<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск24 января 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Мугалимовой З.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не женатого, работающего в ООО «Мясо» транспортировщиком, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, осуществляя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в 650 метрах в северном направлении от <адрес>, где на неогороженном участке произрастало дикорастущее растение – конопля, верхушки которой сначала нарвал в принесенный с собой полимерный пакет и положил в принесенную с собой сумку, а затем наполнил сумку листьями с верхушками этой конопли, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, весом в высушенном состоянии 1364 грамма.
Далее ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут на обратном пути следования с указанного участка, проходя мимо здания школы № по адресу: <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть МУВД «Канское» по адресу: г. Канск, ул. Шоссейная, 75/2, где в помещении дежурной части в присутствии двух понятых у ФИО1 была изъята указанная сумка с веществом растительного происхождения, с полимерным пакетом, наполненного веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 1364 грамма, что относится к особо крупному размеру.
В связи с тем, что ФИО1, опрошенный в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого ФИО1, суд находит, что ФИО1, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Однако данные особенности психики не лишали ФИО1 возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время, поэтому суд соглашаясь с данным заключением, признает ФИО1 вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ. Также суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.
Вещественные доказательства: спортивную сумку с марихуаной, общей массой 1362г., 2 бумажных конверта со смывами с рук ФИО1, 1 бумажный конверт с контрольным марлевым тампоном, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
СудьяА.В. Подшибякин