1-119/2011



копия

Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 годаг. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретареТороповой Я.И.,

с участием гособвинителя Скаскевич А.В.,

защиты – адвоката ФИО6,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Якутск Республика Якутия, гражданки РФ, образование средне - специальное, не состоящей в браке, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Канского городского суда направлена в места лишения свободы на срок 2 года. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 10 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление ФИО1 совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находилась по адресу: <адрес>, где на почве сложившихся личных неприязненных отношений, произошла ссора с ФИО7. В ходе которой ФИО1, взяла в руку металлическую кочергу, которой умышленно нанесла многочисленные удары по телу ФИО7, от происходящего проснулась ФИО8, которая, увидев происходящее, встала впереди своего сына ФИО7, а ФИО1, разозлившись на действия последней, в ходе возникшей словесной ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла множественные удары металлической кочергой ФИО7, тем самым причинила ФИО7 телесные повреждения в виде: закрытого перелома диафиза правой плечевой кости со смещением, который относится к критериям, характеризующим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а так же раны в правой подмышечной области, которая вызвала временное нарушение функции органов и систем, продолжительностью до 21 дня и относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройства здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 хотя и выявляет признаки легкой умственной отсталости, но изменения её психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти и внимания, сохранность критики и в момент инкриминируемого деяния была способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 148-150), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимой, признает ФИО1 вменяемой, а значит подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновной, из которых следует, что ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 145), по месту работы положительно, условия её жизни, уровень психического развития, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое соматическое состояние здоровья, в том числе наличие заболевания туберкулеза легких в виде единичных интенсивных очагов, психического заболевания.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающих наказаниеФИО1 является опасный рецидив преступления.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Содержать в СИЗО -5 г. Канска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: металлическую кочергу, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае её подачи.

СудьяБереговой С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>