1-016/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Тороповой Я.И.,

с участием государственного обвинителя Пляскина Д.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката ФИО5 (удост. №, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, работающего директором КГБОУ НПО №, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285, ч.3 ст.30, ч. 2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, организованной группой; тридцати трех коммерческих подкупов, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением совершенный организованной группой; использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства; четыре взятки, то есть дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступления подсудимым ФИО3 совершены в г. Канске Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ФИО3 являющейся директором ПТУ-60 г. Канска в конце 2008 года в дневное время предложил своему коллеге ФИО58, заместителю директора КГБОУ НПО ПУ № <адрес>, создать ООО Учебный центр «Безопасность» (далее ООО «УЦБ») с целью расширения рынка товаров и услуг и получения прибыли, образовательно-коммерческой деятельности путем насыщения потребительского рынка образовательными услугами. ФИО58 на предложение ФИО3 согласился. Согласно протоколу общего собрания учредителей ООО «УЦБ» № от ДД.ММ.ГГГГ создано ООО «УЦБ», с долей уставного капитала по 50 % у ФИО6 и ФИО58 соответственно, директором назначен ФИО58, в связи с тем, что ФИО6 одновременно не мог совмещать должность директора КГБОУ НПО ПУ № и директора ООО «УЦБ»

ФИО3 являющийся учредителем ООО «УЦБ» предложил директору ООО «УЦБ» ФИО58, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации с целью извлечения незаконной прибыли получать денежные вознаграждения от граждан за выдачу последним фиктивных удостоверений «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» и свидетельств удостоверяющих факт обучения и квалификации по различным рабочим специальностям, без прохождения обучения и сдачи квалификационного экзамена.

Получив согласие ФИО58, ФИО3 вступил с последним в преступный сговор, разработав план совместной преступной деятельности, распределив между собой роли, обговорив обстоятельства совершения преступлений, создав тем самым организованную преступную группу. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям ФИО3 фактически руководил ФИО58, контролировал действия последнего, осуществлял поиск преподавательского состава, направлял людей пришедших в КГБОУ НПО ПУ-60, желающих без прохождения обучения и сдачи квалификационного экзамена, в кратчайшие сроки получить удостоверения и свидетельства об окончании курсов обучения в ООО «УЦБ», в каждом конкретном случае определял размер подкупа за получение выше указанных удостоверений, налаживал отношения с государственными инспекторами Енисейского ФИО1 Ростехнадзора ФИО56, ФИО54, ФИО52 и ФИО55, которые проставляли оттиски служебных номерных штампов в протоколах экзаменационных комиссий и удостоверениях, не присутствуя на экзамене и тем самым не осуществляя надзор за соблюдением порядка подготовки и аттестации в области промышленной безопасности рабочих организаций, тем самым облегчая себе и ФИО58 совершение преступлений, а ФИО58 в силу своих должностных обязанностей принимал направляемых ФИО3 к нему граждан, получал от последних без проведения обучения и сдачи экзамена денежное вознаграждение, размер которого был определен ФИО3, оформлял фиктивные протокола экзаменационных комиссий и удостоверения с проставлением в них оттисков служебных номерных штампов выше указанных инспекторов Ростехнадзора, заполнял сопутствующую документацию и отчитывался перед ФИО3 о незаконно полученных денежных средствах.

Для реализации своих преступных намерений ФИО3 и ФИО58 до декабря 2009 г. арендовали помещение по адресу: <адрес>», помещение № офис №, после чего приобрели в совместную долевую собственность квартиру по адресу: <адрес>, которую переоборудовали под офис и вели в нем прием граждан.

Денежные средства, полученные в качестве подкупа, ФИО3 и ФИО58 распределяли между собой и расходовали по своему усмотрению.

В период с июня 2009 года по февраль 2010 года включительно ФИО3 и ФИО58, действуя в составе организованной группы, получили ряд коммерческих подкупов причинив вред интересам граждан и государства, нарушив условия охраны труда, правила техники безопасности подвергнув опасности жизнь и здоровье граждан, нарушив действующее Федеральное законодательство совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В июне 2009 года, в дневное время к ФИО3, который находился в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, обратился ФИО7 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Стропальщик». ФИО3, действуя в составе организованной группы, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО8 в размере 2000 рублей направил его к ФИО58 Последний через несколько дней, в дневное время, находясь в аудитории КГУ БОУ ПУ-60, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в пользу ФИО8, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы получил от ФИО8 денежное вознаграждение в размере 2000 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 2 от 11.06.2009 г. по профессии «Стропальщик» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

В начале июня 2009 года, в дневное время ФИО58 являясь директором ООО «УЦБ», то есть лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации договорился о встрече с ранее ему не незнакомым ФИО9 Приехав по адресу: <адрес>, к ФИО58 обратился ФИО9 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Стропальщик». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО9 в размере 1500 рублей, за совершение действий в пользу последнего, получил от ФИО9 денежное вознаграждение в размере 1500 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 58 от 11.06.2009 г. по профессии «Стропальщик» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов. ФИО3 способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО10 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В конце августа 2009 года, в дневное время ФИО11 находясь в <адрес> обратился к ранее ему не знакомому преподавателю ООО «УЦБ» ФИО12 с просьбой о содействии при выдачи ему, без прохождения обучения и сдачи экзамена, фиктивного удостоверения по профессии машинист (кочегар) котельной, за денежное вознаграждение в размере 1200 рублей. ФИО12 на его предложение согласился, получив от ФИО11 указанные денежные средства. ФИО12, находясь в г. Канске по <адрес> действуя в интересах ФИО11 обратился к директору ООО «УЦБ» ФИО58 являющемуся лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист (кочегар) котельной». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО11 через ФИО12 в размере 1200 рублей, за совершение действий в пользу последних, получил в конце августа 2009 г. в дневное время от ФИО12 денежное вознаграждение в размере 1200 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 8.6 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 Мпа (0,7 КГс/Кв.см.) водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град.С)» согласованных с Госгортехнадзором России 03.06.1992 г. за № 03-35/89 утвержденных приказом Минстроя России от 28.08.1992 г. за № 205 фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 121 от 31.08.2009 г. по профессии «Машинист (кочегар) котельной» допускающего к обслуживанию водогрейных котлов с температурой нагрева до 115 градусов по Цельсию на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО11 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В конце августа 2009 года, в дневное время ФИО13 находясь в <адрес> обратился к ранее ему не знакомому преподавателю ООО «УЦБ» ФИО12 с просьбой о содействии при выдачи ему, без прохождения обучения и сдачи экзамена, фиктивного удостоверения по профессии машинист (кочегар) котельной, за денежное вознаграждение в размере 1200 рублей. ФИО12 на его предложение согласился, получив от ФИО13 указанные денежные средства. ФИО12, находясь в г. Канске по <адрес>, действуя в интересах ФИО13 обратился к директору ООО «УЦБ» ФИО58 являющемуся лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист (кочегар) котельной». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО13 через ФИО12 в размере 1200 рублей, за совершение действий в пользу последних, получил в конце августа 2009 г. в дневное время от ФИО12 денежное вознаграждение в размере 1200 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 8.6 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 Мпа (0,7 КГс/Кв.см.) водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град.С)» согласованных с Госгортехнадзором России 03.06.1992 г. за № 03-35/89 утвержденных приказом Минстроя России от 28.08.1992 г. за № 205 фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 157 от 31.08.2009 г. по профессии «Машинист (кочегар) котельной» допускающего к обслуживанию водогрейных котлов с температурой нагрева до 115 градусов по Цельсию на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО14 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В сентябре 2009 года, в дневное время ФИО15 находясь в офисе ООО «УЦБ» по адресу: г. Канск <адрес> обратился к ранее ему не знакомому преподавателю ООО «УЦБ» ФИО16 с просьбой о содействии при выдачи ему, без прохождения обучения и сдачи экзамена, фиктивного удостоверения по профессии машинист (кочегар) котельной, за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей. ФИО16 на его предложение согласился, получив от ФИО15 указанные денежные средства. ФИО16, находясь в г. Канске по <адрес> действуя в интересах ФИО15 обратился к директору ООО «УЦБ» ФИО58 являющемуся лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист (кочегар) котельной». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО15 через ФИО16 в размере 1500 рублей, за совершение действий в пользу последних, получил от ФИО16 денежное вознаграждение в размере 1500 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 8.6 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 Мпа (0,7 КГс/Кв.см.) водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град.С)» согласованных с Госгортехнадзором России 03.06.1992 г. за № 03-35/89 утвержденных приказом Минстроя России от 28.08.1992 г. за № 205 фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 182 от 23.09.2009 г. по профессии «Машинист (кочегар) котельной» допускающего к обслуживанию водогрейных котлов с температурой нагрева до 115 градусов по Цельсию на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО15 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В сентябре 2009 года в дневное время к ФИО3, являющемуся директором КГБОУ НПО ПУ-60 и учредителем ООО «Учебный центр безопасность», по адресу: <адрес>, обратился ФИО17 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист крана автомобильного». ФИО3, действуя в составе организованной группы, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО17 согласился на его предложение, после чего ФИО17 передал ему денежные средства в размере 2000 рублей. Получив указанные денежные средства ФИО3, действуя в своих интересах и интересах директора ООО «УЦБ» ФИО58 дал указания последнему о выписке на имя ФИО17 фиктивного удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист крана автомобильного». ФИО58, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей переданного ФИО17 ФИО3 выдал последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивное удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 197 от 26.09.2009 г. по профессии «Машинист крана автомобильного» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

В период с конца августа по начало сентября 2009 года, в дневное время к ФИО3, являющемуся директором КГБОУ НПО ПУ-60 и учредителем ООО «Учебный центр безопасность», по адресу: <адрес>, обратился ФИО18 с просьбой оформить фиктивное свидетельство о прохождении курсов обучения по профессии «Газоэлектросварщик». ФИО3, действуя в составе организованной группы, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО18 в размере 4000 рублей направил его к ФИО58 Последний через несколько дней, в дневное время, находясь возле ДК «Порт Артур», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в пользу ФИО18, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы получил от ФИО18 денежное вознаграждение в размере 4000 рублей за выдачу последнему в нарушение действующего законодательства фиктивного свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «Газоэлектросварщик» допускающего к работе по указанной специальности, не проводя соответствующего обучения и сдачи экзамена, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

В сентябре 2009 года, в дневное время ФИО19 находясь в офисе ООО «УЦБ» по адресу: <адрес> обратился к ранее ему не знакомому преподавателю ООО «УЦБ» ФИО12 с просьбой о содействии при выдачи ему, без прохождения обучения и сдачи экзамена, фиктивного удостоверения по профессии машинист (кочегар) котельной, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. ФИО12 на его предложение согласился, получив от ФИО19 указанные денежные средства. ФИО12, находясь по тому же адресу действуя в интересах ФИО19 обратился к директору ООО «УЦБ» ФИО58 являющемуся лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист (кочегар) котельной». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО19 через ФИО12 в размере 2000 рублей, за совершение действий в пользу последних, получил в сентябре 2009 года в дневное время от ФИО12 денежное вознаграждение в размере 2000 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 8.6 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 Мпа (0,7 КГс/Кв.см.) водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град.С)» согласованных с Госгортехнадзором России 03.06.1992 г. за № 03-35/89 утвержденных приказом Минстроя России от 28.08.1992 г. за № 205 фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 146 от 31.08.2009 г. по профессии «Машинист (кочегар) котельной» допускающего к обслуживанию водогрейных котлов с температурой нагрева до 115 градусов по Цельсию на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО19 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В сентябре 2009 года, в дневное время ФИО20 находясь в офисе ООО «УЦБ» по адресу: <адрес> обратился к ранее ему не знакомому преподавателю ООО «УЦБ» ФИО12 с просьбой о содействии при выдачи ему, без прохождения обучения и сдачи экзамена, фиктивного удостоверения по профессии машинист (кочегар) котельной, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. ФИО12 на его предложение согласился, получив от ФИО20 указанные денежные средства. ФИО12, находясь по тому же адресу действуя в интересах ФИО20 обратился к директору ООО «УЦБ» ФИО58 являющемуся лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист (кочегар) котельной». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО20 через ФИО12 в размере 2000 рублей, за совершение действий в пользу последних, получил от ФИО12 денежное вознаграждение в размере 2000 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 8.6 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 Мпа (0,7 КГс/Кв.см.) водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град.С)» согласованных с Госгортехнадзором России 03.06.1992 г. за № 03-35/89 утвержденных приказом Минстроя России от 28.08.1992 г. за № 205 фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 145 от 31.08.2009 г. по профессии «Машинист (кочегар) котельной» допускающего к обслуживанию водогрейных котлов с температурой нагрева до 115 градусов по Цельсию на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО20 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В октябре 2009 года в дневное время к ФИО58 работающему директором ООО «УЦБ», выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, обратился ранее ему не знакомый ФИО21 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист крана (крановщик)» без прохождения обучения и сдачи экзамена. ФИО58 на его предложение согласился и направил ФИО21 в КГБОУ НПО ПУ-60 по адресу <адрес>, при этом определив сумму подкупа в размере 5500 рублей, который необходимо было передать ФИО3 - директору КГБОУ НПО ПУ-60 и учредителю ООО «Учебный центр безопасность». Через несколько дней, ФИО21 приехал по выше указанному адресу, где обратился к ФИО3 пояснив цель своего визита. Последний, действуя в составе организованной группы, целенаправленно, из корыстных побуждений, получил коммерческий подкуп от ФИО21 в размере 5500 рублей. ФИО58 через несколько дней, в дневное время, находясь в служебном кабинете директора КГУ БОУ ПУ-60, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в пользу ФИО21, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы за денежное вознаграждение в размере 5500 рублей переданное ФИО3, выдал ФИО21 в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 437 от 26.10.2009 г. по профессии «Машинист крана (крановщик)» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

В конце октября 2009 года, в дневное время ФИО58, являясь директором ООО «УЦБ», то есть лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации по адресу: <адрес> встретился с ранее ему не знакомым ФИО22 Последний обратился к ФИО58 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист (кочегар) котельной». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО22 в размере 2200 рублей, за совершение действий в пользу последнего, получил от ФИО22 денежное вознаграждение в размере 2200 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 8.6 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 Мпа (0,7 КГс/Кв.см.) водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град.С)» согласованных с Госгортехнадзором России 03.06.1992 г. за № 03-35/89 утвержденных приказом Минстроя России от 28.08.1992 г. за № 205 фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 493 от 26.10.2009 г. по профессии «Машинист (кочегар) котельной» допускающего к обслуживанию водогрейных котлов с температурой нагрева до 115 градусов по Цельсию на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО23 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В октябре 2009 года, в дневное время к ФИО3, являющемся директором КГБОУ НПО ПУ-60 и учредителем ООО «Учебный центр безопасность», по адресу: <адрес>. обратился ФИО24 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист (кочегар) котельной». ФИО3, действуя в составе организованной группы, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО24 в размере 1700 рублей направил его к ФИО58 Последний через несколько дней, в дневное время, находясь в офисе ООО «УЦБ» по адресу <адрес> офис 8, имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в пользу ФИО24, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы получил от ФИО24 денежное вознаграждение в размере 1700 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 8.6 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 Мпа (0,7 КГс/Кв.см.) водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град.С)» согласованных с Госгортехнадзором России 03.06.1992 г. за № 03-35/89 утвержденных приказом Минстроя России от 28.08.1992 г. за № 205 фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 388 от 26.10.2009 г. по профессии «Машинист (кочегар) котельной» допускающего к обслуживанию водогрейных котлов с температурой нагрева до 115 градусов по Цельсию на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

В ноябре 2009 года, в дневное время, ФИО58 являясь директором ООО «УЦБ», то есть лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации по адресу: <адрес>, встретился с ранее ему не знакомым ФИО25 Последний обратился к ФИО58 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «слесарь-сантехник». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО25 в размере 1500 рублей, за совершение действий в пользу последнего, получил от ФИО25 денежное вознаграждение в размере 1700 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 8.6 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 Мпа (0,7 КГс/Кв.см.) водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град.С)» согласованных с Госгортехнадзором России 03.06.1992 г. за № 03-35/89 утвержденных приказом Минстроя России от 28.08.1992 г. за № 205 фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 534 от 26.11.2009 г. по профессии «слесарь-сантехник» допускающего к обслуживанию санитарно-технических систем, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО25 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В начале ноября 2009 года, в дневное время к ФИО3, являющемуся директором КГБОУ НПО ПУ-60 и учредителем ООО «Учебный центр безопасность», по адресу: <адрес>, обратился ФИО26 с просьбой оформить фиктивное свидетельство о прохождении курсов обучения по профессии «Электрогазосварщик». ФИО3, действуя в составе организованной группы, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО26 в размере 4000 рублей направил его к ФИО58 Последний в этот же день, в дневное время, находясь в офисе, расположенном по адресу <адрес> <адрес> имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в пользу ФИО26, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы получил от ФИО26 денежное вознаграждение в размере 4000 рублей за выдачу последнему в нарушение действующего законодательства фиктивного свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «Электрогазосварщик» допускающего к работе по указанной специальности, не проводя соответствующего обучения и сдачи экзамена, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

В ноябре 2009 года, в дневное время, ФИО58, являясь директором ООО «УЦБ», то есть лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации по адресу: <адрес> встретился с ранее ему не знакомым ФИО27 Последний обратился к ФИО58 с просьбой оформить фиктивное свидетельство о прохождении курсов обучения по профессии «машинист бульдозера». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО27 в размере 5000 рублей, за совершение действий в пользу последнего, получил от ФИО27 денежное вознаграждение в размере 5000 рублей за выдачу последнему в нарушение действующего законодательства фиктивного свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «машинист бульдозера» допускающего к работе по выше указанной специальности, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО27 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В октябре 2009 года, в дневное время к ФИО3, являющемуся директором КГБОУ НПО ПУ-60 и учредителем ООО «Учебный центр безопасность», по адресу: <адрес>, обратился ФИО28 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «машинист водогрейных котлов». ФИО3, действуя в составе организованной группы, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО28 согласился на его предложение, после чего ФИО28 передал ему денежные средства в размере 2000 рублей. Получив указанные денежные средства ФИО3, действуя в своих интересах и интересах директора ООО «УЦБ» ФИО58 дал указания последнему о выписке на имя ФИО28 фиктивного удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист водогрейных котлов». ФИО58, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей переданного ФИО28 ФИО3 выдал последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 8.6 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 Мпа (0,7 КГс/Кв.см.) водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град.С)» согласованных с Госгортехнадзором России 03.06.1992 г. за № 03-35/89 утвержденных приказом Минстроя России от 28.08.1992 г. за № 205 фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 500 от 26.11.2009 г. по профессии «Машинист водогрейных котлов» допускающего к обслуживанию водогрейных котлов с температурой нагрева до 115 градусов по Цельсию на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

В декабре 2009 года, в дневное время к ФИО3, являющемуся директором КГБОУ НПО ПУ-60 и учредителем ООО «Учебный центр безопасность», по адресу: <адрес>, обратился ФИО29 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист компрессорных установок». ФИО3, действуя в составе организованной группы, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО29 в размере 5500 рублей направил его к ФИО58 Последний через несколько дней, в дневное время, находясь во дворе дома по <адрес>, имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в пользу ФИО29, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы получил от ФИО29 денежное вознаграждение в размере 5500 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 9.2 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов ПБ 10-574-03» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 88 от 11.06.2003 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 612 от 26.12.2009 г. по профессии «Машинист компрессорных установок» допускающего к обслуживанию стационарных компрессорных установок на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

В конце ноября - начале декабре 2009 года, в дневное время к ФИО3, являющемуся директором КГБОУ НПО ПУ-60 и учредителем ООО «Учебный центр безопасность», по адресу: <адрес>, обратился ФИО30 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист (кочегар) котельной». ФИО3, действуя в составе организованной группы, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО31 в размере 2500 рублей направил его к ФИО58 Последний через несколько дней, в дневное время, находясь в офисе по <адрес>, имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в пользу ФИО31, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы получил от ФИО31 денежное вознаграждение в размере 2500 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 8.6 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 Мпа (0,7 КГс/Кв.см.) водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град.С)» согласованных с Госгортехнадзором России 03.06.1992 г. за № 03-35/89 утвержденных приказом Минстроя России от 28.08.1992 г. за № 205 фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 480 от 26.10.2009 г. по профессии «Машинист (кочегар) котельной» допускающего к обслуживанию водогрейных котлов с температурой нагрева до 115 градусов по Цельсию на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

В конце декабря 2009 года, в дневное время ФИО58 являясь директором ООО «УЦБ», то есть лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации по адресу: <адрес> встретился с ранее ему не знакомым ФИО32 Последний обратился к ФИО58 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист (кочегар) котельной». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО32 в размере 1500 рублей, за совершение действий в пользу последнего, получил от ФИО32 денежное вознаграждение в размере 1500 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 8.6 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 Мпа (0,7 КГс/Кв.см.) водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град.С)» согласованных с Госгортехнадзором России 03.06.1992 г. за № 03-35/89 утвержденных приказом Минстроя России от 28.08.1992 г. за № 205 фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 604 от 26.12.2009 г. по профессии «Машинист (кочегар) котельной» допускающего к обслуживанию водогрейных котлов с температурой нагрева до 115 градусов по Цельсию на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО32 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В январе 2009 года, в дневное время, ФИО58, являясь директором ООО «УЦБ», то есть лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации по адресу: <адрес>, встретился с ранее ему не знакомым ФИО33 Последний обратился к ФИО58 с просьбой оформить фиктивное свидетельство о прохождении курсов обучения по профессии «Водитель погрузчика». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО33 в размере 2500 рублей, за совершение действий в пользу последнего, получил от ФИО33 денежное вознаграждение в размере 2500 рублей за выдачу последнему в нарушение действующего законодательства фиктивного свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «Водитель погрузчика» допускающего к работе по указанной специальности, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов..

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО33 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО58, являясь директором ООО «УЦБ», то есть лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации по адресу: <адрес> встретился с ранее ему не знакомым ФИО34 Последний обратился к ФИО58 с просьбой оформить фиктивное свидетельство о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист бульдозера». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО34 в размере 4500 рублей, за совершение действий в пользу последнего, получил от ФИО34 денежное вознаграждение в размере 4500 рублей за выдачу последнему в нарушение действующего законодательства фиктивного свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «Машинист бульдозера» допускающего к работе по указанной специальности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО34 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО58, являясь директором ООО «УЦБ», то есть лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации по адресу: <адрес> встретился с ранее ему не знакомым ФИО35 Последний обратился к ФИО58 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Стропальщик». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО35 в размере 2500 рублей, за совершение действий в пользу последнего, получил от ФИО35 денежное вознаграждение в размере 2500 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 641 от 15.02.2010 г. по профессии «Стропальщик» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО35 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В конце февраля 2010 года, в дневное время, к ФИО3, являющемуся директором КГБОУ НПО ПУ-60 и учредителем ООО «Учебный центр безопасность», по адресу: <адрес>, обратился ФИО36 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Стропальщик». ФИО3, действуя в составе организованной группы, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО36 в размере 2200 рублей направил его к ФИО58 Последний через несколько дней, в дневное время, находясь в офисе, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в пользу ФИО36, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы получил от ФИО36 денежное вознаграждение в размере 2200 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 633 от 15.02.2010 г. по профессии «Стропальщик» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

В конце февраля 2010 года, в дневное время, к ФИО3, являющемуся директором КГБОУ НПО ПУ-60 и учредителем ООО «Учебный центр безопасность», по адресу: <адрес>, обратился ФИО37 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Стропальщик». ФИО3, действуя в составе организованной группы, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО37 в размере 2200 рублей направил его к ФИО58 Последний через несколько дней, в дневное время, находясь в офисе, расположенном по адресу <адрес> имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в пользу ФИО37, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы получил от ФИО37 денежное вознаграждение в размере 2200 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 631 от 15.02.2010 г. по профессии «Стропальщик» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

Декабре 2009 года, в дневное время, ФИО58, являясь директором ООО «УЦБ», то есть лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации по адресу: <адрес>, встретился с ранее ему не знакомым ФИО38 Последний обратился к ФИО58 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Стропальщик». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО38 в размере 2500 рублей, за совершение действий в пользу последнего, получил от ФИО38 денежное вознаграждение в размере 2500 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 608 от 12.12.2010 г. по профессии «Стропальщик» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО38 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В февраля 2010 года в дневное время в дневное время, к ФИО3, являющемуся директором КГБОУ НПО ПУ-60 и учредителем ООО «Учебный центр безопасность», по адресу: <адрес>, обратился ФИО39 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Стропальщик». ФИО3, действуя в составе организованной группы, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО39 в размере 2200 рублей направил его к ФИО58 Последний в этот же день, в дневное время, находясь в офисе, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в пользу ФИО39, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы получил от ФИО39 денежное вознаграждение в размере 2200 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 637 от 15.02.2010 г. по профессии «Стропальщик» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

В феврале 2010 года, в дневное время, к ФИО3, являющемуся директором КГБОУ НПО ПУ-60 и учредителем ООО «Учебный центр безопасность», по адресу: <адрес>, обратился ФИО40 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «стропальщик». ФИО3, действуя в составе организованной группы, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО40 согласился на его предложение, после чего ФИО40 передал ему денежные средства в размере 2100 рублей. Получив указанные денежные средства ФИО6, действуя в своих интересах и интересах директора ООО «УЦБ» ФИО58 дал указания последнему о выписке на имя ФИО40 фиктивного удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Стропальщик». ФИО58, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в размере 2100 рублей переданного ФИО40 ФИО6 выдал последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 634 от 15.02.2010 г. по профессии «Стропальщик» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

В феврале 2010 года, в дневное время, ФИО58, являясь директором ООО «УЦБ», то есть лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации по адресу: <адрес>, встретился с ранее ему не знакомым ФИО41 Последний обратился к ФИО58 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Стропальщик». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО41 в размере 2200 рублей, за совершение действий в пользу последнего, получил от ФИО41 денежное вознаграждение в размере 2200 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 636 от 15.02.2010 г. по профессии «Стропальщик» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО41 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В феврале 2010 года, в дневное время, ФИО58, являясь директором ООО «УЦБ», то есть лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации по адресу: <адрес> встретился с ранее ему не знакомым ФИО42 Последний обратился к ФИО58 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Стропальщик». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО42 в размере 2500 рублей, за совершение действий в пользу последнего, получил от ФИО42 денежное вознаграждение в размере 2500 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 630 от 15.02.2010 г. по профессии «Стропальщик» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО42 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В феврале 2010 года, в дневное время, ФИО58, являясь директором ООО «УЦБ», то есть лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации по адресу: <адрес>, встретился с ранее ему не знакомым ФИО43 Последний обратился к ФИО58 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Стропальщик». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО43 в размере 2400 рублей, за совершение действий в пользу последнего, получил от ФИО43 денежное вознаграждение в размере 2400 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 632 от 15.02.2010 г. по профессии «Стропальщик» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО43 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В феврале 2010 года, в дневное время, к ФИО3, являющемуся директором КГБОУ НПО ПУ-60 и учредителем ООО «Учебный центр безопасность», по адресу: <адрес>, обратился ФИО44 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «машинист крана автомобильного». ФИО3, действуя в составе организованной группы, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО44 согласился на его предложение, после чего ФИО44 передал ему денежные средства в размере 4000 рублей. Получив указанные денежные средства ФИО3, действуя в своих интересах и интересах директора ООО «УЦБ» ФИО58 дал указания последнему о выписке на имя ФИО44 фиктивного удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист крана автомобильного». ФИО58, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей переданного ФИО44 ФИО3 выдал последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 626 от 12.12.2009 г. по профессии «Машинист крана автомобильного» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

В феврале 2010 года, в дневное время, ФИО58, являясь директором ООО «УЦБ», то есть лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации по адресу: <адрес>, встретился с ранее ему не знакомым ФИО45 Последний обратился к ФИО58 с просьбой оформить фиктивное свидетельство о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист экскаватора одноковшового». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО45 в размере 4500 рублей, за совершение действий в пользу последнего, получил от ФИО45 денежное вознаграждение в размере 4500 рублей за выдачу последнему в нарушение действующего законодательства фиктивного свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ по профессии «Машинист экскаватора одноковшового» допускающего к работе по указанной специальности, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО45 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

В феврале 2010 года, в дневное время, ФИО58, являясь директором ООО «УЦБ», то есть лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации по адресу: <адрес>, встретился с ранее ему не знакомым ФИО46 Последний обратился к ФИО58 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Машинист крана автомобильного». ФИО58, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, с целью получения коммерческого подкупа от ФИО46 в размере 4000 рублей, за совершение действий в пользу последнего, получил от ФИО46 денежное вознаграждение в размере 4000 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзору» № 638 от 15.02.2010 г. по профессии «Машинист крана автомобильного» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль способствовал и помогал в оформлении удостоверения, через инспектора Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, а так же заведомо зная о способе получения денежных средств от ФИО46 получил от ФИО58 часть суммы переданной в качестве подкупа.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ФИО3, являющемуся директором КГБОУ НПО ПУ-60 и учредителем ООО «Учебный центр безопасность», по адресу: <адрес>, обратился ФИО47 с просьбой оформить фиктивное удостоверение о прохождении курсов обучения по профессии «Стропальщик». ФИО3, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, целенаправленно, из корыстных побуждений в целях получения подкупа от ФИО47 в размере 2500 рублей направил его к директору ООО «УЦБ» ФИО58 выполняющему управленческие функции в коммерческой организации. Последний ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в офисе ООО Учебный центр «Безопасность», расположенном по адресу <адрес> имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в пользу ФИО47, из корыстных побуждений, действуя в своих интересах и интересах ФИО3, используя свое служебное положение, действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль, получил от ФИО47 денежное вознаграждение в размере 2500 рублей за выдачу последнему в нарушение п.п. 4, 5, 11 Положения «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, техническому и атомному надзору», утвержденного приказом ФС по Экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального закона №116 от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п.п. 9.4.14, 9.4.16, 9.4.21 Правил «Устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00» утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России за № 98 от 31.12.1999 г. фиктивного удостоверения «На право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору» № 644 от 15.02.2010 г. по профессии «Стропальщик» допускающего к обслуживанию грузоподъемных кранов и грузозахватных приспособлений на опасных производственных объектах, нарушив тем самым условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинив существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушив право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности ООО «УЦБ», действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов. Однако, свои преступные намерения ФИО58 и ФИО3, не довели до конца по независящим от них обстоятельств, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО58 был задержан сотрудниками ОБЭП МУВД «Канское».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к директору КГБОУ НПО ПУ-60 (далее училище) ФИО3, находившейся при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете училища, расположенного по адресу: <адрес>, обратился ранее ему не знакомый ФИО48 с просьбой, оформить фиктивное удостоверение «На право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору» по специальности «Стропальщик». ФИО3, злоупотребляя должностными полномочиями, умышленно нарушая правовой порядок и законность, способствуя подрыву деловой репутации училища, руководствуясь корыстной заинтересованностью выразившейся в получении повышенной заработной платы за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии со ст. 4, 6 Закона Красноярского края от 24.12.2004 г. № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений», и в незаконном получении спонсорской помощи для училища в виде денежных средств, вопреки интересам службы на данное предложение дал свое согласие, потребовав у ФИО48 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО48 выполняя требования ФИО3, находясь в училище по выше указанному адресу, по указанию ФИО6 оплатил в бухгалтерии согласно квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 2000 рублей денежных средств за обучение, после чего 400 рублей передал бухгалтеру ФИО49, не состоящей с ФИО6 в преступном сговоре, в качестве благотворительного пожертвования.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО48 находясь в училище, по выше указанному адресу по указанию данного ФИО50 секретарю ФИО51, не состоящей с ним в преступном сговоре, получил от последней без прохождения обучения и сдачи итогового экзамена фиктивное удостоверение «На право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору» по специальности «Стропальщик 4-го разряда» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, противоправными действиями, директора КГБОУ НПО ПУ-60 ФИО3, являющегося должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, и не осуществляющего законно, добросовестно и разумно свои должностные обязанности, при выдачи без прохождения обучения и сдачи экзамена, удостоверения «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающего право работы на опасном производственном объекте, нарушены условия охраны труда, правила техники безопасности, в результате чего подверг опасности жизнь и здоровье граждан, причинен существенный вред охраняемым законом интересов общества и государства, нарушено конституционное право гражданина на образование, условия лицензирования деятельности КГБОУ НПО ПУ-60, действующее Федеральное законодательство, регулирующее порядок и условия обслуживания опасных производственных объектов.

ФИО3 работающий директором КГБОУ НПО ПУ-60 (далее училище), являющийся должностным лицом, имея корыстную заинтересованность с целью исполнения трудового контракта, согласно которого он обязан организовать работу по выполнению плана приема молодежи в учебное заведение и получения повышенной заработной платы за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии со ст. 4, 6 Закона Красноярского края от 24.12.2004 г. № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений», выплачиваемой в процентах от размера доходов, направляемых на выплату заработной платы, за счет указанных выше средств, а так же облегчению процесса обучения граждан и сдачи итоговых экзаменов по рабочим специальностям и в дальнейшем выдачи удостоверений «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающих право работы на опасных производственных объектах, имея единый умысел на дачу взятки за незаконное проставление государственным инспектором Ростехнадзора оттисков служебных номерных штампов в указанных выше удостоверениях, подтверждающих подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности граждан не присутствуя на итоговых экзаменах в период с января 2006 г. по февраль 2010 г., с целью придания ей вида законности заключил от имени училища в своем лице с представителем Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, государственным инспектором отдела по надзору за подъемными сооружениями ФИО52 в указанный период времени пять договоров «На выполнение работы в сфере оказания образовательных услуг», согласно которых, заказчик (училище) обязан выплатить исполнителю (ФИО52) вознаграждение за прием экзаменов, что является незаконным, поскольку согласно должностного регламента гражданского служащего, ФИО52 обязан «Осуществлять надзор за соблюдением порядка подготовки и аттестации в области промышленной безопасности рабочих организаций». В период с января 2006 года по февраль 2010 года в дневное время ФИО3 давал указания секретарю ФИО51, не состоящей с ним в преступном сговоре, подготавливать справки в бухгалтерию о количестве обученных и сдавших экзамены граждан, без присутствия на экзаменах ФИО52, и о сумме в дальнейшем передаваемой взятки, которую (справку) последняя передавала главному бухгалтеру ФИО53 и последняя будучи введенная в заблуждение начисляла размер взятки в виде заработной платы ФИО52 ФИО52 получал денежные средства в виде взятки в кассе училища по адресу <адрес>. Таким образом в период с января 2006 года по февраль 2010 г. в дневное время ФИО3 дал взятку ФИО52, за незаконные действия в виде проставление оттиска служебного номерного штампа в «Удостоверения на право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору» не менее 835 учащимся, не присутствуя на экзамене, что дало им право работать на опасных производственных объектах в общем размере 121 312 рублей.

ФИО3 работающий директором КГБОУ НПО ПУ-60 (далее училище), являющийся должностным лицом, имея корыстную заинтересованность с целью исполнения трудового контракта, согласно которого он обязан организовать работу по выполнению плана приема молодежи в учебное заведение и получения повышенной заработной платы за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии со ст. 4, 6 Закона Красноярского края от 24.12.2004 г. № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений», выплачиваемой в процентах от размера доходов, направляемых на выплату заработной платы, за счет указанных выше средств, а так же облегчению процесса обучения граждан и сдачи итоговых экзаменов по рабочим специальностям и в дальнейшем выдачи удостоверений «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающих право работы на опасных производственных объектах, имея единый умысел на дачу взятки за незаконное проставление государственным инспектором Ростехнадзора оттисков служебных номерных штампов в указанных выше удостоверениях, подтверждающих подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности граждан не присутствуя на итоговых экзаменах в период с января 2006 г. по май 2010 г., с целью придания ей вида законности заключил от имени училища в своем лице с представителем Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, государственным инспектором отдела по надзору в теплоэнергетике и котлонадзору ФИО54 в указанный период времени пять договоров «На выполнение работы в сфере оказания образовательных услуг», согласно которых, заказчик (училище) обязан выплатить исполнителю (ФИО54) вознаграждение за прием экзаменов, что является незаконным, поскольку согласно должностного регламента гражданского служащего, ФИО54 обязан «Проводить проверку и иные мероприятия по надзору и контролю в части соблюдения юридическими, должностными и физическими лицами требований законодательства РФ за соблюдением порядка подготовки и аттестации в области промышленной безопасности рабочих организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты». В период с января 2006 года по май 2010 года в дневное время ФИО3 давал указания секретарю ФИО51, не состоящей с ним в преступном сговоре, подготавливать справки в бухгалтерию о количестве обученных и сдавших экзамены граждан, без присутствия на экзаменах ФИО54, и о сумме в дальнейшем передаваемой взятки, которую (справку) последняя передавала главному бухгалтеру ФИО53 и последняя будучи введенная в заблуждение начисляла размер взятки в виде заработной платы ФИО54 ФИО54 получал денежные средства в виде взятки в кассе училища по адресу <адрес>. Таким образом в период с января 2006 года по май 2010 г. в дневное время ФИО3 дал взятку ФИО54, за незаконные действия в виде проставление оттиска служебного номерного штампа в «Удостоверения на право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору» не менее 502 учащимся, не присутствуя на экзамене, что дало им право работать на опасных производственных объектах в общем размере 65 650 рублей.

ФИО3 работающий директором КГБОУ НПО ПУ-60 (далее училище), являющийся должностным лицом, имея корыстную заинтересованность с целью исполнения трудового контракта, согласно которого он обязан организовать работу по выполнению плана приема молодежи в учебное заведение и получения повышенной заработной платы за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии со ст. 4, 6 Закона Красноярского края от 24.12.2004 г. № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений», выплачиваемой в процентах от размера доходов, направляемых на выплату заработной платы, за счет указанных выше средств, а так же облегчению процесса обучения граждан и сдачи итоговых экзаменов по рабочим специальностям и в дальнейшем выдачи удостоверений «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающих право работы на опасных производственных объектах, имея единый умысел на дачу взятки за незаконное проставление государственным инспектором Ростехнадзора оттисков служебных номерных штампов в указанных выше удостоверениях, подтверждающих подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности граждан не присутствуя на итоговых экзаменах в период с января 2006 г. по февраль 2010 г., с целью придания ей вида законности заключил от имени училища в своем лице с представителем Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, начальника Восточного территориального отдела ФИО55 в указанный период времени пять договоров «На выполнение работы в сфере оказания образовательных услуг», согласно которых, заказчик (училище) обязан выплатить исполнителю (ФИО55) вознаграждение за прием экзаменов, что является незаконным, поскольку согласно должностного регламента гражданского служащего, ФИО55 обязан «Организовать и проводить проверки (инспекции) и иные мероприятия по надзору и контролю в части соблюдения юридическими, должностными и физическими лицами требований законодательства РФ за соблюдением установленного порядка подготовки и аттестации в области промышленной безопасности рабочих организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты». В период с января 2006 года по февраль 2010 года в дневное время ФИО3 давал указания секретарю ФИО51, не состоящей с ним в преступном сговоре, подготавливать справки в бухгалтерию о количестве обученных и сдавших экзамены граждан, без присутствия на экзаменах ФИО55, и о сумме в дальнейшем передаваемой взятки, которую (справку) последняя передавала главному бухгалтеру ФИО53 и последняя будучи введенная в заблуждение начисляла размер взятки в виде заработной платы ФИО55 ФИО55 получал денежные средства в виде взятки в кассе училища по адресу <адрес>. Таким образом в период с января 2006 года по февраль 2010 г. ФИО3 в дневное время дал взятку ФИО55, за незаконные действия в виде проставление оттиска служебного номерного штампа в «Удостоверения на право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору» не менее 1507 учащимся, не присутствуя на экзамене, что дало им право работать на опасных производственных объектах в общем размере 154 294 рублей.

ФИО3 работающий директором КГБОУ НПО ПУ-60 (далее училище), являющийся должностным лицом, имея корыстную заинтересованность с целью исполнения трудового контракта, согласно которого он обязан организовать работу по выполнению плана приема молодежи в учебное заведение и получения повышенной заработной платы за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии со ст. 4, 6 Закона Красноярского края от 24.12.2004 г. № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений», выплачиваемой в процентах от размера доходов, направляемых на выплату заработной платы, за счет указанных выше средств, а так же облегчению процесса обучения граждан и сдачи итоговых экзаменов по рабочим специальностям и в дальнейшем выдачи удостоверений «На право обслуживания объектов Ростехнадзора» дающих право работы на опасных производственных объектах, имея единый умысел на дачу взятки за незаконное проставление государственным инспектором Ростехнадзора оттисков служебных номерных штампов в указанных выше удостоверениях, подтверждающих подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности граждан не присутствуя на итоговых экзаменах в период с января 2006 г. по май 2010 г., с целью придания ей вида законности заключил от имени училища в своем лице с представителем Енисейского ФИО1 Ростехнадзора, государственным инспектором Восточного территориального отдела ФИО56 в указанный период времени пять договоров «На выполнение работы в сфере оказания образовательных услуг», согласно которых, заказчик (училище) обязан выплатить исполнителю (ФИО56) вознаграждение за прием экзаменов, что является незаконным, поскольку согласно должностного регламента гражданского служащего, ФИО56 обязан «участвовать в установленном порядке по проверки знаний действующих правил организаций». В период с января 2006 года по май 2010 года в дневное время ФИО3 давал указания секретарю ФИО51, не состоящей с ним в преступном сговоре, подготавливать справки в бухгалтерию о количестве обученных и сдавших экзамены граждан, без присутствия на экзаменах ФИО56, и о сумме в дальнейшем передаваемой взятки, которую (справку) последняя передавала главному бухгалтеру ФИО53 и последняя будучи введенная в заблуждение начисляла размер взятки в виде заработной платы ФИО56 ФИО56 получал денежные средства в виде взятки в кассе училища по адресу <адрес>. Таким образом в период с января 2006 года по май 2010 г. в дневное время ФИО3 дал взятку ФИО56, за незаконные действия в виде проставление оттиска служебного номерного штампа в «Удостоверения на право обслуживания объектов, подконтрольных Ростехнадзору» не менее 18 учащимся, не присутствуя на экзамене, что дало им право работать на опасных производственных объектах в общем размере 13554 рублей.

С обвиняемым ФИО3 Канским межрайонным прокурором ДД.ММ.ГГГГ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которого ФИО3 обязался содействовать органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а именно: дать показания, изобличающие преступную деятельность, получение взяток инспекторами Енисейского ФИО1, ФИО52, ФИО54 от директора ООО «УЦБ» ФИО58 за проставление оттисков служебных немерных штампов в фиктивных удостоверениях граждан, предоставить доказательства подтверждающие его показания. Дать показания, изобличающие преступную деятельность соучастника преступлений ФИО58, предоставить доказательства, подтверждающие его показания (т.13, л.д.194-194).

В ходе реализации заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемый ФИО3 оказал содействие органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений: дал показания, изобличающие преступную деятельность ФИО58, а также показания подтверждающие получения взяток инспекторами Енисейского ФИО1 Ростехнадзора ФИО54, ФИО56 и ФИО55, то есть ФИО50 полностью выполнил все условия досудебного соглашения о сотрудничестве.

Учитывая, что ФИО3 соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, при этом государственный обвинитель ФИО57 подтвердил активное содействие обвиняемого ФИО3, следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, кроме того, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ФИО3 добровольно и при участии защитника адвоката ФИО5, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по выдаче фиктивных удостоверений ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, Козун, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, Тимонину, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46 - по ч. 2 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий по каждому преступлению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, пять из которых относятся к категории тяжких, тридцати четырех – к категории особо тяжких, личность ФИО3, характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно(т.13 л.д.183), по месту работы КГБОУ НПО «Профессиональное училище № 60 г. Канска» – положительно (т.13, л.д. 184-185), генеральным директором ГП КК «Канское ПАТП», генеральным директором ООО «Тепло-Вода-Канализация», генеральным директором ЗАО «Птицефабрика Канска», начальником КГБУ «Канским отделом ветеринарии» директором ООО «Быков+К», Начальником Канской автоколонны ООО «СибирьЭнергоАвтотранс», директором Канского филиала ООО «КСК-Сервис», Депутатом законодательного собрания Красноярского края, Администрацией г. Канска Красноярского края, Канским городским советом Ветеранов, коллективом КГБОУ НПО «Профессиональное училище № 60г. Канска», коллективом директоров системы НПО Восточной зоны Красноярского края, коллективом ЗАО «Большеуринское» - положительно, награды и благодарности, полученные подсудимым в период работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, возраст, состояние его здоровья, в том числе наличие у него хронического заболевания и необходимость оперативного лечения, наличие на иждивении подсудимого родителей, являющиеся инвалидами.

Отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность ФИО3, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в организациях всех видов, связанных с обучением, подготовкой и аттестацией специалистов по всем специальностям, а также в виде штрафа. При этом суд полагает возможным за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п.«а» ч.4 ст.204, п.«а» ч.4 ст.204, ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, - в виде штрафа в размере 50 000 рублей;

за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей;

за каждое из тридцати трех преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в организациях всех видов, связанных с обучением, подготовкой и аттестацией специалистов по всем специальностям, сроком на 2 года;

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст.64 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа с лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в организациях всех видов, связанных с обучением, подготовкой и аттестацией специалистов по всем специальностям, сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 150 000 рублей с лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в организациях всех видов, связанных с обучением, подготовкой и аттестацией специалистов по всем специальностям, сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО3 считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать ФИО3 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: семь DVD-дисков с записью, чек от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № со ФИО48, протоколы заседаний аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, выписку по лицевому счету, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, табель учета рабочего времени, расшифровку к договору от ДД.ММ.ГГГГ №, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, смету затрат, копию лицензии, перечень образовательных программ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, два протокола проверки знаний № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, расчетно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность №, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры №, №, акты об оказании услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета материалов по делам об административных правонарушений, журнал регистрации выданных согласований, папку контроль за выполнением плановых показателей, скоросшиватель «экзамены, письма», журнал убытия и возвращения инспекторов, скоросшиватель отчеты по несчастным случаям, две открытки, пять рабочих журналов, два скоросшивателя №, блокнот инспектора Подашовка, скоросшиватель УПЦ Кадры, договоры подряда ПУ-60 и ФИО54 за 2006-2009г.г., две визитные карточки, черновые записи, папку «Решотинский ШПЗ», папку «Красэнергоремонт», тетрадь регистрации командировочных удостоверений; папку с документами по учебному плану, методическими рекомендациями и планами занятий подготовке рабочих ПУ-60 за 2007 год, журнал учета теоретических (производственных) занятий группы хозрасчета, папку «Стреловые самоходные и автомобильные краны», папку «Отчет 2008г.», папку «ПБ и РД», папку «Стреловые подъемники и вышки», папку «Компрессор», папку «Кудрин и Щербаков», папку «Трактористы, погрузчики, экскаваторы», папку «Учебные материалы», папку «Черновики УЦБ», папку «Машинист (кочегар) котельной», папку «Разное», бизнес-блокнот, 17 не заполненных журналов «Учета теоретических (производственных) знаний», 5 заполненных журналов «Учета теоретических (производственных) знаний» за 2008 год, не заполненный журнал учета производственного обучения, не заполненный журнал учета теоретического обучения, 27 копий протоколов заседаний аттестационных комиссий за 2008 год, папку «Мостовые, козловые и башенные краны», папку «Грузоподъемные краны», папку «Электрогазоскварщик», папку с протоколами заседаний аттестационных комиссий за 2007 год и экзаменационными работами, папку «Росэнерго», файл со сведениями об укомплектованности штата и оборудования, файл с экзаменационными билетами для водителей самоходным машин, файл с письменно-экзаменационной работой по профессии машинист (кочегар) водогрейного котла, файл с экзаменационными билетами для машиниста (кочегар) водогрейного котла и экзаменационная работа, файл с экзаменационными билетами для водителей трактора, файл с учебным планом и экзаменационными билетами сварщика, файл с паспортом комплексного методического обеспечения кабинета по профессии «Стропальщик», 8 заполненных журналов «Учета теоретических (производственных) знаний» за 2009 год, файл с копиями паспортов, бланками заявлений, протоколов экзаменационной комиссии, файл с заявлением по предоставлению лицензии ООО «УЦБ», сведениями об обеспечение ООО «УЦБ» преподавателями, уставом ООО «УЦБ», и иными документами ООО «УЦБ», файл с документацией, хранящиеся у ФИО58, денежные средства в сумме 1 500 рублей с наслоением химвещества; печати Енисейского ФИО1 Ростехнадзора №, №, №, №, копию страницы № Журнала учета печатей, штампов, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО47, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО48, инструкцию стропальщика, папки: касса 1 кв. 2008г., касса 2кв. 2008г., касса июль 2008г., касса август 2008г., касса сентябрь 2008г., касса октябрь 2008г., касса ноябрь 2008г., касса декабрь 2008г., касса ноябрь 2009г., касса декабрь 2009г., касса октябрь 2009г., касса сентябрь 2009г., касса август 2009г., касса июль 2009г., касса июнь 2009г., касса май 2009г., касса январь 2009г., касса февраль 2009г., касса март 2009г., касса апрель 2009г., зарплата 2008г. внебюджет апрель, июнь, июль, август, май, декабрь, зарплата 1кв. 2008г., зарплата 2009г., касса январь 2010г., касса февраль 2010г., касса март 2010г., скоросшиватели Стропальщик 2010г., Машинист крана 01.04.2009г. по 31.08.2009г., Машинист крана 27.04.2009г. по 25.09.2009г., Стропальщик, Машинист крана, Машинист крана 26.04.2008г., Машинист крана 23.06. по 22.11.2008г., Стропальщик, Машинист крана автомобильного, журнал учета теоретического обучения, журнал учебных занятий, журнал со списком обучающихся, журнал начисление зарплаты вид расходов 810 2007-2009г., скоросшиватели: Машинист крана 2009г., стропальщик 2009г., Машинист крана автомобильного 2009г., папка трудовые контракт с директором, папка 2005-2006 г. заявления, папка УЦБ, папка исходящие апрель 2006 г., файл – копии выписки, файл с чистыми бланками договоров, папка скоросшиватель по доплате по персоналу, скоросшиватель – отчеты посещаемости учащихся, папка локальные акты, папка – стропальщик, папка - машинист крана автомобильного, файл с документом на имя Ветушенко, 220 папок по профессиям, файл с копией договора с представителем Ростехнадзора, книга регистрации договоров, две книги регистрации приказов, 12 папок касса за 2008 г., одна папка касса за 2010 г., 17 папок касса за 2009г., справка расчет на ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ, 4 папки зарплата 12 мес. 2008г., папка с трудовыми договорами с преподавателями по хозрасчетной деятельности 2008-2010г., 5 папок зарплата 2009 г., папка зарплата 2010г., 4 договора подряда за 2009 г., 2 справки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, папка с приказами 2010г. хозрасчет, четыре скоросшивателя с актами выполненных работ и договорами подряда за 2006 – 2010г., три журнала № за 2010г., четыре папки журнал № за 2009 г. два реестра перечислений за май, июль 2010 г., пять папок зарплата за 2006 г., три папки зарплата за 2007г., семь папок касса 2006г., три папки касса 2007г., договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, копия решения № от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, копия решения ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия лицензии, копия приложения к лицензии, книга учета учащихся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежные ведомости за период с 2008 г. по 2010 г. в количестве 42 штук, справки о начислении зарплаты за период с 2008 г. по 2010 г. в количестве 51 штук, 39 папок с личными делами учащихся за период с 2008 г. по 2010 г., удостоверение на право обслуживания объектов Ростехнадзора №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, 5 не заполненных удостоверений, чистый бланк удостоверения на право обслуживания объектов Ростехнадзора без №, удостоверение на право обслуживания объектов Ростехнадзора без № в синей обложке на имя ФИО2, №, №, №, №, №, №, №, №, №, свидетельство №, свидетельство №, свидетельства №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, Свидетельство №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, черновые записи о расходе денежных средств, заявление от ФИО45, «Протокол заседания аттестационной комиссии ООО Учебный центр «Безопасность»» от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права, копия свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю №, протокол заседания аттестационной комиссии ООО Учебный центр «Безопасность»» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО34, протокол заседания аттестационной комиссии ООО Учебный центр «Безопасность»» от ДД.ММ.ГГГГ, заявления ФИО47, ФИО35, протокол заседания аттестационной комиссии ООО Учебный центр «Безопасность»» от ДД.ММ.ГГГГ, штамп-станок «Копия верна. Директор ООО УЦБ ФИО58», печать-станок «Общество с ограниченной ответственностью «Учебный центр «Безопасность», четыре марлевых тампона со смывами с рук, образец химвещества, два кармана с дубленки ФИО58 с наслоением химвещества – хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО55, ФИО52, ФИО54.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяС.А. Береговой

<данные изъяты>