1-123/2011



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Канский городской суд <адрес> в городе Канске в составе:

председательствующего судьиСоловьёвой Е. А.

при секретареФИО2

с участием гособвинителяФИО3,

защитника в лице адвокатаФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Зеленая Дубрава Канского района Красноярского края, холостого, образование среднее, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В первой декаде сентября 2010 года в дневное время ФИО1, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и использование его в личных целях, через незакрытые ворота незаконно проник в помещение бокса №, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил чугунную ванну стоимостью 3154 рубля, принадлежащую ФИО5 После чего ФИО1 с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3154 рубля.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованна и подтверждаетсясовокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 хотя и выявляет признаки инфантильного расстройства личности, но изменения его психики выражены не столь значительно, и не лишали и не лишают ФИО1 способности понимать значение своих действий и руководить. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ ФИО1 не нуждается (л.д.71-73), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает ФИО1 вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.76), его возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчаетнаказаниеподсудимого ФИО1 - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учётом обстоятельств дела, учитывая, что ФИО1 совершил указанное преступление в период условного осуждения, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 96 УК РФ, ст.88 ч.6 -2 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1 по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде1 (одного) года 7 (семи) месяцевлишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу немедленно явиться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН России по Красноярскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Зачесть время следования к месту отбывания наказания в срок его отбывания из расчета один день лишения свободы за один день следования к месту отбывания наказания.

Разъяснить ФИО1, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката. Данную просьбу сообщить в кассационной жалобе.

СудьяЕ. А. Соловьёва