1-072/2011



<данные изъяты>

Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011 г.г. Канск Красноярского края

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьиБерегового С.А.,

при секретареТороповой Я.И.,

с участием гособвинителя Клюшенковой Н.А.,

адвокатаФИО4,

подсудимой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, пенсионерки, инвалида 2 группы, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО1 совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление ей совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года ФИО1 около Центрального рынка, расположенного по ул. Московской г. Канска, с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации, поступившей в МУВД «Канское» в соответствии с п.4 ч. 1 ст.6 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», на проведение которой добровольно согласился ФИО5 В ходе проверочной закупки ФИО6 были переданы деньги в сумме 40 рублей и пустая полимерная бутылка для закупки ядовитого вещества у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут ФИО7 пришёл к квартире по адресу: <адрес> и передал ФИО1 деньги в сумме 40 рублей и пустую полимерную бутылку. ФИО1, находясь но адресу: <адрес>, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 320 см3 ФИО8, получив при этом от последнего 40 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 320 см3, приобретенной у ФИО1

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, приобретенная у ФИО1, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 86,8%. В жидкости обнаружен диэтилфталат, присутствие которого дает основание идентифицировать этот спирт как непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях.

Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой ФИО1, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 48), её семейное положение, преклонный возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, в том числе инвалидность, наличие на иждивении больной матери.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ей наказание в виде штрафа с учетом её материального положения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание за это преступление в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Вещественные доказательства: четыре денежных купюры достоинством в 10 рублей каждая, имеющие серии и номер «КП 9457044», «ВМ 0446733», «КЯ 3354963», «ЛН 2491805», находящие под сохранной распиской у ФИО9- оставить по принадлежности у ФИО9, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, хранящийся в камере хранения Канского городского суда по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяБереговой С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>