Дело №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 февраля 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьиСоловьевой Е.А.
при секретареИвановой Ю.А.
с участием прокурораКлюшенковой Н.А.,
защитника адвокатаФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, образование высшее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2, совершил использование заведомо подложного документа, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ФИО2, работая в должности врача офтальмолога МУЗ Каннская ГДБ поликлиника №, достоверно зная и осознавая, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в служебном кабинете № МУЗ Канская ГДБ поликлиника№1, расположенной по адресу: <адрес>, у врача невролога ФИО6 незаконно приобрел с целью дальнейшего использования поддельный медицинский рецепт формы №/у-88 серии ВК № от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный ФИО6 и медицинской медсестрой неврологического кабинета ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в присутствии ФИО2 на имя ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. В тот же день в дневное время ФИО2 достоверно знал и осознавал, что вышеуказанный рецепт является заведомо подложным документом, поскольку для оказания медицинской помощи в МУЗ Канская ГДБ поликлиника № ФИО1 за медицинской помощью к врачу ФИО8 не обращалась, представил рецепт формы 148-1/у-88 серии ВК № от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «Центральная районная аптека №», расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно, с целью сбыта приобрел 10 ампул по 2 мл лекарственного препарата Relanii (реланиум), содержащего сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 20,040 гр.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, используя заведомо подложный документ, представил рецепт формы 148-1/у-88 серии ВК № от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ГПКК «Губернские аптеки» «Центральная районная аптека №», расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно, с целью сбыта приобрел 10 ампул по 2 мл лекарственного препарата Relanii (реланиум), содержащего сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 20,040 г. и данное вещество, приобретенное с целью сбыта незаконно хранил при себе до момента сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пять ампул по 2 мл лекарственного средства Relanii (реланиум), содержит в своем составе сильнодействующее вещество - «диазепам», и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 10,020 гр.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2 приехал по адресу: <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ и до конца июня 2010 года, действуя умышленно, незаконно сбыл путем ведения инъекций ФИО9 сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой 20,040 грамма. Диазепам включен в Список № сильнодействующих веществ, утвержденный на заседаниях Постоянного комитета по контролю наркотиков (протокол № 3/99-05 от 15.06.2005 г., с дополнениями и изменениями протокол № 1/97-05 от 27.01.2005 г., протокол №2/98-05 от 03.04.2005 г., протокол №5/101-05 от 08.12.2005 г., протокол № 1/102-06 от 16.03.2006 г., протокол № 3/104-06 от 12.10.2006 г., № 1/106-2007 от 02.02.2007 г., № 2 от 26.02.2007 г.), в соответствии с Конвенцией ООН 1988 года, оборот которых ограничен законодательством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 крупный размер сильнодействующих веществ «диазепам» составляет свыше 1-го грамма и включен в Список сильнодействующих веществ.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО2 в совершении инкриминируемых деяний обоснованна иподтверждаетсясовокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действияподсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 234 УК РФ – как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (ч.3 ст. 234 УК РФ), личность ФИО2, характеризующуюся удовлетворительно по месту жительства (л.д.129,131), по месту работы положительно (л.д.132), его возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчаетнаказаниеподсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, совершение преступления по мотиву сострадания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
С учётом обстоятельств дела, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, совокупность смягчающих обстоятельств, то что ФИО2 ранее не судим, суд считает, что данные обстоятельства, как в совокупности, так и в отдельности, следует признать исключительными, назначив наказание по ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 (двух) лет 5 дней лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО2 являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, а также не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: диазепам – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденнму в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЕ.А.Соловьева