1-238/2011



Д.№ 1-238/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Канск    20 апреля 2011 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подшибякина А.В., при секретаре Корниловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Клюшенковой Н.А., подсудимой ФИО1, защитника в лице адвоката Соболевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Н-Устье Охотского района Хабаровского края, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, пенсионерки, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В конце январе 2011 года ФИО1 с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного лица возле Центрального рынка, расположенного по <адрес> спиртосодержащую жидкость, которую принесла по адресу, <адрес> где стала незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут ФИО1, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт той же жидкости, осознавая, что продаваемый ею для употребления в пищевых целях жидкость является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, по указанному адресу, незаконно, путем продажи сбыл лицу, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 30 руб. 240 куб. см. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена на основе этилового спирта, с его объемной долей 75,3%., который (независимо от концентрации) непригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, поэтому не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях.

В связи с тем, что ФИО1, опрошенная в соответствии со ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение в целях

сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно. Смягчает ей наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде штрафа, поскольку указанная совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при ее удовлетворительном поведении, дает основание для назначения такого наказания. Иной же вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая - оставить у ФИО5, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся при уголовном деле - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                             А.В. Подшибякин