<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск25 января 2011 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Копыловой М.Н.,
подсудимых ФИО1, ФИО2,
защитников в лице адвокатов ФИО5, ФИО6,
а так же потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Белоярск Канского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1 и ФИО2, вступив в преступный сговор между собой, решили совершить кражу. После чего через забор проникли на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, тайно, из корыстных побуждений, похитили оттуда имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: две медные шины весом по 3 кг. по цене 165 рублей за 1 кг. на общую сумму 990 рублей, самодельный сварочный аппарат в нерабочем состоянии из железа весом 15 кг. по цене 4 рубля 80 копеек за 1 кг. на сумму 72 рубля, медный кабель в резиновой изоляции черного цвета длиной 6 метров весом 7 кг. по цене 165 рублей за 1 кг. на сумму 1155 рублей, 2 медных кабеля в резиновой изоляции черного цвета длиной по 15 метров весом по 10 кг. по цене 165 рублей за 1 кг. на сумму 3300 рублей, 7 алюминиевых шин в форме прямоугольников размером 15x20 см. весом по 1,5 кг. по цене 26 рублей за 1 кг. на сумму 273 рубля. Затем с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5790 рублей. Ущерб не возмещен.
В связи с тем, что ФИО1, ФИО2, опрошенные в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым ФИО1, ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновных, из которых следует, что ФИО1 и ФИО2 характеризуются удовлетворительно. Смягчает наказание ФИО1 и ФИО2 признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО2, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление ФИО1 еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ, поскольку в период не отбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ он совершил умышленное преступление средней тяжести.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 в размере 5790 рублей, ФИО1 и ФИО2 признали, поэтому исковые требования в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимых.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить, после вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с ФИО1, ФИО2 солидарно в пользу ФИО7 в возмещение ущерба 5790 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
СудьяА.В. Подшибякин