1-039/2011



Д.№ 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск11 февраля 2011 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице Канского межрайпрокурораСтепанова В.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника в лице адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не женатого, инвалида 2 группы, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 05.05.1998 года по п.п. «а,б,д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) к 8 годам лишения свободы, освобожденного 22.06.2002г. на не отбытый срок 2 года 3 месяца 14 дней;

- 21.04.2003 года по ч. 2 ст. 81 УК РФ;

- 25.06.2007 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 29.04.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, 2 покушения на сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ФИО2 не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 5,940 грамма, который с целью дальнейшей реализации стал незаконно хранить по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО2, реализуя свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи ФИО21 наркотическое средство – героин, массой 5,940 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Он же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица, из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,293 грамма, который с целью дальнейшей реализации стал незаконно хранить по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО2, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, мкр. Северо-Западный, 64/2-23, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи ФИО6, действующей в интересах приобретателя ФИО1, наркотическое средство – героин, массой 0,293 грамма.

Он же ФИО2, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,429 грамма, который с целью дальнейшей реализации стал незаконно хранить по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО2, осуществляя свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи ФИО6, действующей в интересах приобретателя ФИО1, действующей в интересах лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотических средств, наркотическое средство – героин, массой 0,270 грамма и 0,159 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников милиции лицо, действующее в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдало сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство – героин, массой 0,270 грамма. Оставшаяся часть наркотического средства – героина, массой 0,159 грамма была изъята сотрудниками милиции в ходе обыска по адресу: <адрес> в жилище ФИО1, в результате чего произошло изъятие наркотического средства – героина, суммарной массой 0,429 грамма из незаконного оборота, в связи с чем, преступление ФИО2 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,079 грамма, который с целью дальнейшей реализации стал незаконно хранить по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО2, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи ФИО6, действующей в интересах лица, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотических средств, наркотическое средство – героин, массой 0,079 грамма. После совершения сделки, лицо, действующее в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдало сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство – героин, массой 0,079 грамма, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление ФИО2 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,739 грамма, что относится к крупному размеру, который с целью дальнейшей реализации стал незаконно хранить по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут ФИО2, реализуя свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 0,739 грамма, что относится к крупному размеру. После совершения сделки данное лицо добровольно выдало сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство – героин, массой 0,739 грамма, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства незаконного оборота, в связи с чем преступление ФИО2 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же ФИО2, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 14,855 грамма, что относится к особо крупному размеру, который целью дальнейшей реализации стал незаконно хранить по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 10 минут в ходе обыска в жилище ФИО2 по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 2,742 грамма и 12,113 грамма, что в суммарном отношении составило 14,855 грамма, размер которого относится к особо крупному размеру. В результате произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление ФИО2 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении данных преступлений признал и от дачи показаний отказался, указав при этом, что ФИО17 героин он не сбывал, а приобрел для него по его просьбе и приготовления к сбыту героина ДД.ММ.ГГГГ не было, так как этот героин предназначался для личного употребления, а не для продажи.

Как следует из показаний ФИО2, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, с июля 2010 года он стал употреблять наркотики, а с конца лета начала осени 2010 года стал их продавать. Через своих знакомых он познакомился с парнем возраста около 30 лет из <адрес>. Он виделся с ним один раз, ему известно, что он употребляет наркотики. При встрече от этого парня ему стало известно, что ему нужны наркотики весом около пяти грамм. Данные наркотики тот хотел увезти с собой в <адрес>, для личного употребления либо для сбыта ему не известно. Перед встречей с этим парнем, последний позвонил ему по сотовому телефону и попросил приобрести для него наркотики, на что он согласился. После этого он с парнем договорились о встрече, когда это было, он уже не помнит. Для приобретения наркотика для этого парня и для личного употребления он созвонился со своей знакомой Тахминой, у которой с лета 2010 года приобретал наркотики. С ней он встречался в позднее время суток около ее дома на улице, приобретал у нее героин «пятами» по цене 3500 рублей за сверток. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин у девушки по имени Анна, который приобретал у последней и ранее «дорогами», то есть мелкими свертками по цене 500 рублей за «дорогу». Мотивом совершения преступлений была материальная выгода, ему и его сожительнице необходимо было покупать вещи первой необходимости, бытовые вещи, хотели одеть ребенка, купить ему пальто. Никакой личной наживы с целью приобретения крупного имущества, недвижимости, техники, ценных бумаг у него не было. Наркотические средства он приобретал у мужчины цыганской национальности по имени Витя, встречался с ним, созваниваясь по телефону. После звонка Витя ему сообщал куда подъехать, он подъезжал в нужное место, где тот передавал ему героин за деньги. С этим мужчиной он встречался с целью приобретения наркотиков всего три раза, а именно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, затем ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов. Покупал героин у него по цене 4000 рублей за «пятак», первые два раза покупал по пять «пятаков», последний раз покупал четыре «пятака», из которых два «пятака» он выдал в ходе обыска из кармана куртки, один целый «пятак» он уже употребил, а часть наркотика сбыл, четвертый «пятак» был уже начат, он также был изъят не целым, а частично израсходованным. В течение октября 2010 года он приобретал героин у женщины цыганской национальности по имени Оксана. Встречался он с ней с ней каждый день в течение октября 2010 года, созванивался с ней по телефону через посредника. Приобретал он у Оксаны по 50 грамм героина в среднем в одном свертке по цене 3500 рублей за 5 грамм, то есть по цене 35000 рублей за 50 грамм. Встречались они с ней в первой половине октября 2010 года в г. Канске, передавал ей деньги, затем ехал в <адрес>, где встречался с ее посредником, который отдавал ему героин. Вторую половину октября 2010 года с посредником Оксаны он встречался в районе <адрес> под мостом через железную дорогу, там же он передавал посреднику деньги, а он ему героин на нужную сумму (л.д. 211 – 215 том 2).

Виновность ФИО2 в совершении указанных преступлений подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, он работает в должности оперуполномоченного по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.В конце сентября 2010 года поступила оперативная информация, о том, что ФИО1 сбывает наркотические средства – героин по адресу: <адрес> в связи с чем, в отношении последней ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативное мероприятие по документированию факта сбыта наркотических средств. В роли закупщика выступила ФИО8, в отношении которой в присутствии понятых около 14 часов 30 минут того же дня были оформлены необходимые документы, предусмотренные оперативным мероприятием – проверочной закупкой и выданы денежные средства в сумме 2000 рублей с целью последующего приобретения у ФИО1 наркотических средств. После этого все участники данного оперативного мероприятия на служебном автомобиле приехали к дому № <адрес>, где ФИО8 вышла из автомобиля и прошла к дому № <адрес>. Затем зашла в первый подъезд данного и через несколько минут вышла обратно. Сев в служебный автомобиль ФИО8, показала всем присутствующим лицам, что у нее в руке находятся два бумажных свертка с порошкообразным веществом и пояснила, что она их приобрела у ФИО1 за 2000 рублей. В последствии эти два свертка с порошкообразным веществом ФИО8 добровольно выдала сотрудникам милиции. Также ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка, в присутствии понятых после оформления необходимых документов и передачи денежных средств в размере 2000 рублей, помеченных специальным порошком, закупщик ФИО8 после 18 часов того же в первом подъезде <адрес> на указанные деньги приобрела у ФИО1 один бумажный сверток с порошкообразным веществом, о чем сообщила участникам оперативного мероприятия в служебном автомобиле. В последствии данный сверток ФИО8 добровольно выдала сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1 была задержана и доставлена в служебный кабинет ОУР МУВД «Канское», где был проведен ее личный досмотр. При досмотре руки ФИО1 были освещены прибором ОЛД-41, на которых были обнаружены и изъяты следы свечения белого цвета. Также с рук ФИО1 были сделаны смывы при помощи марлевых тампонов. Также ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов был проведен обыск в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, где в зальной комнате в коробке, стоящей при входе с левой стороны около дивана был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом. Присутствующая при обыске ФИО1 пояснила, что в свертке находится не наркотическое средство. Также в ходе обыска в спальной комнате ФИО1 заявила, что желает добровольно выдать бумажный сверток с наркотическим средством. После чего ФИО1 добровольно выдала один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Далее на письменном столе в зальной комнате была обнаружена одна денежная купюра достоинством 500 рублей, на которой при освещении специальном прибором были видны следы белого свечения. Данная купюра была изъята. Кроме того ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она оказывала посреднические услуги при приобретении наркотического средства у ФИО6 После этого ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативное мероприятие по документированию факта сбыта наркотических средств ФИО6 В качестве закупщика наркотических средств выступила ФИО9, которая в присутствии понятых после проведения необходимых мероприятий и передачи денежных средств в размере 2000 рублей, помеченных специальным порошком, на служебном автомобиле совместно с участниками оперативного мероприятия проехала к дому № по <адрес>, где остановились. После этого ФИО9 вышла из автомобиля и направилась к углу данного дома и там остановилась. Вскоре к ней подошла девушка, с которой ФИО9 прошла в автомобиль иностранного производства, на котором они проследовали до <адрес>, где возле первого подъезда ФИО9 и девушка вышли из автомобиля. При этом ФИО9 осталась стоять около первого подъезда, а девушка ушла в сторону <адрес>. Через какое-то время девушка вернулась, подошла к ФИО9 и они зашли в первый подъезд дома <адрес>. Вскоре ФИО9 вышла на улицу и направилась в сторону служебного автомобиля, сев в который, показала всем присутствующим лицам, что у нее в руке находится один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который как она пояснила, приобрела у ФИО6 Татьяны за 2000 рублей. В последствии данный бумажный сверток ФИО9 добровольно выдала сотрудникам милиции. Далее ФИО9 снова досмотрели в присутствии понятых, однако никаких предметов, изъятых из оборота, при ней обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО6 была задержана и доставлена в служебный кабинет ОУР МУВД «Канское», где был проведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра руки ФИО6 были освещены прибором ОЛД-41, на ее руках были обнаружены и изъяты следы свечения белого цвета. Кроме того, с рук ФИО6 были сделаны смывы при помощи марлевых тампонов. После этого ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она оказывала посреднические услуги при приобретении наркотического средства у ФИО2. Затем ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативное мероприятие по документированию факта сбыта наркотических средств ФИО2, в ходе которого закупщик ФИО10, действуя под контролем сотрудников милиции, после 21 часа того же дня, приобрела у ФИО2 в одной из квартир второго подъезда <адрес> за 3000 рублей, помеченных специальным порошком, бумажный сверток с порошкообразным веществом, который затем добровольно выдала сотрудникам милиции.Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время был проведен обыск в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>. В ходе обыска на полу в коридоре данной квартиры был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. Далее ФИО2 пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство. После чего указал на джинсовую куртку, висевшую в шкафу в спальной комнате, в кармане которой были обнаружены два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты. После этого в зальной комнате в мебельной стенке был обнаружен и изъят полимерный пакетик с отрезками фольги от табачных изделий. Далее в спальной комнате в духовом шкафу электропечи «Мечта» был обнаружен обрез ружья, состоящий из трех частей. Указанный обрез был изъят (л.д.146 – 148 том 1, л.д. 153 – 157 том 2);

- показаниями свидетеля ФИО11, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 149 – 151 том 1, л.д. 158 – 162 том 2), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО2 в служебном кабинете МУВД «Канское». Предметов, изъятых из оборота, при мужчине обнаружено не было. При этом на руках ФИО2 при освещении специальным прибором было обнаружено свечение белого цвета, которое было изъято на отрезки скотча, упаковано в бумажный пакет. С рук ФИО2 были сделаны смывы при помощи марлевых тампонов, которые были изъяты, упакованы в бумажный пакет. По окончании личного досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами;

- показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО11 Кроме того пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в следственном действии, а именно при предъявлении лица для опознания, в ходе которого ФИО8, среди представленных для опознания лиц, опознала ФИО1 Елену, которая ДД.ММ.ГГГГ продала ей два свертка с героином за 2000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ, после того как уехала и через некоторое время, вернувшись, передала ей сверток с героином. Также ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в том же качестве она участвовала при опознании ФИО6 на которую указала ФИО9, как на лицо, у которого последняя ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приобретала героин. Также ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в качестве понятой она участвовала в опознании ФИО6, на которую указала ФИО1, как на лицо, у которого 21 и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в третьем подъезде <адрес>, приобретала наркотическое средство – героин. Также ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в качестве понятой она участвовала в опознании ФИО2, на которого указала Ходаровская, как на лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, приобретала героин. В этот же день в ходе такого же следственного действия ФИО10 опознала ФИО2, у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство – героин;

- показаниями ФИО14, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13;

- показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что ранее она неоднократно помогала ФИО1 с приобретением наркотических средств, так как имела возможность купить героин, брала у ФИО1 деньги и безвозмездно приобретала для нее наркотическое средство. Встречались с ФИО1 с данной целью они в основном на улице, предварительно созваниваясь по телефону. Иногда ФИО1 приезжала к ее дому, где просила помочь купить ей героина. Она брала у ФИО1 деньги, затем ездила к ранее знакомому ФИО2 по прозвищу «Нос», проживающему по адресу: <адрес> и покупала у него наркотики. Несколько раз была дома у ФИО1, где совместно употребляли имеющееся у них наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с ФИО1 до обеда, она приезжала к ней домой и просила купить для нее героина. Она брала у нее деньги, ездила к ФИО2 домой, покупала у него героин, а затем возвращалась и передавала наркотики ФИО1, которая с ней никогда к ФИО2 не ездила. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1 попросила помочь ей на 1000 рублей приобрести наркотик, на что она ответила согласием. Вместе с ФИО1 они на том же самом такси поехали на <адрес> к дому №, где проживает ФИО1, где последняя осталась стоять возле своего дома, а она пошла на автобусную остановку, где созвонилась с ФИО2 Николаем и договорилась о встрече для приобретения наркотика. Затем она приехала в <адрес> за 1000 рублей приобрела у ФИО2 один сверток с героином. Затем она вернулась к дому ФИО1, где последняя ждала ее возле первого подъезда. Затем они поднялись в квартиру, где она передала ФИО1 сверток с наркотиком. После этого, когда они вышли из подъезда, ее задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции. Находясь в отделении милиции в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого при освещении ее рук специальным прибором на ладонях и пальцах обеих рук было обнаружено свечение белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она также приобретала для ФИО1 наркотическое средство у ФИО2 по адресу: <адрес>. На какую сумму, не помнит. У Семенова она приобретала всегда небольшое количество наркотиков;

- показаниями свидетеля ФИО15, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведение в квартире ФИО17 по адресу: <адрес>, осмотра места происшествия с целью отыскания и изъятия наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте и добытых преступным путем. В 00 часов 10 минут в присутствии двух понятых, а также сотрудника милиции ФИО17 дал согласие на осмотр своей квартиры по указанному адресу. При этом пояснил, что наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте у него нет. В ходе осмотра спальни при подъеме матраца кровати ФИО17 под ним обнаружен сверток из фольги, в котором при вскрытии обнаружено порошкообразное вещество светло-черного цвета. После чего в нижнем ящике трельяжа с левой стороны обнаружена пластиковая прозрачная коробка без крышки, в которой находятся медицинские одноразовые шприцы без упаковки различного объема. Следы каких-либо веществ на внутренней поверхности шприца отсутствовали, шприцы сухие. Также в коробке имелся жгут медицинский коричневого цвета и куски медицинской ваты. Так же в полке трельяжа обнаружена косметичка, которая была осмотрена с разрешения ФИО17. В данной косметичке обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри белого цвета, и отрезок фольги золотистого цвета с порошкообразные веществом внутри. Также в трельяже обнаружены и изъяты два фрагмента полимерного материала черного и белого цветов, на которых обнаружены следы порошка белого цвета, коробок из-под спичек с порошкообразным веществом внутри. Далее в ходе осмотра комнаты ФИО17 на подоконнике окна обнаружен и изъят отрезок тетрадной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество. По поводу изъятых порошкообразных веществ ФИО17 пояснил, что это сахарная пудра (л.д. 60 – 64 том 1);

- показаниями свидетеля ФИО16, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра квартиры, в которой проживает ФИО17, на что последний дал согласие. В ходе осмотра спальни при подъеме матраца кровати ФИО17 был обнаружен сверток из фольги, в котором при открытии обнаружено порошкообразное вещество. В нижнем ящике трельяжа обнаружена пластиковая прозрачная коробка без крышки, в которой находятся медицинские одноразовые шприцы, жгут медицинский и куски медицинской ваты. В полке трельяжа обнаружена косметичка, в которой обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом и отрезок фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом внутри. Также в трельяже обнаружены и изъяты два куска полимерного материала черного и белого цветов, на которых обнаружены следы порошка, коробок из – под спичек с порошкообразным веществом. Также в ходе осмотра комнаты ФИО17 на подоконнике окна обнаружен и изъят отрезок тетрадной бумаги голубого цвета, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. На ярлыках из бумаги, которыми оклеивались пакеты с изъятыми предметами он и второй понятой поставили свои подписи (л.д.65 том1);

- показаниями свидетеля ФИО17, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в январе 2010 года она узнала, что ее сын ФИО17 Евгений употребляет героин. Он уже был наркозависим, но от лечения отказывался, говорил, что скоро бросит. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции, осмотрели квартиру и изъяли у Евгения наркотики. Откуда он их взял ей не известно (л.д. 98 – 70 том 1);

- показаниями свидетеля ФИО18, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, она является супругой ФИО17 Евгения, но с ним не проживает. Знает, что ФИО17 употреблял наркотики – героин внутривенно. Где ФИО17 приобретал наркотики, ей не известно. Сбытом наркотиков он не занимался. Приобретал для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в квартире, где они проживали с ФИО17, и в которой она в это время находилась, сотрудниками милиции было изъято порошкообразное вещество. О том, что в квартире хранились наркотики, не знала (л.д. 71 – 74 том 1);

- показаниями свидетеля ФИО21, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, к 2000 году у него появилась зависимость от наркотиков в связи с чем, стал употреблять героин. Разовая доза наркотика составила около 0,3 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он решил поехать в г. Канск, чтобы приобрести наркотик для личного употребления. В Канске у него есть знакомый по имени Николай, который занимается сбытом героина. С собой он взял 8 000 рублей для того, чтобы приобрести героин и на поезде приехал в г. Канск ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут. Затем на автомобиле такси, подъехал к общежитию № в районе Стройтреста г. Канска и поднялся на четвертый этаж, где из одной из комнат вышел Николай. Ранее у него он приобретал героин неоднократно. Он зашел к нему в комнату и передал деньги в сумме 7500 рублей, а Николай передал два свертка с героином. Первый сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находился героин весом около 5 грамм, второй сверток из полимерного материала белого цвета с героином весом около 3 грамм. Стоимость 1 грамма героина составляет 900 рублей. Находясь у Николая, он отсыпал из второго свертка одну дозу, около 0,3 грамма, и ее употребил. Примерно через 20 минут он поехал на вокзал и около 4 часов утра он сел в автобус и выехал в <адрес>. Свертки с героином положил в пачку из-под сигарет, которую поместил в карман надетой на нем куртки. В последствии данный героин был изъят сотрудниками милиции (л.д. 86 – 89 том 1);

- показания свидетеля ФИО8, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, на протяжении некоторого времени она знакома с ФИО1 Еленой, которая проживает по адресу <адрес>, которая является потребителем наркотиков. У кого она приобретает наркотические средства ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная заккупка», в присутствии понятых после проведения соответствующих подготовительных мероприятий и передачи сотрудниками милиции ей денег в сумме 2000 рублей, она совместно с дмумя сотрудниками милиции и понятыми на автомобиле к дому № <адрес>, где она вышла из автомобиля и прошла к дому №, в котором проживает ФИО1. Затем зашла в первый подъезд данного дома, поднялась к квартире и постучала в дверь. ФИО1 открыла дверь и она прошла в квартиру, где спросила у ФИО1 героин, который она может приобрести за 2000 рублей. ФИО1 тут же, никуда не уходя, достала из кармана два свертка с героином и передала ей. Взяв два свертка с героином, она вышла из подъезда на улицу и пошла к служебному автомобилю, в котором затем показала всем присутствующим приобретенные у ФИО1 два свертка с наркотиком. В последствии данные вертки с наркотиком, она добровольно выдала сотрудникам милиции. Также ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», действуя в качестве закупщика под контролем сотрудников милиции, она возле подъезда <адрес> приобрела у ФИО1 за 2000 рублей, помеченных специальным порошком, приобрела один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который откуда то привезла. В последствии данный бумажный сверток она добровольно выдала сотрудникам милиции (л.д. 160 – 162 том 1);

- показаниями свидетеля ФИО9, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, она знакома с ФИО6 Татьяной, Когда ей требовались наркотические средства, то она обращалась к ФИО6 и та ей помогала с их приобретением. Брала у нее денежные средства, куда-то уходила, после чего вскоре возвращалась и передавала ей наркотики. О том, где брала наркотики, ФИО6 не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов 30 минут в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочная закупка, в котором она участвовала в качестве закупщика, совместно с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми на автомобиле приехала к дому № <адрес>, где вышла из автомобиля и подошла к магазину «Турист», где вскоре увидела ФИО6, к которой подошла и попросила приобрести ей наркотическое средство на 2000 рублей, на что та согласилась. После этого она с ФИО6 сели в такси, где она передала ФИО6 деньги в сумме 2000 рублей, которые ранее ей были выданы, помеченными специальным порошком, сотрудниками милиции. Затем она с ней доехали до <адрес>, где вышли из такси. ФИО6 попросила подождать ее возле первого подъезда, а сама пешком пошла в сторону <адрес>. Вскоре ФИО6 вернулась и принесла ей один сверток с героином, который она положила в свою правую руку и пошла обратно к автомобилю. Сев в автомобиль, она показала всем присутствующим приобретенный у ФИО6 сверток с наркотиком, который в последствии добровольно выдала сотрудникам милиции (л.д. 33 – 35 том 2);

- показаниями свидетеля ФИО10, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, она периодически употребляет наркотическое средство – героин внутривенно, в связи с чем она знакома с ФИО2 Николаем по прозвищу «Нос», который проживает по адресу: <адрес>, мкр. Северо-Западный, 64/2-23 совместно с сожительницей, во втором подъезде на первом этаже направо. Когда ей требовались наркотические средства, то она обращалась к ФИО2 и если у него имелись наркотические средства, он их ей продавал. Покупала она героин только у ФИО2 и исключительно по его месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа она в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочная закупка, действуя в качестве закупщика, совместно с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми на автомобиле приехали к дому <адрес>, где вышла из автомобиля и прошла во второй подъезд данного дома, где проживал ФИО2. Дверь <адрес> открыл ФИО2. Она прошла в квартиру и спросила у ФИО2, есть ли у него наркотическое средство. Он согласился продать ей наркотики. Тогда она передала ему денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ранее были помечены специальным порошком и выданы ей сотрудниками милиции, а он передал ей один сверток с наркотиком, который был при нем. Она взяла сверток с героином и вышла из данной квартиры. Затем она прошла к служебному автомобилю, сев в который, показала всем присутствующим приобретенный у ФИО2 сверток с наркотиком, который в последствии добровольно выдала сотрудникам милиции (л.д. 89-91 том 2);

- показаниями свидетеля ФИО1, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, она периодически употребляет наркотическое средство – героин внутривенно, однако наркотической зависимости не имеет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она по просьбе своей соседки Шатуновой созвонилась с ФИО6 по вопросу приобретении наркотиков, которая назначила им встречу возле <адрес>. После этого Шатунова, которая осталась ждать ее около подъезда, передала ей 1000 рублей, а она поехала к дому ФИО6, где последняя взяла эти деньги, но уже в сумме 900 рублей, так как необходимо было оплатить расходы на такси, попросила подождать ее возле дома и куда-то уехала. Отсутствовала минут 20-30. После чего вернулась и привезла два свертка с наркотическим средством, один из которых предназначался для Шатуновой, второй для нее. После чего она на ожидавшем ее такси вернулась к своему дому, где ее ожидала Шатунова. Она отдала ей один сверток с наркотиком, и они разошлись. Затем она пошла домой, где оставила свой сверток с наркотиком, а когда после этого вышла на улицу, то ее задержали сотрудники милиции и доставили в служебный кабинет, где обнаружили на ее руках свечение белого цвета, которое было видно под воздействием специального прибора. Затем в ее квартире по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого она добровольно выдала один сверток с героином, который приобрела незадолго до обыска через ФИО6 Татьяну. В зальной комнате в картонной коробке со стройматериалами был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Однако это не наркотическое средство, а какой - то сыпучий материал, используемый в ремонте. На письменном столе в спальной комнате была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, на которой было обнаружено свечение (л.д. 243 – 245 том 1);

- показания свидетеля ФИО19, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, с начала октября 2010 года она проживала совместно с сожителем ФИО2 ФИО2 также является потребителем наркотиков, хотя от нее он это скрывает. При этом ей достоверно известно, что ФИО2 торгует героином. Где он приобретает наркотики, она не знает. Приобретает он наркотики примерно раз в два дня, берет по 4000 рублей или 4500 рублей за полимерный сверток - «пятак». Затем он сам фасует на мелкие дозы. Клиентов у ФИО2 не много, человек 5 – 6. За героином клиенты приходят к нему домой, предварительно созваниваясь с ним по телефону, а иногда и без звонка. Если у него есть в наличии наркотик, то он продает, если нет, то отказывает. Где ФИО2 хранил в квартире наркотик, она не знала, он постоянно уходил в комнату – спальню, закрывал за собой дверь, так что было его не видно, и брал наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, когда вернулась домой, то увидела, что в квартире происходит обыск. В ней находились ФИО2, ФИО20, сотрудники милиции, понятые. В ходе обыска были изъяты свертки с порошком, обрез ружья. Это имущество ей не принадлежит, и ранее она его не видела. Печь «Мечта», которая находится в спальной комнате, принадлежит ФИО2, они ею не пользовались. Когда ФИО2 приобрел обнаруженные при обыске наркотики, она не знает. Также ей неизвестно когда и в каком количестве он приобрел последний раз наркотики для сбыта (Л.д.182 – 185 том 2);

- показаниями свидетеля ФИО20, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ей известно, что ФИО2, проживая еще в общежитии, торговал героином. Она сама неоднократно приобретала наркотики у него данный наркотик. Она приобретала наркотики у ФИО2 в мелких свертках по цене 500 рублей за «чек», если денег не было, то ФИО2 давал наркотик в долг. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она пришла к ФИО2 по адресу: <адрес>, где стали пить чай. Через некоторое время пришел парень, которого все называют Димой. Этот парень и ФИО2 пообщались в коридоре квартиры, после чего Дима ушел. Вскоре в квартиру пришли сотрудники милиции, которые стали проводить обыск. В ходе обыска было обнаружено порошкообразное вещество в трех свертках, обрез ружья (л.д. 186 – 188 том 2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является квартира по адресу: <адрес> откуда у ФИО21 изъято наркотическое средство – героин (л.д. 15 – 18 том 1);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО17в. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,940грамм (л.д. 42 – 51 том 1);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 опознал ФИО2, как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – героин по адресу: <адрес> (л.д. 90 – 93 том 1);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки, в ходе которого у ФИО8 предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было ( л.д. 120 – 121 том 1);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 122 – 123 том 1);

- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124 – 125 том 1);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные по адресу: <адрес> (л.д. 126 – 127 том 1);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, согласно которому у ФИО8 предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было (л.д. 128 - 129 том 1);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в двух свертках является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,293 грамм. (л.д. 138 – 140 том 1);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 опознала ФИО1 как лицо, у которой она ДД.ММ.ГГГГ приобрела два свертка с наркотическим средством по адресу: <адрес> ( л.д. 165 – 168 том 1);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки, согласно которому у ФИО8 предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (л.д. 200 том 1);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей одной купюрой 1000 рублей и двумя купюрами по 500 рублей для закупки наркотического средства ( л.д. 201 том1 );

- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осуществлено наблюдение за закупщиком ФИО8 (л.д. 202 том1);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом, приобретенный по адресу <адрес> (л.д. 203 том 1);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, согласно которому у ФИО8 предметов запрещенного оборота обнаружено не было ( л.д. 204 том 1);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в свертке является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,270 грамм. ( л.д. 214 – 216 том 1);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее были изъяты следы свечения с ладоней рук, а также сделаны смывы с ее рук (л.д. 218 том 1);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознала ФИО6, как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотическое средство (л.д. 248 – 251 том 1);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки, согласно которому у ФИО9 предметов запрещенного оборота обнаружено не было (л.д. 8 том 2);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами 1000 рублей для закупки наркотического средства (л.д. 9 том1);

- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осуществлено наблюдение за закупщиком ФИО9 (л.д. 10 том 2);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом, приобретенный по адресу <адрес> (л.д. 11 том 2);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО9 предметов запрещенного оборота обнаружено не было (л.д. 12 том 2);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в свертке является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,079 грамм (л.д. 22 – 24 том2);

- протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которому у ФИО22 были изъяты следы свечения с ладоней рук, а также сделаны смывы с ее рук и контрольный образец марлевого тампона (л.д. 218 том 1);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 опознала ФИО6 как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобрела сверток с наркотическим средством (л.д. 36 – 37 том 2);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 опознала ФИО2, как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобрела сверток с наркотическим средством (л.д. 44 – 45 том 2);

- протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ до закупки, в ходе которого у ФИО10 предметов запрещенного оборота обнаружено не было (л.д. 64 том 2);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО23 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей 3 купюрами по 1000 рублей для закупки наркотического средства (л.д. 65 том2);

- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осуществлено наблюдение за закупщиком ФИО10 (л.д. 66 том 2);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом, приобретенного по адресу: <адрес> (л.д. 11 том 2);

- протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ после закупки, в ходе которого у ФИО10 предметов запрещенных к обороту обнаружено не было (л.д. 67 том 2);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в свертке является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,739 грамм ( л.д. 78-80 том 2)

- протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у ФИО2 были изъяты следы свечения с ладоней рук, а также сделаны смывы с его рук и контрольный образец марлевого тампона (л.д. 82 том 2);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО10 опознала ФИО2 как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобрела сверток с наркотическим средством – героином (л.д. 92 - 93 том 2);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ жилище ФИО2 по адресу: <адрес> в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, порошкообразное вещество с пола, добровольно выданные ФИО2 два полимерных свертка с порошкообразным веществом, также были отрезки фольги от табачных изделий (л.д. 100 – 102 том 2);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,742 грамма (л.д.120 – 122 том 2);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО2, является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 12,113 грамм (л.д. 127 – 129 том 2);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 139 - 141 том 2).

При таких обстоятельствах, суд находит, что составы указанных преступлений вменены ФИО2 правильно, его вина доказана, поэтому действия ФИО2 подлежат квалификации

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.

Оценив показания ФИО2 в части отрицания незаконного сбыта наркотических средств ФИО17, так как приобретал по просьбе последнего, являясь при этом посредником, а также приготовления к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, так как данные наркотические средства предназначались для личного употребления, а не для продажи, суд находит их не соответствующими действительности, вызванными стремлением подсудимого избежать ответственности за содеянное и расценивает как способ защиты, поскольку эти показаниями полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО17, в том числе протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым героин он приобрел на по месту жительства ФИО2, который последний ему тут же предал, делал это не однократно, предварительно ни о чем с ним не договаривался и не созванивался, приезжал за героином не предупреждая, а изъятое при обыске наркотическое вещество, исходя из его массы и фасовки и наличия отрезков фольги от табачных изделий, указывает на то, что героин предназначался для сбыта. Из чего следует, что действия ФИО2 в данном случае носили последовательный и целенаправленных характер, что указывает на прямой умысел и корыстную заинтересованность.

Доводы защитника о необходимости переквалификации действий ФИО2 по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на ч. 2 ст. 228 УК РФ по вышеназванным ФИО2 основаниям, так как имело место хранение наркотических средств для личного употребления, не состоятельны, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании и полностью опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами, что приводит к достоверному выводу о совершении ФИО2 данных преступлений.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, данные о личности виновного из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья в виде тяжелого заболевания туберкулезом, по которому имеет инвалидность 2 группы, гипертонической болезни, стенокардии. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому ФИО2 следует назначить в виде реального лишения свободы без ограничения свободы и штрафа по правилам ст. 64 УК РФ и назначить ФИО2 наказание ниже низшего предела, предусмотренного частями 1, 2 и 3 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302- 304, 307-310 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

ФИО2 признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое, без ограничения свободы.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО2 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,025 грамма, наркотическое средство – героин, суммарной массой 1,087 грамма, находящиеся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить; денежные средства в сумме 2100 рублей – оставить у сотрудника ОУР МУВД «Канское» ФИО24; бумажные пакеты со смывами с рук, контрольным тампоном, следами свечения с рук, шприцем, перечницей, полиэтиленовым отрезком со следами порошкообразного вещества, скальпелем со следами порошкообразного вещества, газетой со следами отрыва, квитанцией со следами отрыва, приобщенные к материалам дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

СудьяА.В. Подшибякин