1-097/2011



Дело г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г.                                                                                 г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.,

при секретаре             Макаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Канского межрайонного прокурора                 Клюшенковой Н.А.,

потерпевшей             ФИО4,

защитника адвоката         Деньгиной А.А.,

подсудимого             ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом Красноярского края с учетом постановления Нижнеудинского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 16 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> ФИО1, решил совершить кражу, прошел в одну из комнат, где с полки шифоньера тайно похитил принадлежащий ФИО4 фотоаппарат Casio Exilim EX –Z 35, зарядное устройство к данному фотоаппарату, коробку и документы на фотоаппарат общей стоимостью 3 131 рубль 10 копеек, после чего прошел в другую комнату и из-под матраца кровати тайно похитил денежные средства в сумме 3300 рублей, принадлежащие ФИО4 и с похищенным скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 6431 рубль 10 копеек.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и    подтверждается    совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия    подсудимого суд квалифицирует по    п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража,    то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно (л.д.87), по месту регистрации удовлетворительно (л.д.91), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах хищения, наличие соматических заболеваний, гепатита,    наличие малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

При таких данных суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, а иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Енисейского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии    строгого      режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство счет № – оставить по принадлежности у ФИО4

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                        А.Н. Корниенко