Дело №г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 апреля 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Соколовой А.Г.,
адвоката Ранневой Т.Е.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158, п.г ч.2 ст. 161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 2 дня лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В третьей декаде февраля 2011года в дневное время по адресу: <адрес>, ФИО1 осознавая, что его действия очевидны для ФИО6, не обращая внимания на требования ФИО6 вернуть телевизор, открыто похитил телевизор марки «Rolsen С 21R85», серийный номер № стоимостью 4033 рубля 65 копеек, принадлежащий ФИО5 и с места преступления скрылся.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.46) и положительно по месту отбывания наказания(л.д.44). Смягчает наказание подсудимого – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, каковой суд признает объяснение данное, подсудимым ДД.ММ.ГГГГ на л.д.13 до возбуждения уголовного дела, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является рецидив преступлений, суд считает, что его следует условно лишить свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО1 условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.
Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации, документы на телевизор, 2 кассовых чека – оставить у ФИО5.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить в жалобе.
Судья А.Н. Корниенко