1-043/2011



<данные изъяты>

<данные изъяты>.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 годаг. Канск Красноярского края

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретареТороповой Я.И.,

с участием гособвинителя Окладникова С.В.,

потерпевшего ФИО6,

адвокатаФИО7,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, гражданки РФ, образование средне - специальное, не состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка – 1996 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ФИО1 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с Шадриным, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, взяла нож, которым умышленно нанесла удар в область грудной клетки ФИО6, причинив последнему рану грудной клетки, проникающую в плевральную полость, в средостение и перикард с ранением правого желудочка сердца, которая относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства УУМ - удовлетворительно (л.д. 94), по месту работы и соседями по месту жительства - положительно, её возраст, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, плохое соматическое состояние её здоровья, в том числе наличие аллергического заболевания, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО1 условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав её не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз в месяц, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяБереговой С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>