1-024/2011



<данные изъяты>

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Плотникова В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление ФИО1 совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на неогороженном участке местности, примыкающем к заднему ограждению ГСК «Северо-Западный» м-на Северо-Западный, г.Канска, нарвал листья с верхушками дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - марихуану, массой 219,8 гр. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 15мин., около <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками ППСМ МУВД «Канское» и доставлен в дежурную часть МУВД «Канское» по адресу: г.Канск, ул.Шоссейная, 75, где у ФИО1 был изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 219,8 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ за территорией ГСК «Северо-Западный» г.Канска нарвал в пакет листья с верхушками конопли для личного употребления, после чего возле <адрес> его задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть МУВД «Канское», где у него изъяли пакет с коноплей.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО1 его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 (л.д.35-36), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он в составе наряда ОР ППСМ ГИБДД МУВД «Канское» с ФИО6 у <адрес> задержали парня, который представился как ФИО1, в руках которого находился полимерный пакет черного цвета. ФИО1 пояснил, что в данном пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления за ГСК «Северо-Западный» г.Канска. После этого ФИО1 был доставлен в дежурную часть МУВД «Канское», где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а также были сделаны смывы с рук. ФИО1 пояснил, что в пакете находится дикорастущаяконопля, которую он нарвал на территории, расположенной за ГСК «Северо- Западный» для личного употребления;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 (л.д.37-38), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО1, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, а также сделаны смывы с рук. ФИО1 пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал за гаражами ГСК «Северо-Западный» г.Канска для личного употребления;

- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в ходе которого был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а также выполнены смывы с рук (л.д.8);

- заключением химической экспертизы, согласно которого изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 219,8гр. (л.д. 20-23);

- заключением химической экспертизы, согласно которого на марлевыхтампонах со смывами с рук ФИО1 обнаружено наркотическоевещество «тетрагидроканнабинол» - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли в следовом количестве (л.д.27-30);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 рассказал и показал на местности обстоятельства совершения им преступления (л.д.46-47).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности и взаимосвязи достаточности, приходит к следующим выводам.

Виновность подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, полностью доказана как показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, письменными материалами дела.

Поскольку, по заключению амбулаторной комплексной нарколого-психиатрической судебной экспертизы ФИО1 обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала ФИО1 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию подсудимый ФИО1 способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает ФИО1 вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя ФИО3, квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность ФИО1, характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно (л.д.58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, плохое соматическое и психическое состояние его здоровья, в том числе и наличие у него органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст.43 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что ФИО1 имеет высшее педагогическое образование, на момент совершения преступления работал учителем в МОУ СОШ № г.Канска, на основании ч.3 ст.47 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд признает невозможным сохранение за ним права заниматься педагогической деятельностью, поэтому необходимо назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью в государственных и муниципальных образовательных учреждениях всех типов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в государственных и муниципальных образовательных учреждениях всех типов сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану, смывы с рук, контроль марли – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

<данные изъяты>