Дело №г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 января 2011 г.г. Канск Красноярского края
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Тороповой Я.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Канской межрайонной прокуратуры Кисельман А.В.,
защитника – адвоката ФИО4,
подсудимой ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Апано-Ключи Абанского района Красноярского края, гражданки РФ, имеющейобразование 7 классов, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
1). ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.1 ст. 234 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила незаконный приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление ею совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В начале ноября 2010 года ФИО1 у <адрес> с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла по адресу: <адрес>, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации, поступившей в МУВД «Канское» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об оперативно -розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», на проведение которой добровольно согласилась ФИО5 В ходе проверочной закупки ФИО5 были переданы деньги в сумме 50 рублей и пустая полимерная бутылка для закупки ядовитого вещества у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО5 пришла по адресу: <адрес> и передала ФИО1 50 рублей и пустую полимерную бутылку. ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 340 см3 ФИО5, получив при этом от последней 50 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдала полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 340 см3, приобретенной у ФИО1
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, приобретенная у ФИО1, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 82,2 %. В жидкости обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях.
Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст.234 УК РФ – как незаконный приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой ФИО1, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), её семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, её возраст, наличие звания ветерана труда.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказаниеФИО1 является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1 и полагает назначить ей наказание в виде штрафа с учетом её материального положения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание за это преступление в виде штрафа в размере 4500 рублей.
Вещественные доказательства: пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 50 рублей серии и номер «Сг 1616848», находящуюся под сохранной распиской у ФИО6- оставить по принадлежности у ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяС.А. Береговой
<данные изъяты>
<данные изъяты>