-оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16/л.д.116-119/, данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17-18часов он с ФИО17 находился в <адрес>, К ним подъехали сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых в ходе проведения осмотра места происшествия, на что они с ФИО17 согласились. На служебном автомобиле приехали к заброшенному недостроенному шестиэтажному зданию вблизи реки Кан, данного адреса он не знает, в заброшенном здании он ранее никогда не был. Там находились сотрудники милиции, из которых двое находились на третьем этаже здания, остальные на улице снаружи здания. Среди сотрудников милиции была женщина следователь. Также кроме двух сотрудников милиции на третьем этаже здания находились двое гражданских лиц в наручниках, как он понял, один из парней был преступником, он был без обуви, и как ему внешне показалось в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра места происшествия, в их с ФИО17 присутствии следователь попросила поднять с крыши одноэтажной пристройки к шестиэтажному зданию полимерный пакет с содержимым и какой-то тазик, откуда данные предметы взялись на крыше данной пристройки, ему неизвестно и из разговоров сотрудников милиции он этого не понял. Он сам видел, как сотрудник ППС полез за данным имуществом на крышу пристройки и принес его на третий этаж шестиэтажного здания, а именно полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным для конопли запахом и металлическую чашку желтого цвета. На полу третьего этажа также были обнаружены еще какие-то чашки, тряпка, пустые сигареты от Беломорканала, все данные предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатано, они расписались на пояснительных бирках. Также на полу третьего этажа здания были обнаружены и изъяты две связки ключей от квартиры и машины, кольцо, сотовый телефон. С рук преступника были сделаны смывы, которые были упакованы в чистый пакет, опечатаны, подписаны. Также были обнаружены и изъяты сланцы преступника, которые он потерял на этаже здания, когда скрывался от сотрудников милиции. Преступнику сотрудники милиции задавали вопрос, что он делал в этом здании до задержания, чем занимался, на что парень ничего не пояснял, отказывался от своей причастности к изъятому имуществу и к пакету с коноплей, также он отказался от подписей в протоколе осмотра места происшествия. После проведения осмотра был составлен протокол, который следователь огласила вслух, все было зафиксировано верно, и они со вторым понятым его подписали. Затем сотрудники милиции пригласили их пройти к автомобилю ВАЗ 21103 темного цвета, который стояла неподалеку от здания, сотрудники милиции открыли данную машину ключами, которые нашли на третьем этаже здания. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены документы на фамилию ФИО2, перечень документов уже не помнит, также были обнаружены на полу возле пассажирского переднего сидения остатки растения конопли, кроме того, в машине, в багажнике автомобиля, был обнаружен растворитель в бутылке, в заднем кармане одного из передних сидений автомобиля была обнаружена пачка «Беломорканал». Все вышеперечисленное было изъято при осмотре места происшествия, упаковано, опечатано, на пояснительных бирках они с ФИО17 расписались, был составлен протокол осмотра места происшествия, который был оглашен вслух следователем и они его подписали.

-оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17/ л.д.112-115/ данными в период предварительного расследования, согласно которым он давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16.

-показаниями свидетеля ФИО18, которая пояснила суду, что проживает с сыном ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сын оделся в легкую одежду и ушел из дома, куда не сказал. Около 17.00 часов ей на домашний телефон позвонил не представившийся ей парень и сообщил, что сына задержали. Сын домой пришел около 23.00 часов, он ей рассказал, что его задержали за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, что он нарвал по берегу реки травку и собирался приготовить себе, чтобы покурить, однако не успел, так как его задержали сотрудники милиции. Сын сказал, что, убегая, он выбросил пакет с травой в окно. По характеру сын добрый, он обучается на втором курсе в университете г. Красноярска, занимается спортом, за что имеет много почетных грамот. Действительно сын судим к условному наказанию по ст. 228 УК РФ. Суховарова Дмитрия не знает.

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей суду, чтоФИО2 Дмитрий её сын. У неё в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21103 № серебристо серо-зеленого цвета. Данным автомобилем по доверенности управляет сын. ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 - 15.00 часов сын отвез её с дочерью на кладбище, а сам уехал по делам. Возвращаясь домой, около подъезда дома она встретила сына, они вошли в подъезд, Дмитрий пошел впереди неё. Между третьим и четвертым этажом ей навстречу попался сотрудник милиции, который обратился к сыну и спросил у него - «Ты ФИО2?», сын ответил да. Затем спросили «Кто владелец автомобиля?» и назвали марку и номер ее автомобиля, она ответила, что владельцем автомобиля является она. Она спросила «Что случилось?», сотрудник пояснил, что задержано лицо с веществом растительного происхождения. Более ей ничего не пояснили. В квартире сын пояснил, что для того чтобы привезти на кладбище кирпич, о котором она его просила, он направился на заброшенную стройку, расположенную на берегу р.Кан, поднялся на 3-й этаж здания, и в это время услышал: «Стой, стрелять буду». Он испугался и выбежал со стройки, бросил автомобиль и направился домой. Она поехала на то место, где сыном оставлен был автомобиль. По приезду туда, она увидела на обочине объездной дороги, напротив здания свой автомобиль, дверцы автомобиля были раскрыты, в 10-15м стояло два человека, как она поняла, что данные лица являются понятыми. Сотрудник пояснил, что в её автомобиле были обнаружены и изъяты: пачка сигарет «Беломорканал», бутылка растворителя, документы: водительское удостоверение на имя сына, паспорт гражданина РФ, страховой полис. Следователем был составлен протокол осмотра. Следователь отдала ей под расписку ключи от автомобиля. В связке было три ключа, брелок - сигнализация. Откуда у сотрудников появились ключи от автомобиля, она не знает, также ничего не может пояснить по поводу их обнаружения. В дальнейшем со слов следователя она узнала, что их обнаружили лежащими на кирпичах рядом с другими вещами на третьем этаже здания, напротив которого стоял её автомобиль. Ее сын не употребляет наркотические средства. ФИО1 ей не знаком.

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего суду, что проживает с матерью ФИО3 В собственности у матери имеется автомобиль марки ВАЗ 21103 № серебристо серо-зеленого цвета. Данным автомобилем он управляет по доверенности. В августе 2010г. мама сказала, что на могилу отца нужно привести немного кирпича, обложить могилу. 19-ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со своим знакомым ФИО1 Артемом, спросил, где можно взять кирпичей, на что последний ему пояснил, что кирпичи имеются в заброшенном здании по <адрес> около здания ТЭЦ. Они договорились о встрече через пару дней в указанном здании, где ФИО1 окажет ему помощь и подскажет, где именно набрать кирпичей. ДД.ММ.ГГГГ он отвез маму с сестрой на кладбище, сказал матери, что поедет за кирпичами и через некоторое время вернется за ними, увезет их домой, а также привезет на могилу кирпичей. По сотовому телефону ФИО1 ему сказал, чтобы он подъезжал к указанному месту, где он его встретит. С <адрес> он подъехал к многоэтажному заброшенному зданию, которое ранее ему описывал ФИО1, поставил автомобиль на обочине дороги на небольшой площадке с левой стороны ближе к реке Кан, замкнул его, положил ключи в боковой карман шорт и направился к данному зданию. Услышав, что ФИО1 ему кричит, он посмотрел наверх и увидел ФИО1, который находился на третьем этаже. Он поднялся на третий этаж, подошел к ФИО1, они поздоровались, после чего ФИО1 показал ему на кирпич, который был разбросан на этаже. В это время он услышал приближающиеся по лестнице шаги и какой-то шум, однако не придал этому значения. Увидел, что на этаж к ним заходят двое сотрудников милиции в форменном обмундировании, в руках у одного был пистолет, услышал слова: «Стой, стрелять буду». Он испугался и кинулся убегать, спрыгнул в отверстие в полу 3-его этажа и оказался на втором этаже, затем побежал дальше из указанного здания. Когда убегал, ему показалось, что ФИО1 также стал убегать, они побежали в разные стороны, поэтому куда впоследствии делся ФИО1 он не знает. Он так напугался, что забыл про свою машину и побежал не в ее сторону, а в сторону Кан-перевоза, где обнаружил отсутствие ключей от своего автомобиля в кармане шорт. Он предположил, что когда убегал, мог где-нибудь их выронить из кармана шорт. ФИО1 он не перезванивал, чтобы у него узнать, чем все закончилось. На автомобиле знакомой девушки съездил за мамой и сестрой, когда они входили в подъезд своего дома, он шел впереди, а мама шла за ним. На четвертом этаже ему навстречу попались 2 сотрудника ППС, которые спускались вниз, которые спросили у него «Ты ФИО2?», он ответил, что да, тогда они спросили, есть ли у него автомобиль, он сказал, что есть. Сотрудники спросили на кого он оформлен, он пояснил, что на маму, которая в этот момент уже подошла к ним. Сотрудники милиции что-то передали по рации, при этом он уже не помнит, что они сказали, а затем стали уходить из подъезда. В квартире он рассказал маме о том, что произошло с ним и где сейчас находится ее автомобиль. Мама поехала за автомобилем, он остался дома. Позже мама рассказала ему, что когда увидела свой автомобиль, дверцы автомобиля были раскрыты. Сотрудник милиции пояснил ей, что в автомобиле были обнаружены и изъяты пачка распечатанных сигарет «Беломорканал», бутылка растворителя и документы на его имя. Сотрудники милиции вернули под расписку матери автомобиль, а также ключи от автомобиля в количестве трех штук и брелок от сигнализации, которые нашли внутри заброшенного здания, поэтому он полагает, что в действительности выронил их, когда убегал от сотрудников милиции.Впоследствии сотрудники милиции вернули ему все документы, которые были обнаружены в автомобиле и изъяты. Наркотики он не употребляет. В его автомобиле в действительности находилась бутылка растворителя, которая принадлежит маме, она приобретала растворитель в целях ремонта. Сигареты «Беломорканал», находящиеся в автомобиле принадлежат ему, он их приобретал за несколько дней до этого случая, так как у него не было денег на дорогие сигареты. откуда в автомобиле были обнаружены остатки какого-то вещества растительного происхождения пояснить не может, так как никакой травы в автомобиле не перевозил и туда его не клал.

Подтверждена вина подсудимого ФИО1 и письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено шестиэтажное здание по адресу <адрес> и одноэтажная пристройка к данному зданию, в ходе которого с крыши пристройки был изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения и тазик желтого цвета, а также с пола третьего этажа было изъято: четыре тазика, в одном из которых находились пустые папиросы «Беломорканал», в другом полимерный пакет черного цвета со смесью табака и вещества растительного происхождения, а также тряпка, смывы с рук ФИО1, контрольный образе марлевого тампона, сотовый телефон, кольцо-печатка, 2 связки из трех ключей, сланцы (л.д. 8-13),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности около здания по адресу <адрес>, на котором находился автомобиль ВАЗ 21103 г\н У 353 УТ, при осмотре которого были обнаружены и изъяты с пола около переднего пассажирского сидения автомобиля вещество растительного происхождения, под солнцезащитным козырьком документы на имя ФИО2, в кармане водительского сидения пачка папирос «Беломорканал», в багажнике автомобиля бутылка с жидкостью, также при осмотре места происшествия был изъят автомобиль ВАЗ 21103 № (л.д. 14-18),

-заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 435граммов (л. д. 55-57 ),

-заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевых тампонах со смывами с рук ФИО1 обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля, на контрольном тампоне наркотических средств не обнаружено (л.д. 62-64 ),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе проведения осмотров мест происшествия ДД.ММ.ГГГГ предметы (л.д. 81-83),

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями ФИО11 и ФИО1, в ходе которой ФИО11 подтвердил, что ФИО1 скидывал в окно с третьего этажа именно пакет черного цвета с веществом растительного происхождения и чашку желтого цвета, которые впоследствии были обнаружены и изъяты с крыши пристройки (л.д. 162-165).

Исследовав доказательства, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что именно ФИО1 совершил данное преступление, что подтверждено показаниями подсудимого ФИО1 в судебном заседании, признавшем себя виновным полностью и раскаявшемся в содеянном, подтвердившем, что пакет, изъятый с места происшествия с коноплей действительно принадлежит ему, он его выбросил в окно здания с 3-его этажа перед тем, как убежать; показаниями свидетелей стороны обвинения, которые подтвердили в суде и в период следствия, что именно ФИО1 выбросил из окна 3-его этажа здания пакет с коноплей и чашку и пытался скрыться, при этом оставил на месте свои шлепанцы и другие предметы; письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами признаются: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, совершение ФИО1 преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно/ л.д. 196/, по месту учебы положительно, неоднократно награждался почетными грамотами за успехи в спорте, на учете в ПНД он не состоит /л.д. 190/, в медвытрезвитель при МУВД «Канское» не доставлялся/ л.д. 192/.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, мнения прокурора о наказании подсудимому в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, а иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ч.5 ст. 74 УК РФ.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «Моторолла С 117» с симкартой компании Мегафон, кольцо-печатку, связку из трех ключей, сланцы, находящиеся под распиской у ФИО1 ( л.д. 21) – следует оставить у ФИО1,

-документы на имя ФИО2: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, медицинскую справку, находящиеся под распиской у свидетеля ФИО2 (л.д. 24) – оставить ФИО2,

-автомобиль ВАЗ 21103 г\н У353УТ, связку из трех ключей с брелком сигнализации, находящиеся под распиской у свидетеля СуховаровойЛ.М. ( л.д. 25) – оставить у ФИО3,

- наркотическое средство марихуана, суммарной массой 433,73 грамма, наркотическое средство гашишное масло массой 0,962 грамма, пять тазиков, тряпичный сверток,двадцатьпустых папирос«Беломорканал»,смывыс рук ФИО1, контрольный образец смывов, полиэтиленовую бутылку с жидкостью, пачку папирос «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское» (л.д. 86-87) – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к вновь назначенному наказанию частично не отбытого наказания по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 3/три/года 4/четыре/ месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «Моторолла С 117» с симкартой компании Мегафон, кольцо-печатку, связку из трех ключей, сланцы, находящиеся под распиской у ФИО1 – оставить ФИО1,

-документы на имя ФИО2: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, медицинскую справку, находящиеся под распиской у свидетеля ФИО2 – оставить ФИО2,

-автомобиль ВАЗ 21103 г\н У353УТ, связку из трех ключей с брелком сигнализации, находящиеся под распиской у свидетеля ФИО3 – оставить ФИО3,

-наркотическое средство марихуана, суммарной массой 433,73 грамма, наркотическое средство гашишное масло массой 0,962 грамма, пять тазиков, тряпичный сверток, двадцать пустых папирос «Беломорканал», смывы с рук ФИО1, контрольный образец смывов, полиэтиленовую бутылку с жидкостью, пачку папирос «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГаличева Т.А.